Религия, вера

должны мы отвечать за чужие грехи????за грехи предков????

Василий Силин
Семинарист Сталин ответил, что сын за отца не отвечает.
Алексей Зенин
Лучший ответ
кто ест кислый виноград, у того и оскомина будет...
Nelsson E-Weiss
нЕТ, дети са грехи родителей не отвечают.
*K
*nazerke Kudaibergenova
Нет, но мы можем пожинать последствия этих грехов.
Taji Ergeshov
Библия противоречиво отвечает на этот вопрос. Если подумать, то в буквальном смысле - нет. Что творили наши отцы и деды - нам за это не отвечать. Зато нам - потомкам - расхлебывать и чувствовать на собственной шкуре результаты отцовских и дедовских решений. Можно привести простой пример: я, прошу прощения, нагажу. Моему сыну за это не отвечать, но убирать, а то и вляпаться придеться.
Liriwa Kis
нет, вы отвечаете за свои грехи. Моральные преступления. Душа индивидуальна!
Инна Ганькевич
Нет не должны. Души людей были созданы локально от душ Адама и Евы. И наши души не совершали первобытного греха. А именно души судит Бог. Если Бог судит души за то чего ты не делал то он не справедливый Бог.
Надежда Григорьева а разве люди живут на земле а не в раю не из-за первобытного греха?
Юридически Вы свободны, но реально избавиться от этого можно только покаянием.
ну это хоть немного возздерживает от греха тех, кто любит своих детей... понимая, как им предется не легко..
Ольга Рыбакова
нет. .
только за себя каждый отвечать будет!!! !
за предков молиться надо!!! !
и очень сильно...
Вася Васин
"Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня... " (Исх. 20:5) Согрешая наказываете своих детей. Это и ответ на вопрос "Почему дети болеют, они ведь ещё не грешили? " Справедливость и благость этого познаете когда сами окажетесь за чертою и дети своими скорбями будут спасать ваши души.
Натали Крот
Нет. Лично ты сам отвечаешь за себя. А человечество в общем да!
Печально, что Адам и его жена, Ева, воспротивились Богу. Они решили пренебречь волей своего Творца и дорого за это поплатились. «Прах ты и в прах возвратишься», — так Бог описал последствие их греха (Бытие 3:19). У них появился серьезный изъян, ведущий к смерти, — несовершенство, то есть греховность.
Этот изъян, подобно наследственному заболеванию, передался потомкам Адама и Евы — всему человечеству. Адам не только утратил возможность жить вечно, но и передал несовершенство всем будущим поколениям. Так человечество стало заложником греха. В Библии сказано: «Потому, как через одного человека грех вошел в мир, а через грех — смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все согрешили» (Римлянам 5:12).
Как грех влияет на отношения человека с Богом?
1 Иоан. 3:4, 8: «Всякий, поступающий греховно, поступает и беззаконно, поэтому грех — это беззаконие. Кто поступает греховно, тот от Дьявола» . (Какие сильные слова! Бог считает преступниками тех, кто сознательно выбирает путь греха, превращая грех в привычку. Такие люди выбирают тот самый путь, который когда-то выбрал Сатана. )
Рим. 5:8, 10: «Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками. ..Будучи врагами, мы примирились с Богом через смерть его Сына» . (Заметьте, что грешники называются врагами Бога. Но Бог дал нам возможность примириться с Ним. Как же мудро было бы использовать эту возможность! )
1 Тим. 1:13: «Ко мне было проявлено милосердие [говорит апостол Павел] , потому что я был в неведении и поступал так по неверию» . (Однако, когда Господь показал ему правильный путь, он не колеблясь пошел по нему. )
2 Кор. 6:1, 2: «Трудясь совместно с ним, мы также умоляем вас, чтобы, приняв незаслуженную доброту Бога, вы не упустили из виду ее цель. Он говорит: „Во время благосклонности я услышал тебя и в день спасения помог тебе“. Вот, сейчас время особой благосклонности. Вот, сейчас день спасения» . (Сейчас то самое время, когда есть возможность спастись. Бог не вечно будет проявлять к грешным людям такую незаслуженную доброту. Поэтому нужно быть осторожными, чтобы не упустить из виду ее цель. )
Елена Кокошко
Василий Силин Привет!скинь пожалуйста еще раз если не трудно ссылку на библию!!
если бы это зависело только от меня, я бы сказал что не должны
Максим Шахов
Я в подобные вещи не слишком сильно верю, однако если не исключать ту же телегонию как подраздел генетики, то можно предположить, что мы не должны, но отвечаем, возможно действия наших предков, а точнее их предрасположенность к различным действиям в том числе и в духовном плане заложена в наших с вами генах.
Koschachmet Kalimbetov есть такое
мне кажется существует два типа грехов (кармы) , личные и рода. С личными все понятно, сам заварил, сам и решай, а вот родовые это наверное что-то общего дела в которое каждый вносит свою лепту, вот и получается что как бы есть незаконченные дела перешедшие по наследству, но это только ка бы...
А мы и отвечаем.
Если программа с изъяном, то сколько ее не копируй она такой и останется.

Далеко за примером ходить не надо. Ребенок буквально отвечает за действия своих родителей до конца жизни, так же как прошлое влияет на настоящее.
Игорь Бабин
Обязательно! А иначе как же нам спасти от Ада своих родных, которые сами уже не могут избавиться от своих грехов, или как-то искупить их, по причине своей смерти?
Василий Исаев
Если согласно Библии, то должны. Хоть и лично моё мнение - это несправедливо.