Жил один человек, и однажды у него появилась куча проблем. Тогда он задал себе вопрос: в чем смысл жизни? ну не найдя на это ответа, он умирает. приходит он к Богу: в моей жизни было много несчастий, тогда в чем мой смысл жизни? На этом вопрос завершается, не получивши ответа, он уходит. Проснулся, не помня себя и не зная, где очутившись, он заснул. А когда вновь проснулся, понял, что ему уже 5 лет и он человек. Так прошло много лет. В итоге он стал успешным политиком, который купался в море наслаждений, деньги, машины, все льется рекой, и слава к нему плывет на безмятежном судне радости в море наслаждений. Ну, в конце концов пожил хорошо, и вдруг его убивают мучительным способом. Ни слава, ни богатство, ни деньги ему не понадобились. Тогда он приходит к Богу и говорит: я жил великолепной жизнью, мне все нравилось, почему ты так со мной жестоко поступил? Не найдя ответа, он снова очнулся не помня себя. Когда ему стало 15 лет, он ходил по помойке и собирал бутылки, чтобы поесть. Он себе задал вопрос: в чем смысл жизни, но не нашел ответа. Так он и умер, всю жизнь прожив в нищете. приходит к Богу и спрашивает у него: я жил в нищете, почему ты не мог мне дать богатства, почему я вынужден собирать бутылки всю жизнь? На что Бог ответил: ты спрашивал в чем смысл жизни, ты все увидел. Тебе что то не нравилось, я это исправлял, второй раз богатым тебе смысла становиться нет. На что человек спрашивает: но как же так, я тебе молился, почему ты не можешь дать мне все в одной жизни? И смысл тогда все это получать и накапливать? Не дождавшись ответа, человек вдруг почувствовал как свет пролился во все. Он стал самим светом и все тело его проникло невиданным блаженством. Он понял, что он стал Богом. Но как только он хотел задать себе вопрос, в чем же все таки смысл существования (уже не жизни) , внезапно перед ним появился человек, в точь в точь такой как он и тот задал вопрос: Господи, а в чем смысл жизни? На что тот ответил: когда ты ко мне приходишь, я вновь тебя направляю, когда уходишь, света тебе желаю, когда очнешься - забудешь меня, мое бытие - вечная моя Игра!
Дорогие друзья, смысл самой притчи в том, чтобы вы поняли заповедь "Возлюби ближнего своего, как самого себя", ведь кто знает, может ближний - это и есть Вы сами!
Религия, вера
Притча o смысле жизни
Эгоизм - религия самопоклонения.
Каждое произведение имеет множество трактовок.
Лично я здесь увидел несбыточную мечту о реинкарнации.
* * *
Одно нам заповедано Любовью,
И думать нужно только лишь о том,
Как можно в этом мире совершеннее?
Победы достигать над злом,
А успевает в этом кто-то, наслаждаясь,
Или заботой окружён чуть свет,
Живя богато или крайне бедствуя,
До этого Ей дела нет.
Весь смысл жизни в этом заключается,
К нам вечность всё быстрее приближается.
* * *
Кто полностью предал себя Любви,
Тот веру в совершенстве обретает,
И ей послушны силы всей земли,
В сердцах простых такая вера почивает. _______(2Петр. 1,5-7)
Пусть никого не свалит зависти удар:
Такая вера, есть великий дар!
«Верю» , – скажет лицемер,
Даже пусть заплачет.
Знай, что вера без любви
Ничего не значит. _______(Римл. 12,9)
* * *
Откуда почерпнём познание?
Скажу вам сразу наперёд:
Любовь уразуметь лишь может
Любовью, избранный народ.
* * *
Найти и потерять, искать и ошибаться,
Идти одним путём и снова возвращаться,
Без принуждения творить добро и зло,
Когда весь тленный мир во зле лежит,
На этом, как на каменной основе,
Свобода человека состоит.
Не будет милости достоин человек,
Что о спасении не думает вовек,
Обманывается лестию он сильно
И хочет, чтоб к спасению вели насильно.
* * *
Человек в этой жизни подобен траве,
Слава мирская, как цвет на траве,
Закончилась жизнь, день страшный настал:
Засохла трава и цвет опал, _____________________(1Петр. 1,24)
Подходит к концу жизни временной бег,
А благость Любви пребывает вовек. _____________(1Кор. 13,8)
* * *
Предотвратить ты можешь много зла
И избежать бесчисленные беды,
Неудержимый обуздай язык___________________(Иаков. 3:8,2) (Колос. 3,8)
И явишься виновником победы.
Смертельным ядом заражён
Язык у человека,
Безмолвие - есть таинство:
Будущего века.
* * *
Всех ожидает в вечность переход.
Как это будет? затрудняюсь вам сказать,
И пусть лукавый не внушает никому,
Что чашу гнева можно избежать.
Готовьтесь к встрече Судии,
Врасплох чтоб не застиг,
Подобно блеску молнии,
Всё совершится вмиг. _______(1Кор. 15:51,52)
* * *
Пусть погребение обходит стороной
И пусть, он вечно жизнью наслаждался,
Детей имея, как песок морской,
Но без познания Любви остался…
Не будет вовсе проку от того,
И выкидыш счастливее его!
Одно нам заповедано Любовью,
И думать нужно только лишь о том,
Как можно в этом мире совершеннее?
