Религия, вера

"Если кто приходит ко Мне, и не возненавидит отца своего и матери,

и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником" (Лук. 14.26). -

Слишком часто мы рассматриваем наше христианство лишь как средство избегания ада и гарантию попадания на небо. Мы полагаем, что имеем полное право наслаждаться всеми благами, предлагаемыми нам в этой жизни. Конечно же, мы знаем, что в Библии есть ясные высказывания об ученичестве, но нам так тяжело связать их с нашими собственными представлениями о том, как должно было бы выглядеть христианство.
Иисус не имеет в виду, что его последователи должны в буквальном смысле ненавидеть своих родственников. Под ненавистью подразумевается, что они должны любить их меньше, чем Иисуса.
Обрати внимание и на то, что, по словам Иисуса, ученик должен ненавидеть «саму жизнь свою» . Опять же, этими словами Иисус хочет показать, что истинный ученик должен любить его больше собственной жизни. Итак, Иисус подчеркивает, что стать его учеником — это большая ответственность. Такой шаг необходимо тщательно обдумать.
Евгения Чередова
Лучший ответ
Тоже самое, что и "пусть мертвые хоронят своих мертвецов".
И.
Ирэн .
не любите мира, ни того, что в мире... все мне позволительно, но не всё полезно... Христианство-узкая тропа, но когда знаешь как возлюбил тебя Господь, с неё не сойдешь... хотя опять здесь без Божьей любви никак не обойтись... всё по БЛАГОДАТИ.
Подождите. не возненавидеть это не значит ненавидеть. возненавидеть без не. это значит ненавидеть.
Обычная практика тоталитарных сект-вырвать неофита из привычного окружения.
Александр Сергеев Это не значит, что мы должны копить в своем сердце неприязнь или злые намерения против наших родственников, нет, это означает, что наша любовь к Иисусу должна быть столь велика, что любая другая любовь в сравнении с ней - ничто. Но самый веский пункт этого стиха - это выражение "а притом и самой жизни". Любовь к самому себе, самолюбие - одно из самых труднопреодолимых препятствий в ученичестве. Только когда мы готовы полностью отдать нашу жизнь Ему, и не раньше, мы находимся на том месте, на котором Он хочет нас видеть".
Так сказал Господь и правильно Он сказал.
Потому. что за родителями, родственниками или детьми, люди забывают Бога. от которого и есть жизнь настоящая, и за гробом, от Него здоровье, сила. От Бога к семье. Через Бога - к семье сначала, а потом и ко всему, что вокруг тебя.
Инна Ковтунова
Олег Новиков Но это он говорил своим ученикам, прямо запретив идти с этой проповедью к неевреям.
Не знаю как оно должно выглядеть, но выглядит оно вот так :
"Итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте; а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя" (Числа 31:17-18).
"Вот постановления и законы, которые вы должны исполнять в земле, которую Господь Бог отцов твоих, дает тебе во владение, во все дни, которые вы будете жить на той земле. Истребите все места, где народы, которыми вы овладеете, служили богам своим, на высоких горах и на холмах, и под всяким ветвистым деревом; и разрушьте жертвенники их, и сокрушите столбы их, и сожгите огнём рощи их, и разбейте истуканы богов их, и истребите имя их от места того" (Второзаконие 12:2-3).
Таня Солнышко
Степущенко Иван любите Ветхий завет?:)
Быть учеником Христа - это во многом самоотречение. Родные люди могут не понять и препятствовать. И если какой ученик Иисуса пойдёт на поводу своих родственников, в ущерб делу последователя Христа - то он не может быть учеником Христа. .
Marina Kusnezova
Вообще-то этой фразой много сказано)) ) Последователи Христа могут возлюбить только его, и в его лице его же Отца.. . Все нормально))) , обо всех необходимо забыть.. . и о детях, и о родителях, и о родственниках...
Иисус, конечно, не хотел сказать, что его последователи должны буквально ненавидеть родных, — ведь он повелел людям любить даже своих врагов (Матфея 5:44). Здесь он, скорее, имеет в виду то, что его последователи должны любить родных меньше, чем Бога.
Таня Солнышко Скорей всего,очень может быть,вот так наверное и что то где то так.!)))))))))))))))))))))))))))))Ответ истинного христианина!))))Да-а-а "мудрая" книга Библия,каждый трактует как ему кажется удобным!)))
Олег Новиков А кто вам дало решать за Иисуса, что он имел ввиду?
А в чем собственно вопрос?
Tatiana T