Религия, вера

А Вы - духовны?? ? А налог на духовность платить будете???

Председатель Центрального духовного управления мусульман России верховный муфтий Талгат Таджуддин предложил создать фонд духовности, с помощью которого можно было бы строить и восстанавливать мечети, православные храмы и другие культовые сооружения.

Фонд можно создать при Совете по государственно-межконфессиональным отношениям при Президенте РБ. Для его формирования можно было бы ввести специальный налог на духовность. Его должны платить все без исключения, независимо от вероисповедания, считает верховный муфтий. В том числе и атеисты. Ведь они также любуются красотой церквей и мечетей, проезжая мимо них.

Налог, по мнению Талгата Таджуддина, должны платить только работающие граждане. Дети и пенсионеры могут внести свой вклад в поддержку духовности по желанию, помогая при строительстве храмов и участвуя в различных религиозных мероприятиях.

Чтобы не было проблем со сбором средств, Талгат Таджуддин предложил делать налоговые отчисления прямо из зарплаты в размере нескольких рублей, которые, по мнению святого отца, не составят проблемы для мирян. Но именно так, по мелочи, и соберется специальный фонд.

Предложение Талгата Таджуддина о создании фонда поддержали архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон, главный раввин Уфы и Башкортостана Дан Кричевский, а также председатель Духовного управления мусульман РБ Нурмухамет Нигматуллин.

Между тем, данная инициатива вызвала неоднозначную реакции у общественности. Эксперты уже поспешили напомнить религиозным деятелям, что религия у нас пока все еще отделена от государства, в связи с чем о налогах в помощь культовым учреждениям вряд ли уместно рассуждать.

http://www.rg.ru/2011/01/27/reg-bashkortostan/duhovnost-anons.html
Bahram Husainov
По мне так мечеть или церковь далеко не архитектурный шедевр) Да и почему бы не ввести налог на любование пятиэтажными домами? Мы ведь тоже смотрим на них, проезжая мимо)
Екатерина Живоглазова
Лучший ответ
Ага. . как глупо, что бесплатно вера. . =)
находятся!... еще тропинки на земле... не осквернённые срамотиной налогов...
Признаю только ДОБРОВОЛЬНЫЕ пожертвования.
Leonid Chiminger
Ну к этому всё и шло.
что михолков пидор, теперь и эти.
Nicolae Munteanu
вот жулье, с миру по нитке а попам на мерседес))) ) жадность фраеров погубит))))))
Sultan Abdukadirov Уже не на "Мерседес", а на "Феррари", "Порше", "Ягуар" и т. д. :) :) :)
....хуй....
Маъсуд Кучаров
А кто будет вести учет верующих? И как?
Elena Korovina
посади свинью за стол она уже и ноги на стол.. .

вот до чего доводит потакание мракобесию... уже налоги себе хотят... я бы сказал что ему в рыло вместо налогов.. да модерация тут больно правоверная..
Пипец (((((((
Пусть делают вход в свои заведения платным
Платить должен тот
Кому всё это нужно

Если я иду в музей Я плачу за вход
А в церкви я не хожу
Так какого я должна за них платить ((((
Виктория Ракша
Интересно.. представляю себе в части документа о переписи населения графу "религиозность"))

Вот насчет отделения церкви от государства -это верно, пока еще никто не отменял)
Это не налог на духовность, а налог на религиозность.
а давайте платить за деревья которые растут у нас в огороде, че прикольно бабла кто-то сруби...
Как бы я буду иметь акции с этого? Нет? Тогда никаких денег.
Ахаха жалкие людишки! С этой минуты вы облагаетесь налогом на строительство стриптиз бара у моего подьезда!!!! Гигиги.. . А вашэ так то 2-20рупь не жаль на красоту, но ониж хрен дойдут как обычно до цели.. . Так что .!.Вам...