Религия, вера

719. Я даже могу согласиться с тем, что Иисус существовал на самом деле....

как человек, бродячий философ со слишком (ну согласитесь! слишком!) идеалистической картиной мира...Но неужели человек, верящий (а не верующий), Иисусу, может верить такой странной книженции, как Ветхмий Завет.. Тем более, что он идет в разрез с Заветом новым..
Библия переписана много раз!! ! Суть утеряна. Но все же она есть.
Сергей Головизнин
Лучший ответ
все зависет от понимания
Эдюня Хороший
Бродячие философы не воскресают :))) Попробуйте немного расслабиться на эту тему. Например пересмотрите телевизионную постановку "Мастер и Маргарита" или перечитайте рассказ про Сидхарху. Тогда все будет проще.
Вот и Бог сейчас сидит и думает:
Если согласится с Моим существованием-то и Я, пожалуй, соглашусь с его существованием
Ветхий Завет = замес. Новый = понятия. Вы же - мешаете в кучу. Знаете, какие субстанции материальные кучами определяются? Так не будьте в ней.
То, что вы можете согласиться с тем, что Иисус существовал - это откровение. Всем ссать в потолок! Человек! не важнен сам факт, существовал ли он. Важнее ЗАЧЕМ и К ЧЕМУ. Похоже, что вам сие неважно. Важно лишь что был некий мужик.. .
А картина им писанная вовсе не идеалистическая. Прочтите главу евангелия от Матфея за нумером 24. Важно не то, что там написано - важнее то, откуда он знал, что так будет. А ведь так и есть. Вот это - да.. .
Другой пример: в первый день создал Бог Свет. Но свет сам по-себе независим от Солнца, по-сути будучи колебанием эфира и имея волновую природу. Современной наукой установлено, что первичная основа материи есть энергия, а первичный вид энергии - энергия световая. Отсюда видится логичным, почему Господь прежде всего создал именно Свет (Большой взрыв как начало этой Вселенной?) , а не твердь, воду, Солнце.. . Проблема в другом: откуда об этом знал Моисей… А именно - что творение мира должно начаться со света, в то время как это стало достоянием науки лишь в 20 веке.. . Если отмотать назад даже не до библейских времён, а века так до 15-13 (из тех времён до нас точно дошли оригинальные библейские тексты) - всё равно не срастается: если б это было придумано всё, особенно тогда - начали бы с Тверди, Земли, Солнца, наконец, но чтоб со Света, причём Света до возникновения Солнца.. . Неспроста всё это.. .
Вот это - настораживает более, ибо сие - плод размышлений человека сегоняшнего. А соглашаться с тем, что было какие то прау тыщ лет назд - дело неблагодарное: проверить не получится по факту. А вот проверить по назиданию и исполнению пророчеств.. . Проверяйте.
Ну, верить или не верить - личное дело каждого.. . Хотя просто так "миф" о Иисусе возникнуть не мог, к тому же есть работы древних авторов, где хоть и мимоходом, но все-таки Иисус или христиане упоминаются.. . Но и их, при желании, люди могут оспорить.. . Слишком давно все это было.
Ну а вот с тем, что Ветхий Завет идет вразрез Новому, я, простите, не соглашусь...
Интересно, почему же тогда подтверждений о мессианстве Христа ищут именно в Ветхом завете и очень часто ссылаются на его пророков?
Обсолютно с вами соледарен;)
Вика Семенова