Религия, вера

Уважаемые Христиане: Иисус не любил фарисеев, а вы как к ним относитесь? Кто они такие?

Иисус любит всех... Хорошие ли мы или плохие Иисус принимает и любит нас такими, какие мы есть... А насчет фарисеев могу сказать, что это были последователи одного из религиозных течений в иудаизме, они строго придерживались не только закона Моисея, но и особое внимание уделяли ритуальной чистоте, в то время как Иисус говорил нам о духовной чистоте, как она важна, нежели ритуальная чистота, вспоминая пример из Библии из Нового Завета, когда ученики Иисуса ели неумытыми руками, на что фарисеи разгневались, Иисус сказал, что есть неумытыми руками-это не оскверняет человека. . Фарисеи все всегда старались делать, для того, чтобы видели их люди, расширяли хранилища свои, останавливались на углах улиц, чтобы показаться перед людьми молящимися... но для чего?... они искали славу себе, но не Богу.. . Иисус же сказал ученикам своим: Все, что фарисеи велят соблюдать, то соблюдайте и делайте, по делам же их не поступайте...
Константин Бояринцев
Лучший ответ
Фарисеи как и Саддукеи были можной политической партией, хоть и меньшей чем их оппоненты. Были гораздо либеральнее. Любили вольно обращаться с толкованиями. Смертную казнь старались не применять.

Саддукеи же были буквалистами. Смертную казнь любили
Ulia Smirnova
Иисус любил всех.
Иисус любил фарисеев, и среди фарисеев были его последователи. Так, например, Никодим (известный в иудейской литературе как Накдимон бен Гурион) являлся членом Синедриона и одновременно был тайным учеником Иисуса Христа. Евангелие рассказывает, что близкий друг Никодима – Иосиф Аримофейский – также был последователем этого учения и даже принимал участие в погребении тела Иисуса Христа (Лук. 23:50).
Просто Иисус не любил фарисейство - внешнее законничество, не подкрепленное внутренней чистотой.
Любить надо грешников, а осуждать грех.
я к ним не отношусь.

