Религия, вера

Для чего нужны православным христианам иконы? Ваше мнение?

Юля Юрьева
Когда-то многие не умели читать, и на иконах и стенах Храмов писали сцены из Евангелия, чтобы человек мог узнать Евангелие по рисункам. Глядя на икону, человек умом обращается к прообразу Того, Кто изображен на ней. Икона помощница в молитве.
Эрик Мелкумян
Лучший ответ
Православным нужно понимание того, что есть иконы, а что есть идолопоклонство.
Елена Шкляева
Валентина Острикова Если вас не затруднит, не могли бы вы привести конкретный пример идолопоклонства, желательно в сравнении с иконами.
Аня Слизкая А лютеранам осозание того что есть плевок в картину, а что плевок в лицо Богу?
Традиция.. . 8-)
в старые добрые времена фотографий не существовало - вот и рисовал себе святых народ
кто как умел - с годами нарабатывались определенные каноны...
Виктория Шут
Как иллюстрации к проповеди.
*S
*** Sana*** ***akmys***
Верят глазам своим.
Иксан Исхаков
Они богатство нашего народа
Хотя и пережиток старины. :-)
Иконы требуются нашею природою.. . может ли природа наша обойтись без образа? Можно ли вспомнить об отсутствующем, не вообразив его? не Сам ли Бог дал нам способность воображения? - Иконы - ответ Церкви на вопиющую потребность нашей природы.
Вы же Православный, что Благодать от них ни ощущали...
Юля Юрьева Да. Я у людей и спрашиваю - у кого какое мнение.
Анютка Трушникова так можно в разногласии людей утвердить, не надо допускать чтобы плохо говорили ,а то сами поверят в то что сказать придётся. не аккуратненько как то)) правокацией отдаёт....
чтоб без идолов не оставаться. Одних идолов сбросили в реку при князе Владимире, но наделали много других. Суть одна как была так и осталась - язычество...
Виктория Шут ты про побивание диавола камнями ничего не хочешь рассказать?
Кумиры нужны лишь для одного, по христиански-совершать грех)))
Персонификация ----легче верить в то, что видишь...
Для трупопоклонства.
Напоминание о предназначении человека, история и богословие (размышление о вере) в красках.
Ljudmila Jefremova
Икона – помощник в молитве
J M
Для интерьера.
Ljudmila Jefremova Голова для шапки?