Именно через Марию он имел братьев. Тех, что Мария родила от Иосифа. Иуда и Иаков, братья Его написали по одному посланию в Евангелии. Это совсем другой Иуда был - не тот который ученик Его был и не тот который предал Его. Еще были брат Иосий и Симон
У него двоих учеников звали Иуда.
В Матфея 13:55 люди говорили о Нем:
" Не плотников ли Он сын и не Его ли мать называется Мария, и братья Его Иаков и Иосий и Симон и Иуда? "
Так что семья была у Него.
Религия, вера
имел ли Иисус родных братьев и сестёр?
в писании написано братья и сестры но в какой степени родства мы не знаем. может двоюродные например.
По официальной христианской версии не имел. А неканонических версий много, по ним были братья.
Вячеслав Ким
Как раз-таки по канонической версии у Него братья были. Евангелие от Матфея полностью каноническое, и оно говорит о четырех братьях Его по Марии. Учение о том, что Мария навсегда осталась девой произошло как раз из неканонических источников, как и многие другие учения католической церкви. Оно появилось намного позже евангельского учения.
Нет, родных - не было, Он Первенец и Один. Сводные братья и сестры по Иосифу Обручнику. Иуда - СВОДНЫЙ брат Господень.
Да, в частности Иуду.
Родных не было. У Девы Марии был только один Сын. А Иосиф был воспреемником в Его воспитании.
О родстве и родословии Христа можно почитать у древнейшего историка Юлия Африкана в его Послании к Аристиду:
http://miriobiblion.narod.ru/africanus/africanus5.html
Не имел. Он проповедовал любовь к Богу.
Родных от Марии, нет, кажется сводных через Иосифа, и других родственников не первой степени родства.
Ekaterina Koroleva
У евреев как раз через мать родство, отцы не обязательны.
Ну, да. Иосиф хоть и был ему отчимом, но у Иосифа была жена, его Мать Мария. А она с Иосифом жила с молодости, и могла рожать, так почему не могли быть ещё дети? Были.
нет и не мог, его отец Бог