Фарисе́и (ивр. פְּרוּשִׁים‎, перушим, прушим) — религиозно-общественное течение в Иудее в эпоху Второго Храма, одна из трёх древнееврейских философских школ, возникших в эпоху расцвета Маккавеев (II в. до н. э.) , хотя возникновение фарисейского учения может быть отнесено к времени Ездры. Учение фарисеев лежит в основе Галахи и современного ортодоксального иудаизма.
фарисеи, это те кто живет по БУКВЕ Закона, а не по духу его.... Демонстративно соблюдают все внешние атрибуты благочестия, но полны мерзостей внутри... Они думают что Аллах не видит их притворства, но они жестоко ошибаются....
Виталий ...) ..
что за чушь ???почему вы считаете что Христос не любил фарисеев. в 4-х евангелиях нигде не описывается о не любви Христа к фарисеям, а наоборот - фарисеи не любили Христа . Христос лишь скорбел о ожесточении сердец их . Фарисеи по своему учению -это высшая строгость в вере. но они превратили лишь в видимое, сердца их не предстояли к сему, посему Христос и называл их лицемерами, потому что они лишь создавали на себе вид, той строгости жизни в вере, сердца их далеко были от этой веры !!!
Дима Шапкин
Название «фарисеи» , или перу·ши́м, означало, вероятно, «отделившиеся» . Фарисеи считали себя последователями Моисея. Они создали свой союз, или братство (евр. хаву·ра́х) . Чтобы вступить в него, человек должен был в присутствии трех членов братства торжественно поклясться строго соблюдать левитскую чистоту, избегать тесной связи с ам-ха·а́ретс (неграмотными людьми) и скрупулезно платить десятины. Некоторые члены этой партии были книжниками и учителями, другие — светскими людьми (Матфея 23:1—7).
Фарисеи верили в вездесущего Бога. Они рассуждали: так как «Бог был везде, ему можно было поклоняться как в Храме, так и вне Храма, и не надо было взывать к Богу исключительно с жертвами. Поэтому они сделали синагогу местом поклонения, изучения и молитв и подняли ее до таких высот, что синагога заняла центральное и важное место в жизни народа, соперничая с Храмом» («Иудейская энциклопедия» [«Encyclopaedia Judaica»]).
Фарисеи верили как в предопределение, так и в свободу воли. Другими словами, «все предопределено, хотя и дана свобода выбора» . Тем не менее они считали, что грех Адама и Евы был предрешен и что предопределен даже малейший порез на пальце. Фарисеи утверждали, что раввины в каждом поколении должны были толковать заповеди Писаний в соответствии с передовыми взглядами их времени. Поэтому в «Иудейской энциклопедии» говорится, что для фарисеев «не составляло большого труда сочетать учения Торы со своими прогрессивными взглядами или находить в Торе косвенные указания или намеки на свои идеи» .
Что касается ежегодного Дня очищения, то они переместили силу, данную первосвященнику для очищения от грехов, непосредственно на сам день (Левит 16:30, 33). Принимая вино и пресный хлеб во время празднования Пасхи, фарисеи уделяли больше внимания повторению уроков Исхода, чем пасхальному агнцу.
Со временем фарисеи приобрели влияние в храме. Тогда они учредили торжественное шествие за водой к купальне Силоам и возлияние этой воды во время Праздника собирания плодов, а также хлестание ивовыми прутьями по жертвеннику при завершении праздника и регулярные ежедневные молитвы, но для этого не было основания в Законе.
В «Еврейской энциклопедии» («The Jewish Encyclopedia») говорится, что «особенно примечательными» были «фарисейские новшества в отношении субботы» . От жен ожидалось, что они встретят субботу зажиганием ламп. Если выяснялось, что для выполнения какой-нибудь работы требовался недопустимый труд, то фарисеи запрещали эту работу. Они зашли так далеко, что стали руководить лечением и возмущались, что Иисус чудом исцелял в субботу (Матфея 12:9—14; Иоанна 5:1—16). Однако в своих попытках защитить библейские законы эти религиозные новаторы не ограничивались установлением новых обычаев.
**
*artem *
имеется ввиду не любил фарисейства, а не самих людей
самих евреев он конечно любил, и фарисеев в том числе, иначе бы не "нянчился" с ними

Фарисей в Еангелии это в первую очередь лицемер, причем лицемер бессердечный

а как можно к лицемерам относится? ну вот так и относимся - кто как :)

бережемся закваски фарисейской, кто во что горазд
Владимир М
Фарисеи из 10 заповедей придумали 300 запретов. Они забыли заповедь - возлюби ближнего твоего как самого себя. Они считали что не добрые дела к ближнему своему, а именно соблюдения 300 запретов угодно Богу. Человек спасётся не делая добро, а исполняя выдуманные ими запреты.
Как много христиан поступают также. Любят свои собственные запреты-грехи больше чем ближнего своего.
Секта фарисеев возникла в греческий период как сильное противодействие в ответ на антиеврейский эллинизм. Однако ко дням Иисуса фарисеи стали жестокими, погрязшими в традициях, приверженными букве закона, гордыми, самодовольными людьми, которые обращали других в свою веру, и учителями, которые стремились управлять народом через наставление в синагоге. Фарисеи происходили, в основном, из средних слоев общества и презирали простых людей. Иисус считал большинство фарисеев карьеристами, безжалостными любителями денег, насквозь пропитанными лицемерием (Матфея, глава 23). В свете своих толкований фарисеи принимали все Еврейские Писания, но считали равноценными им или даже придавали большее значение своим устным преданиям. По словам фарисеев, их предания были «забором вокруг Закона» . Но вместо того чтобы служить забором, предания лишали Слово Бога силы и запутывали людей (Матфея 23:2—4; Марка 7:1, 9—13).