Религия, вера

Сторонники Троицы, какие библейские стихи вы считаете наиболее убедительно доказывающими, что Бог-Троица?

Nurtugan Kosamanov
Даже слова такого ТРОИЦА в Библии нет! 300 лет христиане обходились без нее.
Этот догмат складывался на протяжении нескольких веков и был предметом горячих споров. [...] К концу IV века.. . догмат о Троице в целом обрел ту форму, в которой он существует до сих пор» (The New Encyclopædia Britannica. Micropædia. 1976. Т. 10. С. 126).
В «Российском энциклопедическом словаре» сказано: «Термин [Троица] появился в кон [це] 2 в. , учение о Т [роице] развито в 3 в. (Ориген) , вызвало острую дискуссию в христ [ианской] церкви (т [ак] н [азываемые] тринитарные споры) , догмат о Т [роице] закреплен на 1-м (325) и 2-м (381) Вселенских соборах» (М. , 2001. Кн. 2. С. 1605).
Что тут еще доказывать?
Марианна Майорова
Лучший ответ
Бог наш, един есть (Втор. 6:4).
Бог один (Гал. 3:20).
26. И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, ..
(Книга Бытие 1:26)
как боги, знающие добро и зло.
(Книга Бытие 3:5)
Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера;
14. взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему. (Исаия 14:13-14)
5. Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, так как есть много богов и господ много, —
6. но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им.
(Первое послание к Коринфянам 8:5-6)
Кроме позднейшей вставки... т. н Иоаннова вставка (,,и три свидетельствуют на небе- Отец, Слово и Святой Дух и сии три суть едино,, ) ничто в библии прямо на троицу не указывает. А вот на Троебожие (Трех богов) указывает
библия обходилась без троицы.. это уже ближайшее ближе
Апостол Матфей :"И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, "(Матфей 28:19)
«И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, - и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.
И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение. » От Матфея, глава 3:16-17
Апостол Иоанн :"Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино. " [1 Ин 5:7]
Апостол Павел :"Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святаго Духа со всеми вами. Аминь. " (2-е Коринфянам 13:13)
Апостол Иоанн :"И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет. "(Св. Евангелие от Иоанна 14:16-17)
"При устах двух или трех свидетелей будет твердо всякое слово. "
(Второе послание к Коринфянам 13:1)
Temirxan Ongarbaev
,,и три свидетельствуют на небе- Отец, Слово и Святой Дух и сии три суть едино,,
Еркеназ Садырбаева 1 Иоанна 5:7: «Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино»

Добавление в поддержку учения о Троице. Это предложение существует всего в трех греческих рукописях, из которых в одной – на полях.
Абсолютно никакие, только подтасовка библейских стихов под триединство....
нет таких стихов ни в одном переводе библии, и слово такого нет найдете покажите и мне.