Религия, вера
Для знающих библию, каким образом бог убивал первенцев ( душил, резал....)? см.
В полночь Господь поразил всех первенцев в земле Египетской, от первенца фараона, сидевшего на престоле своем, до первенца узника, находившегося в темнице, и все первородное из скота. И встал фараон ночью сам и все рабы его и весь Египет; и сделался великий вопль в земле Египетской, ибо не было дома, где не было бы мертвеца.
Мечом-кладенцом почикал, наверное (сказка жо) :-)
Ну, вы сами ответили. "Поразил. "
Т. е. парализовал мгновенно.
Это грозный Бог Ветхого Завета, а совсем не Иисус Христос, как некоторые тут наивно думают.
Т. е. парализовал мгновенно.
Lose Control
То есть, кроме сказочной троицы есть еще бог? А как зовут? Это уже четвертый будет?
Воистину библейский бог есть любовь...)))
Уснули и не проснулись, последний вздох.. . И никаких мyчений.
А получили они эту казнь в наказание за то, что египтяне топили еврейских младенцев в Ниле.
Это называется - Мера за меру! Или на современном языке - Закон бумеранга.
Он и сегодня очень актуален, и завтра будет, и через 10 лет тоже.
Не знаю как, в Египте, но в потопе Он всех топил. " потому тогдашний мир [дней Ноя] погиб, быв потоплен водою. А нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда и погибели нечестивых человеков» (2 Петра 3:3–7). Так, что самое страшное в скором будущем.
Ravshan Berdiyev
А в огороде бузина :-)
Интересно другое: почему этот "губитель" может отличить первенца от непервенца, а еврея от египтянина -нет? Евреям из-за этого пришлось двери кровью разрисовывать. И нафига было каждого первородного от скота убивать? Да ещё вопрос - а от куда он взялся, этот скот у египтян, когда он ещё при 5-й казни вымер? Видимо он в 6-й казни снова воскрес, чтобы покрыться язвами и нарывами.
Скот-то каким боком виноват в разборках между Яхве, Моисеем и Фараоном?
Создал индивидуальными, по каким-то группам возможно схожими.
Спасибо за интересный вопрос.
Всемирный потоп, разрушение Иерусалима, Садом и Гомора, сорок лет
и все в пустыне, теперь вот первенцы.. .
I'll be back.
Нежной отеческой лаской!
Вообще то там прошёл ангел-губитель, или проще демон смерти.
А поскольку у египтян весь их культ и поставлен на поклонении духу смерти - они и получили то, к чему сами так сильно стремились.
Или с кем поведёшся - от того и загнёшся.
А Бог просто обеспечил им воздаяние ...или следствие для их причины.