Обычной зажигалкой:) )
ИСТОЧНИК: А разве Вы не в курсе? Вроде Андрей Кураев все всем уже вполне доступно объяснил:)))
Религия, вера
Атеисты, а как вы объясните схождение благодатного огня?
Аскар Байногаев
Кураев?! Интересно, а ссылочку можно?
а в чем вопрос-то?? ?
Это - старый фокус, надо быть полным невеждой, чтобы не знать это.
Еще в далекие века султан это выяснил, и это осталось документально.
В 19-м веке Синод обсуждал не пора ли прекратить морочить головы фокусом.
Армянские католикосы, каждый год присутствующей при этом, никогда не называли это чудом.
Сам настоятель ХГГ пару лет назад вдруг назвал схождением не чудом, а таинством, чем поверг в шок многих веривших в огонь.
Вы еще спросите, как атеисты объясняют превращение кагора в кровь Христа!
Shamshir Ibragimov
>настоятель ХГГ пару лет назад вдруг назвал схождением не чудом, а таинством,
Насколько мне помнится, он назвал это безобразие даже не "таинством", а "представлением".
Павел Никитин
А вы посдержанней со словами, пожалуйста.
И свои темпераментные комментарии насчет невежества и "спросите еще..." оставьте при себе.
А ежели неймется, то примените к делу свои мозги и поищите в моем вопросе - а более того в никнейме - намек на истовую православность моего сознания.
Кто бы еще доказал, что оно имеет место быть.. .
К сожалению церковники не дозволяют изучить происходящее в деталях.
Но вот примечательный момент, по странной причине огонь слушается распоряжений местных властей и " сходит " тогда когда они ему указывают. В точно определяемое ими время, которое уже не раз ими переносилось, последний раз из соображений поддержания порядка. Очень послушный огонь, вам не кажется?
Вообще почитайте например здесь: http://afaq.narod.ru/bm.htm
Вот от туда:
"В тот год, когда знаменитый господин Сирии и Палестины Ибрагим, паша египетский, находился в Иерусалиме, оказалось, что огонь, получаемый с Гроба Господня в великую субботу есть огонь не благодатный, а зажигаемый, как зажигается огонь всякий. Этому паше вздумалось удостовериться, действительно ли внезапно и чудесно является огонь на крышке Гроба Христова или зажигается серною спичкою. Что же он сделал? Объявил наместникам патриарха, что ему угодно сидеть в самой кувуклии во время получения огня и зорко смотреть, как он является, и присовокупил, что в случае правды будут даны им 5000 пунгов (2500000 пиастров) , а в случае лжи, пусть они отдадут ему все деньги, собранные с обманываемых поклонников, и что он напечатает во всех газетах Европы о мерзком подлоге. Наместники петроаравийский Мисаил, и назаретский митрополит Даниил, и филадельфийский епископ Дионисий (нынешний вифлеемский) сошлись посоветоваться, что делать. В минуты совещаний Мисаил признался, что он в кувуклии зажигает огонь от лампады, сокрытой за движущейся мраморной иконою Воскресения Христова, что у самого Гроба Господня. После этого признания решено было смиренно просить Ибрагима, чтобы он не вмешивался в религиозные дела и послан был к нему драгоман Святогробской обители, который и поставил ему на вид, что для его светлости нет никакой пользы открывать тайны христианского богослужения и что русский император Николай будет весьма недоволен обнаружением сих тайн. Ибрагим паша, выслушав это, махнул рукою и замолчал. Но с этой поры святогробское духовенство уже не верит в чудесное явление огня. "
Вообще же есть множество способов обеспечить самовозгорание.
Например химических.
Простейший это серная кислота и какое либо органическое горючее вещество.
Серная кислота ( купоросное масло) используется и производится человеком не одну тысячу лет. ( применялась для выделки шкур) и даже встречается в природе в свободном состоянии близ вулканов.
Не обжигающее низкотемпературное пламя дают многие эфиры и эфирные масла.
В инете есть видео где человек держит в руках горящий кусок ваты и даже катает его между ладоней.
Это лишь один вариант, число их бессчетно. Сделать самовоспламеняющуюся смесь нетрудно.
