Религия, вера

Как выглядят сегодня фарисеи в христианстве?

Марина Ким
Выглядеть они могут как угодно. А по сути, фарисей-- это тот, кто, внешне соблюдая все предписания своей религии, остается "окрашенным гробом". В общем, лицемерная вера.
Умеете определять? Я -- нет, в сердце не могу заглянуть.
Елена Стародубцева
Лучший ответ
Да что нам до них, за собой бы последить.
Сильные на словах (в инете) , слабые на деле (чушки в реальности, стесняющиеся своего вероисповедания).
Все слушающие человека и уверенные, что он не может ошибаться хоть в общем хоть в деталях.
Фарисеи те, кто утверждает свою праведность на Законе, а не на благодати. А Закон, как известно, даже иудеи исполнить полностью не могли...
в ближайший храм зайди, как увидишь мужика в платье - вот он, означенный фарисей.
Нина Лещенко
Зайдите в любую православную церковь, увидите.
Человек способен делать что-то полностью бессмысленное лишь тогда, когда верит, что в этом состоят его обязанности, как полностью бессовестное - лишь тогда, когда верит, что в этом его долг. Истина всегда - вопрос открытый. Потому человек не успокаивается в своих поисках истины, пока не остановится на какой-нибудь лжи. То же и совесть: она тревожит, пока не превратится в мёртвую принципиальность. Бог моральный у фарисея превращается в священное неприкасаемое правило - "Закон"; а надо - в совесть и жалость. Превратив учение Христа в религиозную догму - по сути, фарисеизировали его, направили его букву против его же духа. Когда наша моральность не делает нас чувствительнее, не срывает кожу, а, напротив, одевает в броню - броню на совести - это фарисейство и есть.
Валера 777
Марина Ким интерестные мысли
Старейшины и религиозные руководители иудеев — книжники, фарисеи и другие — искажали правосудие и праведность и поступали согласно своим собственным взглядам. Поэтому простые люди, которым казалось невозможным жить согласно требованиям, установленным книжниками и фарисеями, вероятно, думали, что достичь Божьей праведности почти невозможно (Матфея 23:4; Луки 11:46). Иисус показал, что это не так. Он избрал учеников из простых людей и учил их нормам Божьей праведности (Матфея 9:36; 11:28—30).
Фарисеи же искали возможности показать свою «праведность» , молясь и жертвуя так, чтобы это видели другие (Матфея 6:1—6). Они также старались показать свою праведность, твердо придерживаясь бесчисленных законов и предписаний, многие из которых придумали сами. Такие попытки привели к тому, что они перестали ‘радеть о суде и любви Божией’ (Луки 11:42). Внешне они могли казаться праведными, но внутри были «исполнены.. . беззакония» , или неправедности (Матфея 23:28). На самом деле они мало знали о Божьей праведности.
По этой причине Иисус предупреждал своих последователей: «Если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное» (Матфея 5:20). Как отличался Иисус, поступавший согласно Божьей праведности, от самодовольных книжников и фарисеев, считавших себя праведными! Этот контраст часто был причиной столкновений между ними.
Видно, что мало что изменилось с того времени. Кто сегодня так поступает?
Так же, как и саддукеи, а, впрочем и ессеи. Внешне.
Абзал Bad Boy
Те, кто не любят Бога и ближнего, те и фарисеи .
так же как и в иудаизме, гнут свою линию.
Маро Доссен
Марина Ким какую линию гнут)))?
Да так же, как и во времена Христа. Те, кто не желает принимать обновление (сознания, понимания...)
Книжники и фарисеи времен Иисуса гордились своими традициями и показным благочестием. Иисус говорил о них: «Все же дела свои делают с тем, чтобы видели их люди: расширяют хранилища свои и увеличивают воскрилия одежд своих [чтобы казаться более набожными] ; также любят предвозлежания на пиршествах, и председания в синагогах, и приветствия в народных собраниях, и чтобы люди звали их: „учитель! учитель! “» (Матфея 23:5—7).
))))))) 99% верующих и служителей
__
____
зайдите сегодня в любой православный храм, там сразу же у порога и встретят вас фарисеи в юбке и платке))
Дима Юдин