Религия, вера

Атеисты и верующие отличаются по сути только тем, что (+)

монотеисты верят будто один Бог управляет всем миром и, как следствие, имеется генеральный план, язычники - что Богов множество и вместо единого плана работает "система издержек и противовесов", атеисты же веруют, что у богов, которых они называют силами Природы, никаких планов нет и все происходит случайно. Вы согласны с этим? Да, нет, почему? И можно ли как либо проверить эти разные версии на истинность?
богов с маленькой.

Проблема атеиста очень проста - это проблема нежелания
расширять свой кругозор. Между атеизмом и религиозным
миропониманием нет качественного различия, оно чисто
количественное. Атеизм есть начальная фаза познания,
религиозность - его продолжение и развитие. Об этом очень
точно сказал Фрэнсис Бэкон: "Малое знание уводит от Бога,
большое знание к Нему возвращает". Атеизм есть
недодумывание вещей до конца [как он может быть научным,
а люди называть себя просвещёнными?], зацикливание на
искусственно ограниченном наборе категорий, упрямый отказ
от приобретения новых инструментов познания.
Стремление к Богу - нерв жизни, суть, смысл, который мы
открываем, разочаровываясь в тщетном.
My Lady Exeptionaly Only
Лучший ответ
*dевочка Lюbящая Тоlько Еgо* Хороший ответ. Хотя с религиозностью и атеизмом все немножко не так. Спасибо за то, что поправил с богами.
Сашик, одного техникума тебе оказалось мало. Ты не понимаешь смысла слов, которые пишешь. Нет в мире случайностей. Мы называем случайностью то, что не имеет явных причин. Но они все равно есть.
Природа, про которую ты берешься рассуждать - это ОЧЕЛОВЕЧИВАНИЕ суммы законов. Отвлеченное понятие. Его НЕТУ в действительности. Как, например, времени.

Тебе многое непонятно всилу отсутствия образования. И ты это автоматически перемещаешь к богу.

Сашик, ты просто необразован и не умеешь думать.
*dевочка Lюbящая Тоlько Еgо* Хороший ответ. Спасибо. Но был бы лучше, если бы ты постарался чуть меньше гавкать.
Атеизм есть лишь реакция на утверждение верующих "бог есть"

Верующий говорит: "бог есть"
Атеист: "Я сомневаюсь что это утверждение истинно. Какие доказательства?"

Вот а всё. В этом и весь атеизм
*dевочка Lюbящая Тоlько Еgо* То есть атеизм, по твоему мнению, лишь разновидность сатанизма? Как на счёт двух других вариантов: с моно- и политеистами? Их проверить можно?
Верить - значит врать, а врать неприлично, надо версии выдвигать.
Игорь Михалёв
*dевочка Lюbящая Тоlько Еgо* Я спрашивал не про это.
вера во Всевышнего заложена в душах от роду, все люди делятся на две группы: на тех, кто отстранился и «забыл», - это безбожники; и на тех, кто долго размышлял и «вспомнил» - верующие.
Верующие делятся по разным путям. Путь, которым он пойдет, - поведение, которого он будет неукоснительно придерживаться, и состояния, через которые он будет проходить в своем поведении. Беспорядок (отсутствие генерального плана как у безбожников и латание издержек и создание противовесов как у многобожников) ведет к слепоте духовной как у атеистов или к соблазну и заблуждению как у многобожников
Ирина Янкина
*dевочка Lюbящая Тоlько Еgо* Согласен, но ты все слишком упрощаешь. И спрашивал я не про это
Атеистические идеи можно проверить, этим занимаются естественные науки. Религиозные же основаны исключительно на вере, проверять их не имеет смысла.
Dias Masheev
*dевочка Lюbящая Тоlько Еgо* Каким же именно образом можно проверить атеистическое утверждение, что все случайно, а Бог, которого атеисты называют силами Природы, не имеет ни разума, ни воли?
Атеизм не вера.
Серый *
*dевочка Lюbящая Тоlько Еgо* Атеизм - вера в то, что все появилось случайно, а у Бога, которого атеисты называют силами Природы, нет ни плана, ни воли, ни разума. Не согласен - обоснуй
грубо говоря, так.
проверить невозможно, потому что все это теории, умственные построения. вопрос в том, какая из них лучше работает и логически более складная
*dевочка Lюbящая Тоlько Еgо* Тогда наиболее логична политеистическая, как объясняющая и прогресс в развитии мира, и не оптимальные пути этого развития