Кто прикоснется к мертвому телу какого-либо человека, нечист будет семь дней.
А в наше время быть нечистым уже в порядке вещей.
Религия, вера
- Почему в других Религиях, не почитают мощи своих святых…?
Некрофилия, знаете ли, весьма неаппетитна.
Ничего удивительного.
В Ламаизме например хит сезона - это почитание Ламы Итигелова, слыхали?
Нурбек Заеров
Александр - термин ламаизм считается оскорбительным , это все равно что Вашу конфессию назвать попизмом . Так будем же взаимовежливы , ок ?
http://azbyka.ru/dictionary/12/moschi.shtml
Мощи - останки святых, почитаемые Церковью как исполненная благодати и обладающая даром чудотворения святыня.
Почитая святые мощи, православные верующие верят не в “мощь”, не в “могущество” или силу самих по себе останков святых, а в молитвенное предстояние святых, мощи которых, находясь пред нашим взором, возбуждают в сердцах чувство близости к самим угодникам Божиим, которые жили когда-то в этих телах.. .
Основание для почитания мощей святых мы видим уже в Ветхом Завете, например, в случае оживления мертвеца после прикосновения его к костям пророка Елисея (4 Цар. 13:21) или в чуде, совершенном пророком Елисеем посредством милоти пророка Илии.
Ну почему же: буддизм, даосизм-прах предков в вазе, тоже своего рода мощи, а в даосизме предки считаются достойными "молитв"(поклонения))))
Например мы уже живые..
Почитать нужно Бога. Мощи, остатки тела и трупов подлежат захоронению.
почитать протухшие тушки - не комильфо
Я родился в Москве, обычная советская семья, родители инженеры – атеисты. Жили как все, но меня это не устраивало, было как-то пусто и одиноко. Поэтому я стал искать смысл в жизни, со сверстниками во дворе мне было не очень интересно, я тянулся к знаниям и искал ответы на мои вопросы о смысле мироздания. Я начал познавать мир через литературу, фильмы, в общение со старшими - хотя круг моего общения особенно не менялся.
Когда мне исполнилось 16 лет, я понял, что больше не могу быть один в этом мире и у меня возникли мысли о существовании Бога. Куда я мог обратиться в то время? Конечно в церковь – и в 16 лет я принял крещение и стал православным христианином. Выучился на экономиста, стал работать, доработался до начальника, но всегда старался следовать пути морали и добродетели. Не всегда конечно все получалось, и я многое в своей жизни сделал того, о чем сейчас жалею, но видно таков был мой жизненный путь и это были испытания, посланные мне Господом. Несколько лет прожил в Сибири, потом опять вернулся в Москву, были и взлеты и падения, были и очень тяжелые годы, и благополучные времена. Но я уже был с Богом, я всегда чувствовал его присутствие в моей жизни: поощрения за добро и наказания за неправедные деяния. Я старался соизмерять свои поступки с Его заповедями, посланными нам через Пророков.
Конечно, я старался соблюдать все обряды и правила православной церкви, хотя не сильно общался в христианской среде. Я много не принимал и старался не следовать тем вещам, с которыми в душе был не согласен. Первое, что меня всегда удивляло – это большое количество икон всевозможных христианских святых и мощи праведных людей; зачем я должен им поклоняться, ставить им свечки и читать им молитвы? Меня как-то всегда отталкивало от обрядов исповеди и причастия – мне не нравилось, что между мною и Господом стоит священник, даже если и праведный, но он же просто человек. Чем я хуже его? Почему не могу обратиться к Богу напрямую? Известный мистический «догмат о троице» был понят мною как «должное» , но не принят ни моим сердцем ни разумом.
в Буддизме почитают...
Потому что у них нет нетленных мощей, почитать нечего. К стати вру есть один нетленный лама, так с ним ностяться мама дорохая!!
Александр Булычев
просто мужик там попал-ни жив ни мёртв.загадка природы.никто не знает почему так.так-что официально он не совсем покойник
Потому что помочь может только живой Бог, а не мертвые мощи.
За то почитают и поклоняются душам умерших предков.
А хрен редьки не слаще ...равно как и физическая некрофилия не слаще духовной.
По этому оставьте мёртвым хоронить своих мертвецов.
Нам церковь свои условия толкает, а мы народ простой, Библию не читаем.
потому что там.... немножко умнее чем мы