Религия, вера

Как вы объясните схождение благодатного огня и почему он сходит только православному священнику?

это Чудо Божие и оно доказывает истинность Православной Веры
Виталий Назаренко
Лучший ответ
Анастасия Антипенко Спасение во Христе, а не в религии!
Лидия Кохреидзе Оно доказывает слабоумие православных идиотов.
сие есть суеверие..., ведь Бог не смотрит на лица..., ибо беспристрастен...
Толя Лупандин
Да потому что все другие от этой фальсификации давно уже отказались
Роман Ляпин
Вы знаете и мы знаем, а здесь лучше не задавать таких вопросов....
Чудом, которое засвидетельствовано лучше всего, является воскресение Иисуса Христа, поэтому почему бы не использовать это чудо в качестве своеобразного прецедента. Для начала рассмотрим сообщаемые факты: Иисуса арестовали вечером 14 нисана, что приходилось на вечер четверга по современному способу исчисления времени. Иисус предстал перед вождями евреев; они обвинили его в богохульстве и решили, что он должен умереть. Руководители евреев привели Иисуса к римскому правителю Понтию Пилату, который сдался под их натиском и передал Иисуса для казни. В пятницу, вероятно около полудня, — это было все еще 14 нисана по еврейскому календарю — Иисуса пригвоздили к столбу, и через несколько часов он умер (Марка 14:43—65; 15:1—39).
После того как римский солдат пронзил Иисуса копьем, чтобы убедиться, что он действительно мертв, тело Иисуса положили в новую гробницу. Следующий день — 15 нисана (пятница/суббота) — был субботой. А утром 16 нисана — в воскресенье утром — некоторые из учеников Иисуса пришли к гробнице и нашли ее пустой. Вскоре стала распространяться новость, что Иисуса видели живым. Первая реакция на эту весть была точно такой же, как сегодня — неверие. Даже апостолы отказывались верить в это. Но когда они сами увидели живого Иисуса, им не оставалось ничего другого, как согласиться с тем, что он был воскрешен из мертвых (Иоанна 19:31—20:29; Луки 24:11).
ТАКИХ ЧУДЕС БОЛЬШЕ НЕТ
В Библии упоминается много различных чудес (Исход 7:19—21; 3 Царств 17:1—7; 18:22—38; 4 Царств 5:1—14; Матфея 8:24—27; Луки 17:11—19; Иоанна 2:1—11; 9:1—7). Часто они служили подтверждением того, что Иисус — Мессия и что его поддерживает Бог. Ранние последователи Иисуса обладали сверхъестественными дарами, например говорили на языках и пророчествовали (Деяния 2:5—12; 1 Коринфянам 12:28—31). Эти чудодейственные дары очень помогли христианскому собранию во время его становления. Но как?
Дело в том, что Священное Писание тогда было далеко не у всех. Свитки или книги обычно имели только богатые. В языческих странах люди ничего не знали ни о Библии, ни о ее Авторе, Боге Иегове. Христианское учение приходилось передавать устно. Чудодейственные дары доказывали, что благословение Бога покоится на христианском собрании.
Однако Павел объяснил, что, когда такие дары больше не будут нужны, они прекратятся. «Если есть дары пророчествования — они упразднятся, если есть языки — они прекратятся, если есть знание — оно упразднится. Ибо мы отчасти знаем и отчасти пророчествуем, но когда придет полное, то, что отчасти, упразднится» (1 Коринфянам 13:8—10).
В наше время у людей есть доступ к Библии, библейским симфониям и энциклопедиям. Свыше шести миллионов обученных христиан с помощью Библии помогают другим людям узнавать о Боге. Сегодня без всяких чудес любой человек может убедиться в том, что Иисус Христос — данный Богом Спаситель, а также в том, что Иегова поддерживает своих служителей.
Если бы это можно было объяснить, давно бы объяснили. Это - чудо.
Макс Вадан
благодатный огонь кагбэ только католикам сходит
у попов маны не хватает ((

*ай блин.. напортачил... извиняйте... ну тогда ответ: правослваие-истина! !
**это у католиков маны не хватает, а у попов с этим делом все ок))
подделка явная! у Бога нет лицеприятия, зато православные, к сожалению, любят подчеркивать свою исключительность, даже путем обмана
Сергей Ефимов
Ещё одо свидетельство Истины. С нами Бог.
главный колдун
Иван Гурулев
Православие - первично.
Я Люблю Тебя
Интересно, что на греческом языке происходящее в Великую Субботу действо, называется "Церемония зажжения Благодатного огня", а не схождения. "Схождение" - это уже русское народное творчество, внедрённое в сознание людей.
Одними из самых ранних упоминаний о схождении Благодатного Огня в канун Христова Воскресения являются сообщения, которые встречаются у Григория Нисского, Евсевия и Сильвии Аквитанской и датируются IV веком.

