Религия, вера
если кто приходит ко мне и не возненавидит отца своего и матери---и притом самой жизни своей не может быть моим учеником
Так христианство и есть религия ненависти.)
Rina Mironenko
Да это мой ответ на вопрос Куздры---
В гробу я видал таких "учителей"...
Суть в том что Бога надо любить более, чем близких. Я очень люблю родителей. Они - мое сердце. Но я люблю Бога больше чем папу и маму. Которые мои самые любимые.. . Потеряв их, именно у Бога я буду искать утешения - и надеяться на встречу. Господь никогда не создаст ситуации, когда я должна бы была причинить им вред.
Но вот представьте ситуацию. Даже не на тему Бога. Что Вы знаете где партизаны, а фашисты угрожают расстрелять Ваших родителей или детей, если Вы не выдадите. Целый отряд людей в Ваших руках. Или - пойти в киллеры, а зато заработать денег на операцию за границей умирающей матери. Такие то ситуации перед людьми - ставились! и выбор делался. И тот и другой.. .
Речь идет о твердой уверенности следовать за Христом, а не о размолвках с родственниками.
Девушка выходя замуж тоже отделяется от своих отца и матери, иногда совсем. Также и человек желающий посвятить себя служению божьему должен оторваться от родителей.
Rina Mironenko
там и про жену-детей-братьев-сестер упомянуто-надо вам такой учитель?
Вы шахидов готовите что-ли?
Rina Mironenko
Это евангелие от Луки 14-26---
Это значит, что Его ученик, последователь должен в случае, если родители препятствуют движению к Высшему, преодолеть их влияние. "почитай отца своего и мать свою",но "Возлюби Господа своего... "
Что-то мне не очень хочется кончить так, как кончил этот "учитель".
Если не понимаешь смысл, надо отвергать? Или разобраться, что это значит?
Да, но в другом месте сказано почитай отца и мать.. .
Это называется кажущееся противоречие, Автор жив Он откроет смысл.... если это для вас преткновение...
Rina Mironenko
Не сомневаюсь что в третьем месте библии сказано-убей сына своего первородного---
Что означает возненавидеть? В Слове Бога слово «ненависть» употребляется в трех различных значениях. Есть ненависть, которая вызывается злобой и которая ищет возможности причинить вред своему объекту. Например, это тот вид ненависти, который побудил Каина убить своего праведного брата Авеля (1 Иоанна 3:12). Это также тот вид ненависти, который испытывали религиозные вожди к Иисусу Христу (Матфея 26:3, 4).
Далее, слово «ненависть» употребляется в Писаниях в смысле меньше любить (Луки 14:26). Ясно, что Иисус просто имел в виду меньшую любовь ко всему этому, чем к нему самому. «Лия была ненавидима Иаковом, но, на самом деле, он любил ее меньше, чем Рахиль (Бытие 29:30, 31).
И есть еще одно значение слова «ненависть» . Оно содержит мысль такого сильного чувства неприязни или сильного отвращения к беззаконию, но не к самому человеку. В 138-м Псалме об этом чувстве говорится как о „полной ненависти“. Там Давид сказал: «Мне ли не возненавидеть ненавидящих Тебя, Господи, и не возгнушаться восстающими на Тебя? Полною ненавистию ненавижу их; враги они мне» (Псалом 138:21, 22).
Слова Иисуса Христа показывают, что он возненавидел беззаконие – а вы?
Rina Mironenko
Слова Иисуса о том что если вы не возненавидели отца своего нехристя-то не можете быть христьянином-о беззаконии он видимо в другом месте говорил---
Не может...
Слово «ненависть» иногда употребляется в Писаниях в смысле меньше любить. Например, Иисус сказал: «Если кто приходит ко Мне, и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником» (Луки 14:26). Ясно, что Иисус просто имел в виду меньшую любовь ко всему этому, чем к нему самому. «Лия была не любима [ненавидима, НМ] » Иаковом, но, на самом деле, он любил ее меньше, чем Рахиль (Бытие 29:30, 31).
Смотри, парень!
Распнут же почём зазря!!!
Rina Mironenko
Стану тады святым мучеником---