Религия, вера
На Библейских стихах стоится учение о троице?
Укажите, на каких? Я таких не знаю.
Лидуся Владычина
Ждём ответ, может кто-то ответит.
Ну строить учения у нас любят многие, просто в Библии постоянно упоминаются составляющие творца, вот и решено было считать, что Бог - в трёх лицах, пусть так пока...
Лидуся Владычина
Хорошо, тогда покажите где в Библии Иисус или "Святой Дух" "постоянно" упоминается именно как "составляющая Творца".
Да, так же как ядерная физика строится на наблюдениях за элементарными частицами
Глупо искать описание законов ядерной физики на протонах) так же глупо искать учение о троице в Библии
Естественно.
В Библии нет ни единого слова о троице!
Лидуся Владычина
Это понятно, это общеизвестный факт.
Троица это не Библейское учение. Еще до появления христианства язычники поклонялись триаде богов. В библии Бог один.
Безусловно на Библейских:
"Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино". (1Иоан.5:7,8)
"Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа" (Мф.28,19).
"Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога отца, и общение Святаго Духа со всеми вами. Аминь. (2Кор.13,13).
Ксения Литвинчук
Отеосительно первой ссылки...Об этом отрывке иерей Олег Давыденков пишет: «Это место из послания апостола и евангелиста Иоанна является спорным, поскольку в древнегреческих рукописях этот стих отсутствует. [...] ...Имеются серьезные основания считать, что первоначально в тексте послания от Иоанна этих слов не было» (Давыденков О. Догматическое богословие. М., 1997. С. 128; смотри также Мецгер Б. М. Текстология Нового Завета. М., 1996. С. 98—99).
А вторая и третья ничего не говорят о триединстве Бога.
Лидуся Владычина
Лидия, не знаю удивитесь вы или нет, но уже давно признано, что первый стих приведённый вами, присутствует в одних греческих рукописях, из которых составлялся Синодальный перевод, но он отсутствует в более ранних рукописях, которые, на основании которых, и что логично, выполняют современные переводы Библии.
Например, в русском современном переводе эти стихи свучат так.
"7. Ведь есть три свидетеля:
8. Дух, вода и кровь; и все три свидетеля свидетельствуют об одном и том же. "
"7. Ведь есть три свидетеля:
Нет. В ВЗ только один Бог. А в НЗ Бог и его Сын.
и это прочно засело в русскую культуру, соображаем только на троих :)
Нет, это не библейское учение. Библия ясно указывает на то, что Всемогущий Бог и Иисус Христос - две разные личности, разные по положению, а святой дух и вовсе личностью не является. Иисус Христос признавал: "Отец больше меня" (Иоанна 14:28).
в Библии нет слова " Троица" ,и соответственно это учение не Библейское оно складывалось на человеческих домыслах и поэтому это учение называется догмой то есть учение у которого нет доказательства.