Религия, вера
Продолжите фразу. Иисус существовал/не существовал на самом деле, а все его жизнеописания основаны на ...
...существовал на самом деле, а все его жизнеописания основаны на ...свидетельствах массы людей о нем как о человеке, впоследствии общим собранием акционеров ООО "Никей", во главе с т. н. апостолом Павлом было решено, что он Бог.
Иисус существовал и жизненные его описания основаны на свидетельствах людей того времени, его последователей и учеников. Но ведь это и логично, те кто был всегда рядом с ним, те и оставили описания его жизни нам
Те, кто всё таки последователями его не являлся, упоминали об Иисусе в своих исторических, а не художественных книгах. Это прежде всего: римский историк Корнелий Тацит: "Христа казнил при Тиберии прокуратор Понтий Пилат"-пишет он.
Другой знаменитый римский историк Гай Светоний Транквилл в книге «Жизнь двенадцати цезарей» пишет о правлении Клавдия: "Иудеев, постоянно волнуемых Христом, он изгнал из Рима"
До нашего времени дошла переписка правителя Вифинии и Понта Плиния Младшего с императором Траяном, где также упоминается Иисус.
Греческий писатель-сатирик Лукиан из Самосаты писал о Христе, что он "…был распят в Палестине за то, что основал этот новый культ… "
и так далее. Не упоминаю здесь свидет-ва Флавия, так как оно весьма спорно.
Поэтому Иисус всё таки был. Можно отрицать его чудеса, можно отрицать многое... В этом плане очень хорошо сказал видный польский светский исследователь Библии Зенон Косидовский:
"…нет никаких логических причин отрицать историчность Иисуса, поскольку в Палестине того времени подобного рода бродячие проповедники, пророки и мессии были обыденным явлением. В ту пору, когда жил и действовал Иисус, а также до его рождения и после его смерти историки насчитали в Палестине по меньшей мере двенадцать пророков и мессий, более популярных, чем он"
То, что человек по имени Иисус существовал на самом деле в то время очень хорошо задокументировано. Он ушел, но оставил глубокий след в литературе того времени.
Михаил Мартынов
Да. В художественной.
Maryam Bissimalieva
Ссылочку на глубокий след, пожалуйста)))
Ольга Шагалова
Прасковья, окстись о нем ни строчки нет в литературе того времени
Евгения Пшеничная
Катя, сама лично всё от корки до корки читала???
Существовал а все его жизнеописания ИСКАЖЕНЫ до неузнаваемости точно такими же ребятами которые СЕГОДНЯ на его имени делают деньги....)))
На вымысле
Не было его. Это Легенда основанная на пророках Торы о грядущем Мессии, который придет в наши дни и совсем в другой стране. Так что это сплошная фальсификация. Поэтому Иудеи его не признали и ждут Мессию. А Библия это Великая Книга в ней написан Закон Мироздания языком Каббалы, Алхимии и Астрологии и никакого отношения к религии не имеет.
никто доподлинно не знает на чем все это основано.
..на воспоминаниях из прошлых жизней Михала Булгакова.
По данным исследований следы иисуса найдены в северной индии. потом в сирии, и почти по всему ближнему востоку. это есть в летописях арабов. только у христиан этого нет. почему? часть жизни иисуса с 9 до 33 лет не имеет место в общедоступных книгах. они под запретом. после собора в 6 веке. но арабы записывали всё,и сохраняли всё.и победы, и поражения. вот честности исторической нужно учиться у них.
Светлана Кускова
а где свидетельства, что там речь о "том самом" Иисусе?
Елена Бабкина
А в каких летописях сказанно,что на Руси было иго?назовите мне хоть один источник который датируется ранее 1400 года.а на следы иисуса из назарета указывают летописи сохраненные в будди йских храмах.и в коптских,и в скрижалях церкви святого иакова,прямого последователя первого учения иисуса.секта до сих пор существует.
Продолжу в том же духе ))))
Иисус существовал/не существовал на самом деле, а все его жизнеописания основаны на ...свидетельствах очевидцев / выдумках фантазёров ))))
...бизнес-проектах и жажде власти их авторов.
Домыслах секты рыбаков.
комиксах
да жил был такой шизофреник который возомнил себя сыном божим и у которого была сверхиде что он должен быть распт чтобы спасти челдовечество -0 и так запудрил всем мозг что его превознесли в сыны божъи
в наше врем он бы был щас на взках в дурке под галоперидолом
Существовал. На свидетельствах очевидцев.
Мир Вам!!!
Иисус - существовал - и существует во век!
Иисус пример для всего человечества!
на реальных свидетельствах, тех, кто был с Ним рядом!!!
свидетельстве очевидцев.
выдумках различных писателей.
Слове Божьем! И смех по этому поводу напоминает больше неврастению, когда знаешь что скоро конец и знаешь где выход, но стоишь в толпе безумцев и хохочешь, потому что страшно.