Религия, вера

Почему Иисус не любил фарисеев – книжников?

Потому что он ессей. Сектант по нашему. Ваши тлже друг дружку не любят.
Yernur Nurgaziyev
Лучший ответ
Ленура Халилова А при чем здесь наши, немцы?
Как раз любил, а потому обличал, чтобы они покаялись, и успехи были, например Никодим.
Название "фарисеи", или перу·ши́м, означало, вероятно, "отделившиеся". Фарисеи считали себя последователями Моисея. Они создали свой союз, или братство (евр. хаву·ра́х) . Чтобы вступить в него, человек должен был в присутствии трех членов братства торжественно поклясться строго соблюдать левитскую чистоту, избегать тесной связи с ам-ха·а́ретс (неграмотными людьми) и скрупулезно платить десятины. Некоторые члены этой партии были книжниками и учителями, другие — светскими людьми.
В "Еврейской энциклопедии" говорится, что "особенно примечательными" были "фарисейские новшества в отношении субботы". От жен ожидалось, что они встретят субботу зажиганием ламп. Если выяснялось, что для выполнения какой-нибудь работы требовался недопустимый труд, то фарисеи запрещали эту работу. Они зашли так далеко, что стали руководить лечением и возмущались, что Иисус чудом исцелял в субботу.
Фарисеи претендовали на право исключать или отменять библейские законы. Их рассуждения отражаются в талмудическом принципе: "Лучше отменить один закон, чем забыть всю Тору".
Иисус предупреждал: "Берегитесь закваски фарисейской, которая есть лицемерие" (Луки 12:1). Фарисейство, с его нетеократическими взглядами, было, конечно, лицемерием, и уж определенно тем, что нельзя вносить в христианское собрание.
Таким образом, Иисус Христос, обличал фарисеев, за их лицемерие, нарушение Закона (искажение), но он пришёл на Землю из любви. А значит любой человек, раскаявшись в грехах мог придти к Богу, поверив в Его Сына, Иисуса, как обещанного Мессию. И такие были (кн. Деяния, 15гл. 1,2ст).
а Вы любите обманщиков и лжецов?
Заикина Мария
заговоры не для меня
Алена
Он всех любил и любит. Фарисеи извратили Закон Божий, поэтому их обличает больше всех.
За жадность и лицемерие.
За то, что затворяли Царство Небесное людям.
За то, что для них не существовало духовных ценностей, т. к. они заменили Слово Бога, ради своих правил и установлений.

В наше время тоже существуют такие " фарисеи".
Жестокосердые фарисеи исполняли БУКВУ закона - и запрещали исцелять страждущих в субботу, даже карали за это!!!
Это действо противное Богу!!! Вот ПРАВДА Христа:
1. Богу угодно, чтобы Его возлюбили, соблюдая гармонию УМА и СЕРДЦА, как того ТРЕБУЕТ гл. заповедь (Матф. 22,37), ибо это есть ваше ЗНАМЕНИЕ - ОБОЮДООСТРЫЙ меч Христа (для творцов!), в котором ВСЯ ПРАВДА Христа, СПАСЕНИЕ души и мира, и воля Бога!!!
2. Любить Бога и "ближнего" - УМОМ и СЕРДЦЕМ ПОБЕЖДАТЬ все трудности и врагов, делая их своими друзьями - и нести (благую весть!) СВЕТ, ЛЮБОВЬ, МИР и процветание всей земле!!!
3. Но верующие не познали ЗНАМЕНИЕ от Христа!!!
4. См. личку: Кому древо познания несёт благо и процветание, а кому погибель???
Masha 111111
Masha 111111 Благодарю Вас! С Вами Бог!!!
Любил но не приветствовал зачастую. ибо они не по совести всегда решили жить)
Да потому что знать богословие и все законы, механически их выполнять не пропуская через сердце, раздваиваясь
между словом и делом, значит лгать не только другим, но и себе. Обрекать себя на страдания, а потом говорить: « Бог терпел и нам велел» . Даже многие верующие, любя Бога, как личность, не любят его проявление – Жизнь! Кляня свою судьбу, они фарисействуют. На словах говорят: «что все от Бога» , а на деле вечно недовольны Его проявлением – Жизнью.

Источник: Е. Солнечный – Великий прорыв
Bolatbek Bimuhambetov
Потому что они много базарили, и ничего не делали. Всех обсуждали, а сами типа хорошие.
Они извратили откровение Моисея.