Религия, вера
Еще раз про "совершенство" Адама. Откуда же все же взялась сия идея? В Бытие об этом ни слова. Даже наоборот, Адам
представлен весьма недалеким существом. И работу ему Бог доверил соответствующую. Хотя Сам решал совсем иные по сложности и важности задачи.
А мне все же интересно был ли у него пупок?))))
сидели мудрецы, репу чесали.. . почему так и почему этак?... а мы вот благодаря им тоже терь репу чешем.... биологии у них в школе небыло, вот поэтому то!
У каждого свои претензии к совершенству. Адам сотворен первым по образу и подобию совершенного Бога. Бытие 1: 27
Гузель Халитова
Ну да, по "образу и подобию", Только Бог миры творил, а Адам навоз носил....
В подтверждение того, что Адам был совершенным, можно прочитать Бытие 1:27, 31 и Второзаконие 32:4. Что подразумевал Иегова Бог, когда сказал, что все сотворенное им на земле, в том числе мужчина и женщина, было «очень хорошо» ? Если Тот, чьи дела совершенны, сказал, что его творение «очень хорошо» , значит, оно соответствовало его совершенным нормам.
Подразумевало ли совершенство Адама и Евы, что они не могли поступить неправильно? Изготовитель робота ожидает, что тот будет действовать точно по заложенной в него программе. Но совершенный человек и совершенный робот — это не одно и то же. От совершенного человека ожидается не то, что ожидается от совершенного робота. Адам и Ева были людьми, а не роботами. Бог наделил людей способностью выбирать между добром и злом, послушанием и непослушанием, а также принимать решения по нравственным вопросам. Поэтому о несовершенстве людей свидетельствовала бы, скорее, их неспособность принимать такие решения, а не их неправильное решение. (Сравни Второзаконие 30:19, 20; Иисуса Навина 24:15.)
Если Адам и Ева были созданы совершенными, то разве они не должны были всегда принимать правильные решения? Это означало бы, что у них не было выбора. Но Бог не создал их так, чтобы они были послушными автоматически. Бог наделил их способностью выбирать, и поэтому они могли слушаться его из любви. Или, если бы они позволили, чтобы в их сердцах развился эгоизм, они стали бы непослушными. Что бы вы предпочли: чтобы человек делал для вас что-то потому, что он вынужден это делать, или потому, что он этого хочет? (Сравни Второзаконие 11:1; 1 Иоанна 5:3.)
Как совершенные люди могли стать эгоистичными и впоследствии согрешить? Адам и Ева были созданы совершенными, но если бы они стали питаться неправильно, то их тела не могли бы функционировать нормально. Точно так же, если бы они стали питать свой ум неправильными мыслями, то это привело бы их к моральному разложению, утрате святости. В Иакова 1:14, 15 объясняется: «Каждый испытывается, увлекаясь и соблазняясь собственным желанием. Затем желание, зачав, рождает грех» . У Евы неправильные желания появились тогда, когда она с интересом слушала Сатану, говорившего с ней через змея. Адам послушался свою жену и тоже съел запретный плод. Вместо того чтобы отогнать неправильные мысли, они оба стали вынашивать эгоистичные желания. И это привело к греху (Быт. 3:1—6).
Гузель Халитова
Бред, Дима! Много написали, спасибо, но все же бред.
В Бытие написано "И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой." Ну не будем цепляться к нюансам. А посмотрим, чего же назначил Адаму. А назначил Он уход за садом и присмотр за животными. И здесь все нормально. Адам с его низким уровнем развития прекрасно подходил для столь нехитрой работы. НО ПРИЧЕМ ЗДЕСЬ СОВЕРШЕНСТВО? Совершенный уборщик навоза - может быть? Совершенный человек? Отнюдь... учитывая его безмозглость... Ну коли верить Моисею...
"Бог наделил людей способностью выбирать между добром и злом" - это то откуда, коли плодов они не сразу поели и то самостоятельно.
"Бог наделил их способностью выбирать" А это откуда? Я в Бытие сего не узрел.
Ну и так, немного еще. Если вы Создатель чего-то, а это что-то хреново работает, то вы хреновый создатель, по любому.
А с какого перепуга змей стал Сатаной? Бог не увидел Сатану, Моисею об этом не сказал, а вы, значит, увидели?
Гузель Халитова
Респект вам, что вы прозорливей Бога. А где сказано, что Адам чего то слушал от жены и более того, чего то ей говорил? Тоже ваше художественное домысливание? Но так можно ой как далеко зайти...
И еще, открою вам страшную тайну. По Бытию, это Бог обманул Адама и устыдившись этого, выгнал его и жену прочь...
Вот оно как.