Победы достигать над злом,
А успевает в этом кто-то, наслаждаясь,
Или заботой окружён чуть свет,
Живя богато или крайне бедствуя,
До этого Ей дела нет.
Весь смысл жизни в этом заключается,
* * *
Кто полностью предал себя Любви,
Тот веру в совершенстве обретает,
И ей послушны силы всей земли,
Пусть никого не свалит зависти удар:
Такая вера, есть великий дар!
«Верю» , – скажет лицемер,
Даже пусть заплачет.
Знай, что вера без любви
Ничего не значит. _______(Римл. 12,9)
* * *
Откуда почерпнём познание?
Скажу вам сразу наперёд:
Любовь уразуметь лишь может
Любовью, избранный народ.
* * *
Найти и потерять, искать и ошибаться,
Идти одним путём и снова возвращаться,
Без принуждения творить добро и зло,
Когда весь тленный мир во зле лежит,
На этом, как на каменной основе,
Свобода человека состоит.
Не будет милости достоин человек,
Что о спасении не думает вовек,
Обманывается лестию он сильно
И хочет, чтоб к спасению вели насильно.
* * *
Человек в этой жизни подобен траве,
Слава мирская, как цвет на траве,
Подходит к концу жизни временной бег,
* * *
Предотвратить ты можешь много зла
И избежать бесчисленные беды,
И явишься виновником победы.
Смертельным ядом заражён
Язык у человека,
Безмолвие - есть таинство:
Будущего века.
* * *
Всех ожидает в вечность переход.
Как это будет? затрудняюсь вам сказать,
И пусть лукавый не внушает никому,
Что чашу гнева можно избежать.
Готовьтесь к встрече Судии,
Врасплох чтоб не застиг,
Подобно блеску молнии,
* * *
Пусть погребение обходит стороной
И пусть, он вечно жизнью наслаждался,
Детей имея, как песок морской,
Но без познания Любви остался…
Не будет вовсе проку от того,
И выкидыш счастливее его!
Я вспомнила одного юношу. Он рос обычным мальчиком, в меру умным, когда положено – шалил и смеялся, когда случалось – боялся и плакал. А когда настала его пора покидать детство, мальчик впервые подумал: а в чём он, смысл жизни? Он был начитанным мальчиком и стал искать ответ в книгах. Те книги, что говорили – смысл жизни в том, чтобы умереть за родину или за идею, он отверг сразу. Смерть, пусть даже самая героическая, не может быть смыслом жизни. Мальчик подумал, что смысл жизни – в любви. Таких книг тоже было немало, и верить им оказалось куда легче и приятнее. Он решил, что ему непременно надо влюбиться. Огляделся вокруг, выбрал подходящую девочку и решил, что он влюблён. Может быть, мальчик хорошо умел убеждать сам себя, а может быть, пришёл его час, но он действительно влюбился. И всё было хорошо, пока любовь не ушла. К тому времени мальчик уже стал юношей, но расстраивался так же искренне, как в детстве. Он решил, что это была какая-то неправильная любовь, и полюбил снова. И снова, и снова – когда любовь уходила. Он верил сам себе, когда говорил «люблю» , и он не врал. Но любовь гасла, и юноше пришлось поверить – так случается на самом деле. Тогда юноша решил, что смысл жизни – в таланте. Он стал искать талант у себя, хотя бы самый пустяковый. Ведь юноша уже знал, что настоящая любовь может разгореться от слабой искры, значит, и талант можно растить. И он нашёл у себя талант, крошечное зёрнышко таланта, и стал растить его бережно и любовно, так же как растил в себе любовь. И у него получилось. Его полюбили за его дела, он стал нужен людям, в жизни его вновь появился смысл. Но прошло время, юноша стал взрослым мужчиной и понял, что обрёл смысл своих умений, а не смысл своей жизни. Он снова очень расстроился и удивился. Он стал искать смысл жизни в удовольствиях – но они радовали только тело и стали смыслом только для желудка. Он искал смысл жизни в Боге – но вера радовала лишь душу, и лишь для неё стала смыслом. А для чего-то маленького, жалкого, наивного, что не было ни телом, ни душой, ни талантом, – вот для этого, составлявшего личность мужчины, смысла так и не было. Он попробовал все сразу – верить, любить, радоваться жизни и творить. Но смысл так и не нашёлся. Более того, мужчина понял, что среди немногих людей, ищущих в жизни смысл, никто так и не смог его найти. Человеку пришлось пройти ещё много дорог. Он бросался на все, что, казалось ему, несло в себе смысл. Он пробовал воевать, пробовал строить. Он любил и ненавидел, творил и рушил. И только когда жизнь его стала клониться к закату, человек понял главную истину. Жизнь не имеет смысла. Смысл – это всегда несвобода. Смысл – это жёсткие рамки, в которые мы загоняем друг друга. Говорим – смысл в деньгах. Говорим – смысл в любви. Говорим – смысл в вере. Но все это – лишь рамки. В жизни нет смысла – и это её высший смысл и высшая ценность. В жизни нет финала, к которому ты обязан прийти, – и это важнее тысячи придуманных смыслов.
Суета-сует! Всё суета! Так и Иклесиаст царь и проповедник не нашёл радости в жизни. Путь поиска и познаний наверное самый интересный и радостный!