Религия, вера

Православные седня почитают мощи, скелеты неких "святых", целуют их итд не граничит ли это с идолопоклонством?

это граничит с маразмом. да и вопрос, есть ли вообще какая-нибудь граница- очень спорен
Александр Никипелов
Лучший ответ
Они этого уже не замечают...)
Laratitowa
Если эта служба ради другого бога.
В оригинальной Библии нет как не странно слова "идолопоклонство". Есть термин - "чуждая служба" - поклонение ложным богам, а не истинному Богу.

Вот что говорят ПРАВОСЛАВНЫЕ о своем поклонении:
"XIV. Поклонение есть знак смирения и почтения. Мы знаем различные роды и этого. Первое поклонение — служебное, воздаваемое нами Богу, Который один только по Своей природе – достоин поклонения. Потом, ради Бога, Который по Своей природе — достоин поклонения, воздаем [последнее] друзьям Его и слугам, подобно тому как Иисус, сын Навина, и Даниил поклонились Ангелу; или местам Божиим, подобно тому как говорит Давид: поклонимся на место, идеже стоясте нозе его (Псал. CXXXI, 7), и посвященным Ему предметам, подобно тому как весь Израиль поклонялся скинии Завета, и, стоя кругом Иерусалимского храма и отовсюду взирая на него, поклоняются [евреи] еще и теперь; или поставленным от Него начальникам, подобно тому как Иаков — Исаву (Быт. XXXIII, 3), как старшему, по воле Божией, брату, и Фараону – поставленному Богом правителю; также — Иосифу его братья (Быт. XLVII, 7; XXIII, 7). Я знаю также о поклонении, воздаваемом ради взаимоуважения, подобно тому, как Авраам — сыном Еммора. Поэтому, или устрани всякое поклонение, или допускай всякие, имеющия должный смысл и характер.
"
Тамара Андреяхина http://www.liveinternet.ru/community/2281209/post138559339/ посмотрите эти фото а потом судите
Это граничит с маразмом.... (
Асан Галботоев
Не граничит, а это и есть самое ужасное идолопоклонство. Если уж мощи - не идолы, то что тогда?
http://www.liveinternet.ru/community/2281209/post138559339/
Станислав Сумин Вам бы говорить )))

http://iriney.ru/sects/witness/020.htm
Тамара Андреяхина А вы фото смотрели прежде чем смеятся? это нам смешно тем кто это понимает (что чистое идолопоклонство)
С идолопоклонством граничат (точнее - погрязли) те, у кого нет истинного Бога, а значит нет и благодати. В сухой пыли сект не было и нет ни одного настоящего подвижника благочестия. Ни один сектант "теоретического христианства" не удостоился по-настоящему уподобиться Христу.

http://www.ansobor.ru/library.php?chapter=147
Тамара Андреяхина "С идолопоклонством граничат (точнее - погрязли) те, у кого нет истинного Бога" не смешите мои копыта)))))
с никрофилией граничит
Azer Mammadli
Главное целоваться с мощами без языка
Тамара Андреяхина И шо тогда это угодно Богу))))) интерестно а Иисус тоже цемкал всякие иконки?
Не то что сегодня, уже тысячу лет занимаются язычеством...
Ирина Козлова
Это отвратительная некрофилия. Уж похороните наконец несчастные трупы (
Любой, кто прикоснётся в поле к убитому мечом, или к умершему, или к человеческой кости, или к могиле, будет нечистым семь дней.
Нужно взять для нечистого человека немного пепла, оставшегося после сожжения приношения за грех, положить его в сосуд и залить родниковой водой.  Затем чистый человек должен взять иссоп, обмакнуть его в воду и побрызгать на шатёр, на все сосуды и на души, которые были там, а также на того, кто прикоснулся к кости, или к убитому, или к умершему, или к могиле.  Чистый человек должен побрызгать на нечистого в третий день и в седьмой день и очистить его от греха в седьмой день. Тот должен выстирать свою одежду и вымыться в воде и вечером будет чист.
 Но если нечистый человек не очистится, то он должен быть истреблён из собрания, потому что этот человек оскверняет святилище Иеговы. Его не окропили очистительной водой. Он нечист
Некрофилия на почве религиозного помешательства.
Оно самое