Религия, вера

Православные почитают мощи католических святых?

На лице маска улыбки друг другу, а в душе шлют проклятия....
Юлия Халепа
Юлия Халепа
1 152
Лучший ответ
Отож. Отличный товар.

В начале восемнадцатого века на мощи католической святой Бригитты была выменяна эмиссаром Петра I отличная мраморная статуя :)
Они преданы анафеме )))))))
Lyuba Egorova
Lyuba Egorova
67 081
Общих святых упокоенных в католических храмах - да.
чисто католических - нет.
Улпат Орозова
Улпат Орозова
69 136
http://www.dorogadomoj.com/d16pro.html

Чего нет у протестантов?
У протестантов нет апостольской преемственности; нет святых; нет старцев; нет духовных отцов; нет поста; нет исповеди и покаяния; нет причастия; нет огромной духовной литературы; нет тонкой самовоспитательной работы; нет боголепия, икон и духовного искусства; нет монашества и монастырей; нет точного и определенного учения; нет «таинств» . Протестанты верят в спасение человека только потому что он верит в Иисуса Христа и не требуют добрых дел. Они отказались от двухтысячелетнего духовного опыта Православной Церкви.

У протестантов нет святых. Они читают в Священном Писании что члены древних христианских общин назывались «святыми» и поэтому называют себя святыми. Наши святые, герои духа, указывают нам путь к Богу. Для русского человека знакомого с ликами святых на иконах эта мысль просто нелепая. Православные с любовью и уважением относятся к своим святым, украшают свои дома их иконами, изучают, помнят и вдохновляются их жизнью, дают их имена своим детям и отмечают их дни как семейные, церковные или общественные праздники и обращаются к ним с молитвою чтобы они молились за них. Протестанты же лишают себя и всех своих этого боголепия.
Какие там почитания? ) У нас в номинально мусульманской республике, день св. Валентина, который праздновали в основном католики раньше, и имам и православный батюшка, по ТВ заявили что этот праздник придумал шайтан, диавол.)
нет, потому что в 1854 г. первоапостольские христиане разделились на левых - католиков и правых - православных. ну это и говорит о том, что у них РАЗНЫЕ святые.... и вот вопрос вам на засыпку. а вы не обратили внимания, что рука с пальцами на православной картинке показывает знак сатаны?