Религия, вера
Вы можете согласиться со словами Иисуса, или в его словах что то не так, как считаете?
Продолжая сравнение Ветхозаветных правил с принципами Новозаветной морали, Иисус Христос провозгласил в Нагорной проповеди: «Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два. Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся» (Матф. 5,38–42).
Со словами Иисуса почти все согласны. Но почти никто не согласен им следовать в собственной жизни. :)
Смирение и Сострадание- два основных качества Св Личности .
ну скажем так. Я не мщу. Хотя хочется конечно, но смысл? я с иисусом, хоть и атеистка
это в вас "что то не так" ....
Чтобы понять смысл слов Иисуса, нужно рассмотреть их в контексте, а также принять во внимание, кому они были адресованы. Перед тем как их произнести, Иисус упомянул о законе, который его слушатели хорошо знали из Священного Писания. Он сказал: «Глаз за глаз и зуб за зуб» (Матфея 5:38).
Закон, на который ссылался Иисус, записан в книгах Исход 21:24 и Левит 24:20. Следует отметить, что предусматриваемое им наказание «глаз за глаз» применялось только после суда: нарушителя закона приводили к священникам и судьям, которые тщательно исследовали обстоятельства дела и устанавливали, было ли преступление умышленным (Второзаконие 19:15—21).
Все верно. Только Он еще сказал что будьте мудры как змеи.
кто я такая чтоб спорить с иисусом
Иван Филин
Не унижай себя, а постарайся вдуматься в эти слова. Ведь это пособие по борьбе со злом. Психологические приёмы которые там описаны, довольно эффективны.
Ты приносишь дары. Дары духа.
Вот только одаривать ими бесстыжих. Всё одно, что метать бисер перед свиньями.
Нужно знать кому эти дары подать. Кто спасению подлежит. А эти ответы на бесстыжие поступки, призваны стать индикаторами стыда. Умно!
Ты приносишь дары. Дары духа.
это Истина
только не многие могут её принять
Христиани не поймут истинный контекст этих строк. Ее понимают только мусульмани понимающие общий контекст и нерв Единобожия.
Скорей всего сказал он это, чтобы сформировать сословие нищих духом, которым дарует царствие божье. Иудеи сами сохранили хранителей, ведь крещением приколачивают так сказать раба - нищего духом, потому и говорят, что у еврея две души. Отойдя от темы скажу - у них не две души, а два нароста на энергии жизни, один из них душа, потому, что безсознательное формируется и у них самих, так как они тоже рабы у левитов, второй нарост - эго, которым они заразили почти всех жителей планеты, нарощенный посредством трупоедения.
И от хотящего занять у тебя не отвращайся»? Что ж быть по сему. Много чего сказано. и сказано не так как поймёт обычный человек. Кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую пусть видит что злой поступок не достиг цели. Ты не озлобился и не оскорбился. Обескураживающе действует. Стыд и злоба оппонента это доказывают. И кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду. Ты предстанешь в глаза людей праведником, А тот кто снял их с тебя устыдится глаз толпы. Представ полным негодяем. И будет опять обескуражен. И кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два. Один пойдёт, один оступится и один упадёт. Двое пойдут, один оступится, другой не даст упасть. Просящему у тебя дай тут и так должно быть понят ключевое слово "просящему". Но не "требующему" и не "вору". И последнее это то, что я сделал. Уж как смог. Поделился капелькой мудрости которая у меня пылилась.
Своим ученикам Иисус Христос дал такой совет: «Вы слышали, что сказано: „Глаз за глаз и зуб за зуб“. А я говорю вам: не отплачивай злому человеку тем же, но, если кто-нибудь ударит тебя по правой щеке, поверни к нему и другую» (Матфея 5:38, 39). Этими словами Иисус не учил пацифизму и не отвергал право человека на защиту самого себя от физического вреда, а дал понять, что христианину не следует отвечать ударом на удар, или мстить. Он хотел научить следующему принципу: чтобы избежать ссоры, не следует отплачивать обидчику тем же. Пощёчину дают не для того, чтобы причинить физический вред, а лишь для того, чтобы оскорбить или спровоцировать драку. Иисус не сказал, что если христианина ударили по лицу и он упал, то ему нужно подняться и подставить для удара другую сторону лица. Иисус имел в виду, что если кто-то, пытаясь втянуть христианина в драку или в спор, бьёт его по лицу ладонью или задевает его обидными словами, то с его стороны было бы неправильно отвечать тем же. О необходимости держаться этого принципа говорили позднее и апостолы (К Римлянам 12:17—21; 1Петра 3:9).