Психолог из Великобритании Сатоси Канадзава, изучив связь между уровнем интеллекта и религиозными убеждениями, выявил, что сторонники либеральных взглядов и атеисты имеют более высокий IQ.
http://www.eurosmi.ru/ateisty_i_veruyuschie_otlichayutsya_urovnem_intellekta.html
Хоть новость и стара, но что вы думаете по этому поводу? Я считаю что это правда.
Религия, вера
Атеисты и верующие отличаются уровнем интеллекта?
У атеистов более развито критическое мышление. Сказками о чудесах и верой в нечто Невидимое и неслышимое, их не увлечешь.
Какая самокритичная верующая)))
он не прав, боговерующие страдают нарушением мышления, интеллект слабоумных не сравнивается со здоровыми
СКОЛЬКИХ человек он изучил ??
Зависимость тут скорее не в том, что либералы и атеисты умнее, а в том, что те кто умнее более склонны к реформам, так как видят недостатки существующей системы, и к атеизму, потому что более любопытны и чаще находят решение без вмешательства высших сил.
Вера это дар Божий. Есть люди принявшие этот дар и отказывающиеся от него. Это не зависит от уровня интелекта. 50 Нобелевских лауреатов говорят о своей вере в Христа.
Вадим Ткаченко
Хихи, тоже видел новость по этому поводу: http://ezotera.ariom.ru/2009/07/12/intellekt.html
Роман Булатов
Да что вы говорите! И откуда же такие сведения? Может и по именам их назовёшь, этих 50 нобелевских лауреатов?
Интелект это врожденное качество, а не приобретенное и оно возможно у любого человека не зависимо от его мировозрения это особый склад ума, а то о чем вы говорите, это образование и тут все зависит от трудолюбия, если человек ленив, то сответственно
и знаний меньше.)))
Абдурашид Абдуалиев
Человек с развитым интеллектом не верит в некие догмы в антинаучные чудеса и рассказы о Неком невидимом и неслышимом.
В житии святых множество случаев, когда вера в Бога, из не значительного и не далёкого человека, соделовала их в совершеннейший кладезь знаний и мудрости, так что вопрос спорный, а уровень интелекта зачастую определяют не больше не меньше, как знанием того, что в принципе то и не обязательно знать.. . вот например, - зачем знать рыбаку закон гравитации, или повару скорость движения планет,... всё относительно, по каким критериям оценивают уровень интелекта?? ? статистика мертва, так что не вижу закономерности...
Гафур Тагиев
Интелект и эрудированность - это разные вещи. Вторая - это колличество знаний, а первый - это способность эти знания применять. Чем выше интелект, тем скорее рыбак определит лучшее место для ловли, а повар придумает новое блюдо.
разум верующего находится в состоянии стазиса, логично что и интеллект не получает развития. в чем оне хорошо ориентируюЦЦо так это в писании. но это не показатель опять же интеллекта, а уровень дрессировки всего навсего))))
IQ не показывает уровень интеллекта, эта мера измерений очень спорная.. . могу привести пример, что в моей группе самый низкий уровень IQ был у отличника.. . IQ лишь показывает что определенный тип мышления у одного человека выше, а у другого ниже.. .
Верующие во что или кого?
Вадим Ткаченко
В бога, или в любую другую религию.