Могут быть способы и от физики. от простейшей фокусировки тепла (ИК) от горячего огня (например) горящего в отдалении достаточно большой отражающей вогнутой поверхностью. Большой температуры что бы поджечь горючую смесь с низкой температурой горения и воспламенения не надо.
Или такой вариант, пьезо кристалл, тех в природе полно, хоть кварц. Получается обычная пьезозажигалка. Несильный " случайный" удар по такому кристаллу, он может быть частью интерьера. или традиционного украшения одного из " возжигателей" и все дела. Огонь горит. Свойство некоторых кристаллов и драг камней "искрить" от удара известно очень давно.
Не говорю что все так. это примеры
Чтобы сказать что там происходит, нужно детально изучать, а этого не позволяют.
Кроме того. пусть даже есть необъяснимое явление, оно ничего не доказывает само по себе. Жрецы всех религий видя в непонятном чудо использовали его и для убеждения верующих.
Человеку свойственно встретив необычное вместо того, что бы пересмотреть критерии возможного и изучить явление считать его чудом не изучая
Вообще весь этот цирк с "чудесами", только выставляет церковь в смешном виде. Это хорошо для дикарей, но не в наше время.
Вот от туда:
Например химических.
Не говорю что все так. это примеры
Павел Никитин
А то, что он первое время якобы не обжигает и даже не опаляет волосы?
Вот так и объясняем: http://humanism.su/ru/articles.phtml?num=000511
И не только мы, но и Церковь. Кто хочет быть обманутым - им будет.
Основатель Духовной миссии в Иерусалиме епископ Порфирий Успенский (1804-1885) в своих воспоминаниях рассказывает, как иерусалимское духовенство "зажигает огонь от лампады, скрытой за движущейся мраморной иконой Воскресения Христова" (Порфирий Успенский. Книга бытия моего. СПб, 1896. Т. 3. С. 299). На вопрос епископа Порфирия, почему нельзя честно рассказать людям, что происходит, святогробский митрополит простодушно ответил, что его растерзают тут же, как только узнают правду.
Утверждение о божественном происхождении огня есть сознательный обман, вопрос порядочности и нечестности, а не веры и неверия.
А вот про благодатный огонь.. .
"И творит великие знамения, так что и огонь низводит с неба на землю перед людьми. И чудесами, которые дано ему творить перед зверем, он обольщает живущих на земле,... " Откр. 13:13,14.
А вот про благодатный огонь.. .
Павел Никитин
А то, что он первое время не обжигает и даже не опаляет волосы?
так же как и плачущие иконы, эгрегор мощный
Дарина Файзуллина
Дурень.Я тоже не верила До тех пор пока дома икона не замироточила.Кто мне это об"яснит и как.
Дарина Файзуллина
Действительно.Не мечите бисер перед свиньями.
Павел Никитин
Иллюзионисты по круче могут.
Ал-Джаубари (13 век) под заголовком "Хитрость монахов при зажигание огня в церкви Воскресенья" описывает историю в которой даёт ответа монаха одному из властителей пытавшемуся узнать тайну огня «Монах сказал ему: "Что приятнее царю: это богатство, которое стекается к тебе таким способом, или знакомство с этим (делом) ? Если я открою тебе эту тайну, тогда правительство лишится этих денег; оставь же её скрытой и получай это большое богатство" Когда же правитель услышал это, он понял скрытую суть дела и оставил его в прежнем положении» [Л-1, Крачковский, 1915]
Ровно так же, как и верующие - зажигалкой в кармане.
Его никогда не показывают . Показывают как выходит мужик из закрытой комнатки и выносит огонь на свечках. Я могу сделать то же самое.
Да об"яснят как нибудь, в основномматом. Сейчас и атеистов нет, есть-БОГОХУЛЬНИКИ!
Олег Николиев
это верующих сейчас нет - одни кретины. А атеисты все прекрасно объяснили. И без мата.
Дэвид Копперфильд не такое умеет
Все знают что это фальсификация но как жить без чудес и без желания побыть обманутым лохом.
а чего тут объяснять? ? там что видеокамеру поставили чтоб можно было что то сказать..?
Я не атеист, но объясняю это газом и зажигалкой
Павел Никитин