Религия, вера

Изгнания Иисусом торгующих в Храме не было? ибо археологи нашли место этого торга-обмена

И оно было в сотне метров от внешних стен Храма ...там нашли много монет тех лет -весов- и прочая...
Андрюха )))
Если нашли много монет, то это конечно доказательство того, что именно об этом месте написано в Евангелии.
Махаматазиз Бакиров
Лучший ответ
Пока очень мало археологических подтверждений библейских событий,
надо предоставить ссылки на оф. источник информации.

На пример:
Синай пустыня нет не одного доказательства что Моисей водил 40 лет по пустыне иудеев.
Красное иоре нет нечего что говорит о событиях в библии.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Иерихон#Взятие_Иерихона_Иисусом_Навином
В библейской Книге Иисуса Навина рассказывается, что при завоевании евреями Ханаана Иерихон первый подвергся нападению. Укрепления его были так прочны, что евреям не было бы никакой возможности взять его; но стены города пали сами собой от звуков священных труб и, благодаря этому чуду (Нав. 4), город был взят. Всё на­се­ле­ние было уничтожено (кро­ме блуд­ни­цы Раав, приютившей ла­зут­чи­ков). Иерихон подвергся полному разрушению, и было объявлено, что заклятие падет на всякого, кто решит восстановить его вновь; до царствования Ахава город пребывал в запустении [6].

Археологического слоя, соответствующего такому разрушению города, найдено не было [7].

У египтян нет ни одного свидетельства о 10 казнях...
Датировка Иерусалима его больших камней не соответствует датам и постройки,
строил другой народ...
Андрюха ))) вообще нет подтверждений.... пока
Скорее всего этот эпизод полностью выдуман евангелистом. Евангелия это теологические трактаты в форме историй. Вопрос в том, какую идею пытался протолкнуть евангелист.

Ибо само оно невозможно даже с обыденной точки зрения: Храм имел собственную охрану + еще римляне. Иисуса бы или убили или арестовали.
Сергей Жаренов
Андрюха ))) да -выдумали из-за антисемитизма...
Изгнания, видимо, не было. Не так-то легко торговцев с оплаченных ими торговых мест согнать, а бесплатных не бывает... Скрутили бы и прибили бы в несколько мгновений...
А торг в пределах храма, крышуемый служителями храма, возможно, процветал, ко всеобщему удовольствию и удобству. Там могли продавать разную религиозную атрибутику и даже дозволенную еду. Ну, и что? И какие особые археологические следы это могло оставить"?
Андрюха ))) в Храм не могли пускать с римскими монетами нечистымы и с животными не ясного происхождения.... так что если и торговали то только за пределами стен храма
Может так, а может нет, для нас важнее принципы.
Археологи откопали череп человека, но мозгов там не было и что?
Археологи откопали старый город, но людей там не было и что?
Может через 10000000 лет откопают искусственный интеллект ?
Яркое Солнышко
Андрюха ))) а что вы в мой вопрос про 400 геоглифов в ИНдии не пришли? про вашу веру же вопрос
Я же говорил что библия нечестива и лжива!
Чегой-то не было? Это как раз доказательство, что изгнание было.
Иначе всё это нашли бы не в сотне метров от стен храма, а на его территории! :))
Юлия Зайкова
слова Христа, Этого бича Божия, обвинения торговцев и было.
Может просто выгнал недалеко
Андрюха ))) там за сотни лет находок нашли