Религия, вера

Священник в храме мне говорит: Вам надо найти духовника!". Где его найти то? Как? Что это даёт православному человеку?

Eminem Mm
Православие иногда бывает очень догматичным.. . Я верующая. Но иногда мне не хочется слышать в ответ на вопрос, который мне интересен.. . что это меня черти крутят и мне надо сорок дней акафист читать.. .
конечно.. . после такого я побоюсь вслух задать вопрос.. . но ведь ответ то мне всё равно интересен.. .

Духовником может быть священник, которому Вы исповедуетесь. Ему Вы можете задавать вопросы, которые Вас интересуют.
Но мне кажется не надо бояться и самому искать ответы.

Я не понимаю.. . когда на мой вопрос, заданный монахине ( в паломничестве) : "Где мне прочитать о почитании мощей? " Получила ответ: "Сначала возьми благословения у духовника на прочтение подобной литературы"...

Не согласная я с этим.. .
Андрей Бахтурин
Лучший ответ
Alex Kef так про мощи-то читали? набрались своеволия? ))
(я тоже боюсь спрашивать моего священника)
Eminem Mm Мне проще найти язык в новых храмах с молодыми священниками, чем в старинных московских церквях с ещё советскими служителями культа. Это старичьё всем готово навязать десятилетки лет покаяния! Кураев говорил, как в советские времена, специально откомандированные в церковную общину пенсионеры-кегебешники следили, чтобы в храмах не задерживалась молодёжь, чтобы служба была формальной и чтобы у служителей не вспыхивал огонь божественного вдохновения. Во время проповеди кассиры в церковных лавках начинали перегружать с места на место товар и ссыпать мелочь на железные подносы. В общем, до сих пор существует номенклатура, считающая своим долгом не допустить многих православных к причастию. Они преподносят себя этакими православными старцами, хотя реально старцами не являются. Хочу найти по-настоящему умного, грамотного, высокоморального священника, но постоянно натыкаюсь на глуповатых МЛАДОСТАРЦЕВ, у которых хватает ума только пугать геенной огненной. Поэтому я им руки никогда не целую.
не думаю, что Вам наставники нужны...
Ulpan Murzagulova
Прямое нарушение заповедей Христа, мерзость.

8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья;
9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос.
(Матф. 23:8-10)
А почему Вы у него и не спросили?..

http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/o_duhovnom_otce/5g11_6-all.shtml
Ольга Эрик
Eminem Mm Он мне не понравился. У него воняло изо рта. И я ему тоже показался самым мерзким грешником на земле, хоть я никого и не убивал, не грабил и не насиловал. У меня была обычная жизнь городского человека.
Если вы пройдёте несколько врачей, то каждый вам свои таблетки назначит. Принимать их все сразу не очень полезно. Лучше иметь одного лечащего врача, опытного и знающего как лечить, и какие у вас сопутствующие заболевания.
Aya ....
Eminem Mm Врачам я не верю. Считаю, что настоящих целителей от Бога среди них единицы, а подавляющее большинство, в лучшем случае - занятые самими собой бездари и никчёмные людишки, в худшем - душегубцы. Поэтому, лучше всего стараться держать свой организм в напряжённом состоянии сопротивления немощам и не обращаться за услугами к этой, очень несимпатичной касте людей.
Найти сейчас духовника не легко. Но Вы же в Москве живьете!!! Там должен быть! Ищите и обрящете. Наберите на google Каким должен быть духовник?. На youtube com наберите "Starec" или "старец Мельхиседек".Ему будете исповедываться, он будет посредником между Вами и Богом, будет ходатаем Вашим перед Богом, чтобы Тот простил Вам грехи.

Я желаю Вам найти такого же духовника, каким был св. Иоанн Кронштадтский. Маловероятно, но может быть в Москве-то есть?

http://www.abc-people.com/shop/john_kronstadt.htm
Вера Августняк
Eminem Mm Таких исповедей какие приносили Иоану Кронштадтскому я вообще не представляю в наших условиях. Как вы представляете себе коллективную исповедь, в век микрокамер во всех мобильных телефонах? Один раз может и придут, покаются, зальют весь пол слезами! Но когда потом увидят себя в интернете, повторять этого дела уже не будут. Но сам по себе Иоан Кронштадтский - действительно был великим духовником, священником и гражданином.
Ну это как личный психолог только бесплатный и всегда с сурово осуждающим видом...
Это дает Вам совет опытного человека и беспристрастный взгляд со стороны, знающего и доброжелательного наставника.
Но это - не любой священник, а тот, с кем особое взаимопонимание.
Zhansultan Kasymov
Ищите, по многим ходите, где то сердце и растает Божией Силой, сомнений уже не будет.
Dilshodi Ziyo
Мудрость гласит, что учитель появляется тогда, когда ученик готов.
Попробуйте попросить у Бога духовного учителя, возможно вам его пошлют, правда не факт, что вы его сможете признать))) . Христа тоже молили прислать, а когда пришел - .
Хотя возможно батюшка имел ввиду когото вполне конкретного и просто стоило его спросить, или чувствовал что не справляется?
Однажды, в далеком тибетском храме одному ученику приснился сон, в котором он увидел своего учителя. Утром он подошел к своему наставнику и рассказал ему про сон: я видел где-то в горах красивый рубленный дом и зеркально-чистое озеро. Возле него сидел седой старик с густой белой бородой.
Наставник ответил ему. Ты должен его найти. Ученик отправился в путь. Но он не знал дороги и примерно. Шел он долго по лесам и горам, спрашивал жителей незнакомых ему мест, ему отвечали на непонятном языке. Он почти отчаялся, ведь он уже был в поисках 15 лет. И вот, уже совсем отчаявшись, он увидел в горах ту хижину, очень похожую, как во сне. Он забежал внутрь, кричал и звал учителя, но никого не было. Он выбежал на улицу, просмотрел все вокруг, но никого не было. Устал. Присел у зеркально-чистого озера и решил попить воды из него. Нагнулся к воде и увидел в отражении седого старика с густой белой бородой!