Религия, вера

Как вы думаете, почему в Росии в Православии придают большое внимание воцерковлению?

Потому что Россия - тысячелетняя Православная Держава. Русский народ как этнос стал складываться из отдельных диких враждующих племён после крещения Руси. Появился единый идеал святости для Святой Руси - Иисус Христос. После крещения Руси и принятия Православного Христианства русский народ получает письменность от святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, появляется моногамия, русские люди приобщаются к мировой культуре, начинается строительство храмов, а значит - архитектура, богослужение в церквях - а значит пение (музыка) , начинают писать летописи (история).. .
Я полностью согласен с Ф. М. Достоевским, который пишет в "Дневнике писателя", : "Мы русские в той степени, в которой православные... " и там же пишет: "Без Православия русский человек - дрянь".
Вот почему те, кто ненавидят Россию, в первую очередь стараются убить душу русского народа - Православную Веру.
Воцерковление - это и спасение в вечности, но это и укрепление русского человека.
Мне близки слова А. В. Суворова: "Мы русские - какой восторг! "
Анатолий Ворфоломеев
Лучший ответ
Женька Хацкевич В РПЦЗ простой верующий - православный- может ли ответить, что такое воцерковление? То же самое православие. Но если вы спросите православного за границей, что такое воцерковление... ему даже слово такое не знакомо.
Потому, что Господь заповедал: "Итак идите, научите.... крестя во Имя Отца, и Сына и Св. Духа".
Svetlana Balkhanova
Это личное дело каждого, но невоцерковленный человек, не до конца Православный, даже если себя считает таким.
Воцерковление - это приближение к церковной жизни за счет удаления от мирских дел.
Один из шагов для человека по борьбе со страстями.
Замена одних ценностей другими.
Женька Хацкевич http://otvet.mail.ru/answer/297764782/
подучите матчасть
Не знаю, при чём тут Россия. У христианина обязательно должно быть христианское общение, которое способствует духовному росту. Не только в России и не только в Православии.
Dina Daurykbaeva
Кому церковь не мать тому Бог не Отец.