Религия, вера

Имел ли Иисус Христос братьев и сестер?

ЕСТЬ!
Марка 6:3: Не плотник ли это, сын Марии и брат Иакова, Иосифа, Иуды и Си́мона? И не здесь ли с нами его сёстры? » — и претыкались из-за него.
Иоанна 2:12: После этого он вместе со своей матерью, братьями и учениками пошёл в Капернау́м, но они оставались там недолго.
Галатам 1:19: Но больше никого из апостолов не видел, только Иакова, брата Господа.
Юрик Мальзам
Лучший ответ
Все четыре евангелиста признают наличие у Иисуса братьев и сестер (Матфей, глава 12. стихи 46–50; Марк, глава 3, стихи 31–35; Лука, глава 8, стихи 19–21; Иоанн, глава 7, стихи 3-10). Имена сестер и их количество не известны, зато в Новом завете точно указаны имена братьев, которых было четыре: Иаков, Иосия, Симон и Иуда (Марк, глава 6, стих 3).
В Евангелиях упоминаются братья.
Считать ли их источниками - ой, не факт :)
Сундет Мамыров
Если верить греческому языку, на котором написано Евангелие, то под словом "братья и сестры" подразумевается значение именно "родные".
Андрей Клягин
Станислав Сайг У древних евреев употребление понятия брат не предполагает обязательно кровных отношений. Иосиф, как муж Присодевы Марии, усыновил Иисуса. Поэтому кровные дети Иосифа называются Его братьями.
Курманжан Акматова 1) насчет греческого языка Пастор не прав. братья это братья. сестры это сестры. а родня это родня. на все свои слова.
2) насчет родственных отношений у древних евреев не прав Андрей - не различались братья родные и по линии отца с одной стороны, а матери - с другой. обычная линейная семья. кроме того, не требуется единоутробность родства. в конце-концов, Исмаил законный сын и брат! правда, рожден не абы как, а на колени Саре. еще один момент, дети женщины от предыдущего брака, если она не родила детей в новом браке - не считаются братьями. вспомните, что Ева говорит, родив: приобрела мужа. т.е. до того, как она родила брак не был полноценным.
3) во времена Иисуса жили уже по римским законам. и в Вифлеем двинулись вставать на римский нологовый учет. семья (фамилия) это все, включая вольноотпущенников и рабов.
[Мк. 3:33] И отвечал им: кто матерь Моя и братья Мои?
[Мк. 3:34] И обозрев сидящих вокруг Себя, говорит: вот матерь Моя и братья Мои;
[Мк. 3:35] ибо кто будет исполнять волю Божию, тот Мне брат, и сестра, и матерь.
Иисус родился Трочным Разумом, а сёстра и братья есть жизнь в аду!
В 4-ом измерении нет родственников, ибо все едины!
Иван Евдокимов
Со словом "имел" надо бы поосторожнее.. . 8-)
а так конечно были - дети Иосифа и Марии...
Сунгат Байгозин У на со словом имел проблем нет..
Мария никого больше не рожала. А у Иосифа был сын от первого брака Симон. В Евангелии он назван Зилот и Кананит. Были ещё родственники, но не единоутробные.
Сунгат Байгозин Я нечаянно нажала на 5...Ответ не верный. Прочтите стихи указанные в дополнении к вопросу.
родных - нет, сводных - да
У древних евреев употребление понятия "брат" не предполагает обязательно кровных отношений. Иосиф, как муж Приснодевы Марии, усыновил Иисуса. Поэтому кровные дети Иосифа называются Его братьями.

не было у Марии других детей - это бред организации СИ.
опять вы берёте Евангелия Антиохийской Церкви и несёте пургу.. .
Почему ваша организация взяля именно эти Евангелия, их же много?
Тима Тумовский Точно. А данная вопрошающая принадлежит к СИ.
Братьев минимум четыре упоминаются-сестер тогда за людей не считали-а вот отцы все приблудные-безымянные---такая вот ле бле Дева---
Да, в Евагелиях говорится о братьях.
Сунгат Байгозин Да, где именно? А сестёр?