В первоначальном варианте церемония чествования Благодатного огня проводилась в ночь с субботы на воскресение. Но постоянные побоища, которые имели место между православными верующими разных стран, привели к тому, что мусульманские иерусалимские власти вынуждены были перенести "божественное" ночное "чудо" на утро.

Профессор Дмитриевский А. А. , сославшись на профессора Олесницкого А. А. отмечал, что раньше заутренняя была соединена с праздником огня при Гробе Господнем. Но в виду сильных беспорядков, которые происходили при этом торжестве, по жёсткому требованию местных властей, он был перенесён к предшествующему дню» . Отрадно, что в "небесной канцелярии" очень оперативно отреагировали на время проявления "чуда", и перенесли его не более благоприятное.. .
В былые времена правоверные мусульмане, как первые разоблачители этого "чуда", не очень-то и напрягали себя серьёзными исследованиями. Им достаточно было знать то, что появление огня было связано с приспособлением, которое наполнялось составами для самовозгорания.

Историк 12 века Ибн-ал-Каланиси, описывая эту технологию, подчёркивал, что христиане на Пасху устраивают хитрость, вешая лампады в алтаре, используя приспособления из бальзамового дерева, его масла и масла жасмина. Они ухитрялись провести натянутую железную нить, и скрыть её от посторонних взоров. Полученное самовозгорание приобретало блестящее сияние и яркий свет.

По мнению, практически всех, исламских историков и писателей, между священниками и мусульманскими властями существала давняя договорённость об обоюдовыгодном сотрудничестве и честном дележе финансовых средств пожертвований паломников. Так ал-Джаубари в 13 веке обратил внимание на случай, когда Ал-Мелик ал-Муаззам, сын ал-Мелика ал-Адиля, войдя в церковь Воскресения, сказал приставленному к ней монаху, что не уйдёт от туда, пока не увидит как сходит свет.

На что монах ответил, что наверное царю будет более приятнее не знакомство со способом, а богатство, которое приносит он приносит. Открытая тайна не принесёт денег правительству. Услышав это, правитель сразу понял всю скрытую подноготную дела и оставил всё как оно и было. Богатство в очередной раз покрыло "чудо" завесой тайны
Доход от такого "чуда" действительно большой. Палестина практически живёт дарами, которые с готовностью приносят ей поломники ко святому гробу из Европы. Вот и получается, что, праздник гроба Господня является праздником благополучия и счастья мусульманской страны. К стати, именно мусульмане додумались брать плату за вход в православный храм, и билеты продаются до сих пор, хотя навар идёт в казну Израиля.

В 13 веке театрализованное представление обретения Благодатного огня, претерпевает существенное изменение - если до этого огонь встречали снаружи от Кувуклии, то после 13 века для получения огня начали входить внутрь. Теперь все разоблачения, говорившие о специальном механизме, стали не актуальны. Однако, очень скоро, священники были пойманы на очередном обмане за руку, дотошным мусульманином-исследователем (Ибн-ал-Джаузи ум. 1256).

kranovoy. andreykor. ru/publ/a_takoj_li_on_blagodatnyj_ehtot_blagodatnyj_ogon/17-1-0-108
Слава Д
Аришка Шмелёва какая разница схождение или зажжение и вообще почему надо именно по гречески мне не понятно.
Слава Д Он решил самостоятельно выяснить то, как же на самом деле появляется огонь. Живя в Иерусалиме и посещая храм и в другие дни, а не только на Пасху, он подсмотрел как пользуясь невнимательностью людей, один священник на заходе солнца, открывал нишу в углу часовни и зажигал свою свечу.

Иными словами, огонь зажигают от лампады, которая спрятана за иконой в нише. Конечно, такая мелочь не могла затронуть алчных сердец местных правителей, и об этом разоблачение постарались поскорее "забыть". Сейчас уже не является тайной наличие ниш за иконами. Они хорошо видны на фотографиях паломников, которые позируют на фоне плиты Гроба Господня.

За некоторыми исключениями, в принципе, мусульмане не сомневались в фальсификации "чуда" благодатного огня, но любовь к деньгам, позволяла спокойно сосуществовать с религиозными конкурентами. В некоторых случаях, когда вера и фанатизм брали вверх над здравым смыслом зарабатывания денег, мусульмане не затрудняя себя разоблачениями, просто разрушали храм, "
Это давно перестало быть чудом. У православия нет будущего.
Аришка Шмелёва А кто вы по вере?
явление ДУХА СВЯТАГО
Жаңажол Ауылы
Фокус, причём из класса дешёвых.
Вова Ким
По сути- этот огонь может быть и у Вас дома. Нужно только, чтоб люди приходили к Вам в большом количестве и "знали",что он у Вас есть. Нет ни какой мистики. Человеческая мысль может бесконечно многое, главное не злоупотреблять и не во зло!!!
Александр Таубманн Эгрегор?!Но только не в этом случае.В этом случае-марганцовка и серная кислота...