Религия, вера

Чем отличается кротость от смирения?

Кротость есть тихое расположение духа, когда человек ко всему относится спокойно, ничем не раздражается, не возмущается, не гневается, не платит злом за зло, обидою за обиду, терпеливо переносит всякие обиды и неисправности, охотно прощает их людям и снисходительно относится к недостаткам других, любовно исправляя их (Мф. 5:39-45). Высочайший пример кротости мы имеем в лице Иисуса Христа, сказавшего о Себе: "научитесь от Меня, яко кроток есть и смирен сердцем" (Мф. 11:29), а также в лице апостолов, о которых апостол Павел говорит: "злословят нас, мы благословляем, гонят нас, мы терпим, хулят нас, мы молим" (1Кор. 4:12-13).

Смирение – это трезвое видение самого себя. Человека, у которого нет смирения, действительно можно сравнить с пьяным. Как тот находится в эйфории, думая, что «море по колено» , не видит себя со стороны и поэтому бывает не в состоянии правильно оценить многие трудные ситуации, так и отсутствие смирения приводит к духовной эйфории – человек абсолютно не видит себя со стороны и не может адекватно оценить ситуацию, в которой он находится по отношению к Богу, людям и самому себе. Разделить смирение на эти три категории можно лишь условно, теоретически, для удобства восприятия, но по сути – это одно качество.

Смирение по отношению к Богу – это видение своих грехов, надежда только на Божие милосердие, но не на собственные заслуги, любовь к Нему, соединенная с безропотным перенесением жизненных невзгод и трудностей. Смирение - стремление подчинить свою волю святой Божьей воле, воле благой и всесовершенной. Поскольку источником любой добродетели является Бог, то вместе со смирением Он Сам вселяется в душу христианина. Смирение же лишь тогда воцарится в душе, когда в ней «изобразится Христос» (Гал. 4,19).
Алёна Неизвестно
Лучший ответ
Кротость - постоянное состояние. Смирение - духовная потуга, действие на умаление себя и уничтожение гордыни..
Konstantin Borovkov
ничем.. не кроткий не может быть смеренным и наоборот..
Роза Ионцева
Смирение -- когда на горло себе наступаешь и зубами к стенке спишь. Показуха. А кротость -- от души идёт.
Аяулым Хамид
Смирение- осознание своих ограниченных возможностей, кротость- скромность и желание учится у Творца.
Igor Ost
кротость - черта характера ( врождённая) , постоянное состояние ...
смирение- подчинение авторитетной воли, или обстоятельствам, может меняться ...
Просто Ачий
Кротость - это когда на работе - знаешь, как из йофиса выйдешь - хоть сразу напейся вдрыбаган.. .
Сидишь и ЖДЁШЬ.. .
НО на работе - НИ-НИ!! !
А смирение, эт когда - В ЗАВЯЗКЕ.
Кроткий не превозносится перед окружающими, он не злоблив, и вполне доверчив и конечно смирен. На мой взгляд, это прирождённое качество конкретного человека. Смиренный - это смирившийся человек, то есть кроткий, но смирение, на мой взгляд, есть св-во приобретённое, усилием воли или, дар Божий, в ответ на прошение.
Gold Nation
Кротость тесно связана со смирением.
Кто «смирен сердцем» , тому легко проявлять кротость.

Смирение является смиренномудрием. Это – «скромность духа; отсутствие гордости; кротость» .
Смирение не является трусостью или слабостью. На самом деле, гордость отражает слабость, в то время как проявление смирения часто требует мужества и силы.

В Священном Писании еврейское слово, переводимое словом «смирись» , буквально означает «затопчи самого себя» .
Alexander Kovylin
Кротость это мысли излогаешь по теме в 2х словах, а смирение подчти подчинение.
Зулик Алиев