Религия, вера

Атеисты и верующие отличаются уровнем интеллекта?

Психолог из Великобритании Сатоси Канадзава, изучив связь между уровнем интеллекта и религиозными убеждениями, выявил, что сторонники либеральных взглядов и атеисты имеют более высокий IQ.

http://www.eurosmi.ru/ateisty_i_veruyuschie_otlichayutsya_urovnem_intellekta.html

Хоть новость и стара, но что вы думаете по этому поводу? Я считаю что это правда.
У атеистов более развито критическое мышление. Сказками о чудесах и верой в нечто Невидимое и неслышимое, их не увлечешь.
Абдурашид Абдуалиев
Лучший ответ
Какая самокритичная верующая)))
он не прав, боговерующие страдают нарушением мышления, интеллект слабоумных не сравнивается со здоровыми
Яков Дите
СКОЛЬКИХ человек он изучил ??
Зависимость тут скорее не в том, что либералы и атеисты умнее, а в том, что те кто умнее более склонны к реформам, так как видят недостатки существующей системы, и к атеизму, потому что более любопытны и чаще находят решение без вмешательства высших сил.
Гафур Тагиев
Вера это дар Божий. Есть люди принявшие этот дар и отказывающиеся от него. Это не зависит от уровня интелекта. 50 Нобелевских лауреатов говорят о своей вере в Христа.
baku.63
Вадим Ткаченко Хихи, тоже видел новость по этому поводу: http://ezotera.ariom.ru/2009/07/12/intellekt.html
Роман Булатов Да что вы говорите! И откуда же такие сведения? Может и по именам их назовёшь, этих 50 нобелевских лауреатов?
Интелект это врожденное качество, а не приобретенное и оно возможно у любого человека не зависимо от его мировозрения это особый склад ума, а то о чем вы говорите, это образование и тут все зависит от трудолюбия, если человек ленив, то сответственно
и знаний меньше.)))
Н_
Нияз ________
Абдурашид Абдуалиев Человек с развитым интеллектом не верит в некие догмы в антинаучные чудеса и рассказы о Неком невидимом и неслышимом.
В житии святых множество случаев, когда вера в Бога, из не значительного и не далёкого человека, соделовала их в совершеннейший кладезь знаний и мудрости, так что вопрос спорный, а уровень интелекта зачастую определяют не больше не меньше, как знанием того, что в принципе то и не обязательно знать.. . вот например, - зачем знать рыбаку закон гравитации, или повару скорость движения планет,... всё относительно, по каким критериям оценивают уровень интелекта?? ? статистика мертва, так что не вижу закономерности...
Юрий Ефлин
Гафур Тагиев Интелект и эрудированность - это разные вещи. Вторая - это колличество знаний, а первый - это способность эти знания применять. Чем выше интелект, тем скорее рыбак определит лучшее место для ловли, а повар придумает новое блюдо.
разум верующего находится в состоянии стазиса, логично что и интеллект не получает развития. в чем оне хорошо ориентируюЦЦо так это в писании. но это не показатель опять же интеллекта, а уровень дрессировки всего навсего))))
Андрей Ивко
IQ не показывает уровень интеллекта, эта мера измерений очень спорная.. . могу привести пример, что в моей группе самый низкий уровень IQ был у отличника.. . IQ лишь показывает что определенный тип мышления у одного человека выше, а у другого ниже.. .
Верующие во что или кого?
Вадим Ткаченко В бога, или в любую другую религию.