Религия, вера
Можно начинать поститься, если ...
Конечно да! То, что Вы осознаете свои слабости - это вообще здорово, слово "точно" только уберите, если можете - там кто знает, как Господь управит? Пост вообще дело тонкое, как и любое духовное усилие - многие думают, что они могут все соблюсти, как святые. Мне духовный отец так объяснял: ты сколько раз сможешь ради Господа в пост от чего - то отказаться - тут не только мясо, я, например, вообще его не ем - от вкусного, чтобы себя не услаждать - столько и слава Богу - глядишь, в следующий раз лучше получится. Вот Вы, может быть, мясо съедите, а от последнего куска, например, откажетесь - и оно будет драгоценно для Бога. А всякие "срывы" во время поста пусть не введут Вас в уныние, не лишат воли - это вражье. Вот монахини даже, бывает, на исповеди говорят: "да как же Вы, батюшка, меня в этот раз до причастия допускаете? Я же не постилась, недостойно причаститься - во осуждение", а духовник в ответ: "так ты, значит, думаешь, что в прошлые разы ты достойно причащалась потому, что не грешила, постилась хорошо? "Мысль тут понятна - грешим все, причастие достойно можно принять только в том смысле, что на исповеди покаяться от души - конечно, нужно себе и Богу пообещать не грешить больше. Но и это пусть Вас не смущает - как же, мол, обещать, если точно знаешь... Не точно! И - маленькими шажками, по силам, врагу на посрамление...
поститься будете когда денег на еду не будет. без вопросов
если тебя мучат подобные вопросы
то лучше не начинай
Пост - это усиленная молитва с воздержанием не только от пищи, но и других вещей, отвлекающих от благоговения перед Богом.
Пост и молитву человек назначает в моменты особой нужды в чём либо.
Здоровье ли своё или близкого, или вопрошение о милости и прощении у Бога отнаказания и тд.
Пожалуйста всё бросайте и начинайте есть и пить, но тогда не будете услышаны Богом, чтобы Он помог Вам в Вашей острейшей нужде!!!!
Благословление на пост берется у священника, к нему и все вопросы. А без благословления поститься лучше не стоит.
это только ваш личный выбор
дядя Индиго Вам совершенно точно ответил - "поститься будете когда денег на еду не будет. без вопросов"
не знаю, что он имел в виду, но только совершенно точно то, что если человек не поститься, то Господь вполне может послать ему полное безденежье. И тогда начнется принудительный пост.
А по поводу Нового Года хочу поделиться с Вами следующим: когда у меня еще не было духовных сил не отмечать Новый год, то я отказывала себе за столом в определенных блюдах, например: ела овощи, фррукты и рыбу. Ну и горячительных напитков должно быть "чисто символически".
а поститься нужно обязательно.
помоги Вам Господи!
а поститься нужно обязательно.
помоги Вам Господи!
ИСполняющим быть тяжело
А безбожником просто.
Не усложняйте себе жизнь процедурами согласования поста со сякого рода посредниками. Совет можно взять - но благославения.. . Чушь!
Бог не смотрит Вам в лица, но смотрит в сердца.
Постись во имя Бога, Милостивого, Милосердного.
Да примет он твою покорность и намерения
Амин
А безбожником просто.
Амин
начинай, постись. как раз к новому году будешь выглядеть снегурочкой... такой же синей, шатающейся и держащейся за ёлку...: -)
Пост можно соблюдать в любое время, удобное для данного человека.
Можно и вообще не поститься. Ничего это не дает.
Можно только получить.