Религия, вера

Почему библейские христиане не трубили на каждом шагу: троица! Бог троицу любит! Святая троица! В отличии от нынешних?

Потому что не было этой тройственности у первых христиан. Триады же богов были в культуре многих народов. и когда эти страны принимали христианство, религии смешались, что бы было понятнее народу. В Библии же нет понятия о троице. "Тот, кто меня послал - выше меня", говорил Иисус, да и "дух святой" больше действенная сила. Кстати русский праздник Троицы не имел изначально библейского смысла, а был праздником славян.
Лилия Петренко
Лучший ответ
Разум был слабоват, нельзя. всё в своё время. Даже сейчас понять Святую Троицу невозможно человеческим разумом. хотя там простота.
Троичный Разум!
Катя Смелкова
с 4-го века трубят, а до этого их убивали только за причастность к вере в Христа, но понятие о Троице было с самого начала
Анна Проняева
Александр Скрипка Хоть одну ссылку со словом "троица" Три - сут едины, это: 1е -стих был добавлен, 2е стих о единстве веры и учения. 3е - это не на каждом углу, как сегодня. Лука НИ РАЗУ например не заикнулся, Марк тоже..А Иоан в другом месте пишет: да будут все едины, как мы с Тобой едины (Иоана 17:22). Тут можно о пятнаднитеце сказать с тем же успехом. ГДЕ СЛОВО "ТРОИЦА"???
а я незнаю они там трубили.. впрочем по отзывам римских властей были весьма зловредной сектой..
им было чем заняться
понятие о троице появилось намного позже ухода Иисуса из этой жизни. И вот как это произошло:

Когда у христиан спрашивали, кому они поклоняются, ответы их бывали запутанными. С одной стороны, они называли вероучителя и пророка Иисуса Христа (мир ему) , как основателя своей религии. На вопрос удивленных солнцепоклонников, не человеку ли они поклоняются, христианам приходилось долго объяснять, что объектом их поклонения является еврейский племенной божок Яхве, которого Иисус Христос называл дьяволом. Кончилось все это тем, что император Константин, прославившийся своей веротерпимостью, но озабоченный прежде всего тем, чтобы в его империи исповедывалась универсальная для всех ее граждан религия, потребовал у христиан определиться, наконец, кому они поклоняются - человеку или богу. И тогда около 300 христианских церковных чинов собрались в 325 году в городе Никее, пригласили на это собрание, вошедшее в историю как первый Вселенский собор, императора Константина и, в его присутствии, простым голосованием установили, что Иисус был Богом, а не смертным пророком. 15 С этого знаменательного голосования и установилась христианская Троица - Яхве превратился в Бога-Отца, Иисус Христос (мир ему) в Сына Божьего, а третьей ипостасью Бога стал Святой Дух, упоминающийся в Ветхом Завете (Бытие 1, 2).
Да всё просто! Когда того или иного митрополита припрут к стенке вопросами, он может сослаться на Бога, не поможет - на Сына, не подействует - на Святого Духа. Но если и это не помогает, легко берёт в союзники - Сатану. Митрополиты не стесняются, и всё что можно придумывают, и используют - под себя.
А почему великие люди не трубили о себе на всех углах, в отличие от пациентов палаты № 6 ?