Религия, вера

Иисус сказал о фарисеях, что они "поедают дома вдов". Что это значит?

Матфея 23:1. Тогда Иисус начал говорить народу и ученикам Своим 2. и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи; 3. итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают: 4. связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их; 5. все же дела свои делают с тем, чтобы видели их люди: расширяют хранилища свои и увеличивают воскрилия одежд своих; 6. также любят предвозлежания на пиршествах и председания в синагогах 7. и приветствия в народных собраниях, и чтобы люди звали их: учитель! учитель! 8. А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья; 9. и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; 10. и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник — Христос. 11. Больший из вас да будет вам слуга: 12. ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится. 13. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете. 14. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что ПОЕДАЕТЕ ДОМЫ ВДОВ и лицемерно долго молитесь: за то примете тем большее осуждение.
Интересно, что текст 14 стиха есть в некоторых переводах Библии, но его нет в греческом тексте Весткотта-Хорта, который согласуется с самыми древнимигреческими манускриптами.

Фарисеи сосредоточиваются на золоте храма, а не на чистом поклонении в храме. Они игнорируют справедливость, милость и верность, отдавая десятину с желанных мяты, аниса и тмина, но игнорируя более важные дела Закона. Хотя Закон обязывал чтить вдов и заботиться о сиротах . Ритуальным омовением они никогда не удалят своего внутреннего осквернения. Это может произойти только тогда, когда сердце очистится верой в предстоящую жертву Иисуса. Их внутреннее лицемерие и беззаконие делают всякое внешнее „окрашивание“ тщетным (Матфея 23:13–29).
Сергали Рахметуллин
Лучший ответ
никто ничего не понял. .
но многие сделали вид что поняли!
Annia_2010
Это когда старейшины заставляют своих адептов, подписывать организации "ОСБ" свои квартиры)))
*)
***sane4Ka*** )))
Маржан Мырзахметова У меня две ( одну родители оставили, тоже кстати "адепты"). Верите, даже не посягает никто.
Вдовы это категория людей, которым нужно было оказывать помощь. А фарисеи вместо этого пытались жить и за их счет тоже.
Татьяна Граф
цементом наверно в те времена фарисеи питались
Тима Петкевич
В то время вдовы являлись самым незащищённым слоем общества, Они были полностью беззащитны перед властью и людьми. У вдов за долги могли отнять всё ,что у них было! Их некому было защитить. Вот почему Иисус осуждал фарисеев за такое отношение к людям.
Мария Батуева
фарисеи уговаривали вдов давать обеты пожизненного посвящения Богу, эти вдовы жили при храме и постоянно молились за разные нужды, все их имущество отходило в храмовую казну, фарисеи имели с этого определенный процент личной прибыли. А вдовы становились типа древних монахинь. По сути это и было начальная форма монашества.

" Тут была также Анна пророчица, дочь Фануилова, от колена Асирова, достигшая глубокой старости, прожив с мужем от девства своего семь лет, вдова лет восьмидесяти четырех, которая не отходила от храма, постом и молитвою служа Богу день и ночь. И она в то время, подойдя, славила Господа и говорила о Нем всем, ожидавшим избавления в Иерусалиме. (От Луки 2:36-38)
Иисус сказал "пейте пепси, кола-грех!!! "
Законы пишут дикие.
Иван Ходырев
Фарисеи имели огромное влияние на народ и пользовались этим для достижения личных целей. Они входили в доверие к благочестивым вдовам, а затем внушали им, что их долг - посвятить все свое имущество храму.
Катя Кузина