Религия, вера

Что нужно пройти, чтобы научиться искренне сострадать людям? Не на словах, а на деле...И что для вас "сострадание"?

Чтоб научиться сострадать, нужно научиться любить.. . тогда чужую боль будешь воспринимать, ну, нельзя сказать, что как свою, но очень близко к этому.. . ты права, не все, кто прошел через боль, научился сострадать, кто-то только ожесточился....
Сергей Шаболтиев
Лучший ответ
Сергей Текесбаев а истинная любовь это Бог
Нужно быть счастливым и здоровым, тогда и других поднимешь, а если слепой ведёт слепого, оба упадут в яму.
Александр С
Испытать на себе страдания
Лена Шаховцева
Сергей Текесбаев так все страдают в большей или меньшей степени
Вот как-то так...
пострадать самому нужно.. испытать это
Сергей Текесбаев Пташ, далеко не все кто страдал, хотят и умеют сострадать другим. Почему?
а зачем?
Татьяна Т
Страдание не учит состраданию. Сострадательным можно только родиться - т. е. чувствовать чужую боль как свою и пытаться помочь.
Сергей Минаев
Просто прогуляйся где живёшь...
Душа должна для этого созреть. А сострадание - из самого слова ясно, неравнодушие к чужому страданию.
Akdidar Tokkozhina
Для этого надо понять, что Бога не существует, что Бог - это вымысел человека. А надо верить в доброту.
Сергей Текесбаев если бы все неверующие были столь добры
сперва прочитай Библию. потом все узнаешь когда прочитаешь
...Желание ..и воображение...!
нополниться состраданием Божьим.
Natalia & Alex Vaisman
утрирую, создавая ЯРКИЙ пример:
оторвало человеку руку. Вы это видите, как и то, что ему требуется медицинская помощь. В понимании многих, в данном случае, проявить сострадание - это оказать ему эту помощь. Это ошибочно, поскольку оказать помощь в данном случае, это просто действие, на которое кто-то способен, а кто-то нет. Тот, кто не способен, оказывает поддержку до прибытия тех, кто способен. Но это тоже не сострадание, а действие, если он привлёк внимание тех, кто способен. Так вот сострадальцы, это те, кто стоит и ни чего не предпринимая, справляется о самочувствии. Но и это не совсем то. Поскольку реально сострадать можно только оторвав себе руку и завалившись рядом, ожидать помощи. При этом можно говорить ему о том, как вы его понимаете, думая, что это ему поможет. Ровно столько прока от сострадания. Всё ещё хотите научиться? :-)