Религия, вера
Где-то слышал, что у бога не может быть ни образа, ни культа. Правда? Так как насчет церкви, попов, икон?
Навязанная услуга, он не заказывал))
Образ есть. Не должно быть изображений:
Исх. 20:4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,
6 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
У нас нет церквей, попов и икон.
Вы забыли, что православие не единственная конфессия?
У нас нет церквей, попов и икон.
а кто бабки собирать будет во имя его?
Евгений Швалов
ты собирай, а у нас и без собирания хватает!!!
"Где то слышал" это пять! :)
Может уточните где конкретно и в точности - что именно?
а в Буддизме-то и бога, как такового, НЕТ!
Какое значение имеет то что вы слышали к Православной Церкви?
Почему вы вдруг решили, что вы не только «слышали» именно учителей Православной Церкви, но и правильно восприняли и передали эту фразу?
Да и об этом в писание слишком много говорится чтоб этого не видеть священникам!
http://azbyka.ru/dictionary/09/ikonopochitanie.shtml
Иконопочитание - учение Православной Церкви о чествовании и поклонении иконам, введенное в догмат и закрепленное на VII Вселенском Соборе.
Следует, учесть, что 2-я Заповедь Декалога направлена против идолопоклонства, а не иконопочитания, и её следует воспринимать в контексте, а не отрыве от 1-й Заповеди.
Чествование поклонение иконам относится не к самому материалу иконы (не к дереву и краскам) , а к личности того, кто изображён на иконе.
Основной тезис иконопочитания: «Честь, воздаваемая образу, переходит на Первообраз» .
Идол
Идол Библейская энциклопедия
Истина и идолы Ирина Силуянова
http://azbyka.ru/dictionary/09/idol-all.shtml
Идол
Идол Библейская энциклопедия
Истина и идолы Ирина Силуянова
так они служители его .а не Боги!
Культ - внешнее оформление Таинства, богопочитания. Внешние формы (Богослужебный устав, архитектура, форма облачений) - вторичны, суть - на первом месте. Впрочем и внешнее - суть отражение Небесной реальности. Особенно чекто это указывается в Писании при сооружении скинии Завета и в Апокалипсисе, при описании небесного богослужения - отображения этого можно увидеть в Православном богослужении.
Я считаю что правда. А церковь и служители нужны что направить на путь истинный человека. Кому то ведь это нужно.
Алексей Молчин
изображения бога ведь и нет ни где.
Mirahmedova Sano
Я Пастернака не читал, но осуждаю....
http://azbyka.ru/vera_i_neverie/zhizn_posle_smerti/posmertnaya_zhizn_dushi-all.shtml
Это видимо вещи абсолютно не связанные между собой.
У Бога не может быть ни образа ни культа. Отсюда вывод: Более того, не от Бога.
Слышим звон и не знаем где ОН !
Носите имя Андрея первозванного и не знаете что слово Бог пишится с большой буквы в православие есть ответы на все вопросы о вере, вехи раставлены только иди и не смущяйся!
Александр Лобурь
Ну и что... Во-первых, нет такой языковой нормы о том, чтобы Бог писалось с Большой Буквы Б. А вы не знаете, что слово "пишится" пишется как "пишЕтся", а "раставлены" как "раССтавлены". Не говорю уже о запятых, однако не я начал об орфографии и пунктуации. По сути можно сказать или будете громкими фразами кидаться?