Иисус предостерегает учеников от фарисеев - лицемеров:
" как не разумеете, что не о хлебе сказал Я вам: берегитесь закваски фарисейской и саддукейской?
Тогда они поняли, что Он говорил им беречься не закваски хлебной, но учения фарисейского и саддукейского. " (Матф. 16:11,12)
«Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете. Горе вам, книжники и ФАРИСЕИ, ЛИЦЕМЕРЫ… Горе вам, вожди слепые.. . Безумные и слепые!... Горе вам, книжники и ФАРИСЕИ, ЛИЦЕМЕРЫ… Змии, порождения ехиднины!... » (От Матфея 23:13- 33)
" .. Он начал говорить сперва ученикам Своим: берегитесь закваски фарисейской, которая есть ЛИЦЕМЕРИЕ.
Нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, чего не узнали бы. Посему, что вы сказали в темноте, то услышится во свете; и что говорили на ухо внутри дома, то будет провозглашено на кровлях. (Лук. 12:1-3)
Павел признается что он ФАРИСЕЙ:
" Узнав же Павел, что тут одна часть саддукеев, а другая фарисеев, возгласил в синедрионе: мужи братия! Я ФАРИСЕЙ, сын фарисея; за чаяние воскресения мертвых меня судят. (Деян. 23:6)
Он не сказал - я был фарисеем, я бывший фарисей и т. д. он сказал "я - фарисей"
Павел признается что он ЛИЦЕМЕР:
" для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных;
для чуждых закона - как чуждый закона, - не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу, - чтобы приобрести чуждых закона;
для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых. " (1Кор. 9:20-22)
Религия, вера
Истинно? Иисус предостерегает от фарисеев и лицемеров. Павел подтверждает что он фарисей и лицемер. (из Евангелий)
Политически активные американцы - республиканцы или демократы. Там две эти основные партии. Они все американцы, но делят себя вот так. Таковыми были и иудеи. Одни садукеи - другие фарисеи. Павел был из фарисеев. От чего ему было отрекаться? Почти как национальность. Восточные славяне. Но я к примеру украинец. Я не исповедую украинского национализма - но всё равно украинец. Так что не стоит искать фигню какую то там, где её нет! А по второму эпизоду, копирую тебе фразу, с твоего же вопроса - за чем это всё:
Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых. "
И почему ему поверили, что он что то там увидел?
Лицемеры губят, а Павел вел к спасению. Мотивы все определяют..
Давайте для начала разберемся, кто такой фарисей. Изначально, фарисеи - это богобоязненные люди, знающие Закон и исполняющие Заповеди более тщательно, чем другие. Среди фарисеев были разные люди, были и такие, которые лицемерили. Это потом, в переносном смысле фарисей стал означать лицемера. Павел был из среды фарисеев, был сведущим человеком в Законе, имел соответствующее образование.
Но лицемером он не был! Ап. Павел использовал разные подходы для проповеди среди иудеев и язычников. Проповедуя иудеям, Павел опирался на знание Закона, когда же он обращался к язычникам, использовал иные методы, потому что большинство язычников не знали иудейской религии. Это же логично.
Mahir Cakar
Иисус предостерегал от закваски "богобоязненных"? Да что Вы в самом-то деле? ))
Иисус всегда добрый и кроткий буквально выходил из себя когда начинал говорить про фарисеев-лицемеров , как только не поносил и не костерил их.. богобоязненных, ага....как Савл ))) лицемеров - оборотней...
с теми - так, а с этими - вот эдак. и там прислужу, и здесь услужу, а тут - пригожусь. и везде я поспел - и везде я пострел. интересно с кеми он был искренним и настоящим? не надевал маску?
это авантюрист конкретный который извратил христианство в самом зародыше.
Все верно кроме того, что Павел - лицемер. В 1 Коринф. он говорит о том, что старался находить подход ко всем людям потому, что нес весть о спасении и хотел спасти хоть некоторых. А фарисеи были очень образованные люди, но при этом надменные и гордые. Именно от этих качеств предостерегал Иисус.
Mahir Cakar
Виталий! (1Кор.9:20-22) как понять тогда? как чела назвать который с одними - такой, с другими - другой, всем хочет понравиться, всем угодить...
кривит всегда душой - он неуловим, ни с кем он не откровенен и не искренен... всегда как угорь проскальзывает между пальцев
ЛИ-ЦЕ МЕР, ну признайте это
Мария Шарифуллина
Не признаю:) Для примера: с коллегами по работе вы говорите на техническом языке, дома с женой - как с любимой, с ребенком - по сюсюкаете. Так и он, с евреями он рассуждал на основании Закона, а с греками, не знавшими Закона, старался рассуждать логически и даже цитировал их поэтов. Но при этом суть его проповедей всегда сводилась к одному: Иисус есть Христос и, что Бог по сути живая личность, а не идол из дерева, металла и т.д. Разве ЭТО лицемерие. Если бы он одним говорил что они живут правильно, а придя к другим, что и они не грешат тогда я согласился бы , что это лицемерие. Но ведь такого же не было, правда?
не понимаю какое практическое значение имеет сей прэдмет... о чем шухер?
Mahir Cakar
это я к тому что Павел извратил учение Христа...