Религия, вера

Почему в Росии почитают католических святых? я имею в виду валентина

Павел Гречка
1. В России почитают многих святых просиявших на западе до раскола, равно как и католики почитают многих православных святых. Вот и сегодня, у них день Кирилла и Мефодия.
2. Св. Валентина католики на общецерковном уровне не почитают с 1969 года.
3. Православные почитают 2-х святых носящих имя Валентин:
3.1 Валентин Римлянин – пресвитер – почитается 19 (6) июля,
3.2 священномученик Валентин, епископ Интерамны, – 12 августа (30 июля) .
4. Ничего из придуманного о священномученнике Валентине, не соответствует агиографическим данным о нём.
5. Вы правы, день любви и верности относительно этого странного празднования всё равно что голубь относительно вороны.
Станко Мартин
Лучший ответ
Народ просто веселится )
Никто ни кого не почитает ))
СВЯТОСТЬ она есть, или её нет.
К конфессиям это не имеет никакого отношения.
Daulet Uzakov
Да так все запуталось в нашем государстве это наверное вера качается!)))))))))
Leonid Kotlyarov
да никто его не почитает, просто ещё один забавный праздник, просто ещё один повод, признаться в любви) ) хотя конечно без повода, оно как-то приятнее))))
народу был бы повод выпить, а какой праздник ему по фигу....
Викусичка Мяу(1)
В России все делают не думая, так что никто его не почитает, а просто поздравляют своих любимых.
В обще-то и Католицизм и правоверие и многие другие христианские организации имеют один корень. Они все вышли из Константинополя. При расколе их единой церкви Римская церковь стала называться католической то есть вселенской, а греческая ортодоксы то есть правильные. Святой Валентин умер в Риме ок. 269г. А раскол церкви примерно произошел В 1054 г. То есть все их святые были тоже значит едины. А в обще я скажу, что из людей живших нужно почитать своих предков родителей и свой род а другим достойным, если они достойные просто нужно отдавать так сказать дань уважения. Создатель один а святые наши это наши родители, деды, прадеды все родичи! Но у христиан шла доктрина разрушения рода и поклонение идолам. ( в обще ортодоксальная доктрина подгонялась под время и политику того времени а сама доктрина была в свое время использована как инструмент средневековья для покорения народов, философия для рабов) Вот может их святые и были многие настоящими хорошими людьми но они их идеализировали и сделали из них идолов.
Edward Ramos
Потому что, не знают истинного Бога.
Nadya =)
а почему бы и нет? неужели так жалко))
Daulet Uzakov Думаю, что это ЗАВИСТЬ.
Странный вопрос! У каждого есть свобода, кто хочет, путь почитает и католических и каких угодно, к тому же в РФ есть и католики. Православие не явлется в РФ государственной религией, и вообще нет в РФ государственной религии.... Так что о чем вопрос?