Не должен видеть недостатков других.. . (это в идеале)
А вот радоваться, что у тебя недостатков нет не стоит.... потому как если не видишь своих недостатков - значит ты духовно слеп!
Религия, вера
Видит ли верующий в Бога человек недостатки в других и радуется ли тому, что у самого этих недостатков нет?
Получается, что атеист -- человек, достигший духовного бытия? Ну хоть кто-то о нас верно мыслит.
Но и это еще не подлинное лицо Кришны. Вот что в «Бхагавад-Гите» говорится о его подлинном лице: «Я вижу в твоем теле много-много рук, чрев, ртов, глаз, простирающихся повсюду без предела.. .Я вижу как Ты изрыгаешь пламя и сжигаешь всю вселенную своим собственным сиянием.. .Все планеты и их полубоги ввергнуты в смятение видом Твоей великой формы с ее многими ликами, глазами, руками, бедрами, ногами, чревами и многими устрашающими зубами.. .Твои зияющие рты.. .Все люди устремятся в твои зевы, подобно мотылькам, летящим на огонь, чтобы погибнуть в нем.. .Вижу, как Ты поглощаешь людей со всех сторон своими пылающими ртами.. .Я не могу сохранять равновесие при виде Твоих пламенеющих смертоносных ликов.. .Наши главные воины устремляются в Твои устрашающие зевы. И я вижу, как головы некоторых, застревая между Твоими зубами, сокрушаются ими» («Бхагавад-Гита как она есть» , глава II, тексты 16, 19, 23, 24, 25, 26, 27, 29, 30).
http://www.pravoslavie.ru/press/4882.htm
Индоарийская традиция:
http://www.predanie.ru/mp3/Professor_MGIMO_A_B_Zubov_Istorija_religij/
Индоарийская традиция:
1 Не судите, да не судимы будете,
2 ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.
3 И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?
4 Или как скажешь брату твоему: "дай, я выну сучок из глаза твоего", а вот, в твоем глазе бревно?
5 Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.
Верующий человек должен видеть свои недостатки и исправлять их, подавая этим пример.
Человек может видеть недостатки, на то и дан ему разум .Но другой разговор как он к ним относится и упрекает ли другого в этом? Можно помочь другому тем, что своим примером показывать положительное и не тыкать на неудачи другого .
точно так. Нужно научится видеть мир и принимать его таким, какой он есть, не наделяя оценками, не вешая ярлыков
Нет. Он отвечает только за себя и смотрит только за собой
верующие есть разные, но БИБЛИЯ этому не учит эт точно. адекватные верующие видят недостатки другихи вовсе не радуются если не имеют сами, потому что знают шо имеют в другой области а елси даже прям такой святоша то помнит шо всё шо он имеет дал ему БОГ!!! !
Знаете, люди бывают, говорят что они верующие, а кто знает можеи на самом деле они и в церковь не ходят. Сказать можно что угодно. Причем тут верующий или нет. Сначала скажите, как вы видите верующий человк или нет???