Религия, вера
Как Вы думаете ? почему древние скандинавы - язычники - викинги, называли Русь - Гардарика ( страна городов)
Гардарика - это страна заборов. Перевод с древнескандинавского может иметь много значений.
Жанна Петрова
Вам хочется , чтобы это были заборы? А мне хочется , чтобы города..
Есть еще одна версия, что на Руси было не менее 24 городов (к концу X!! в. -238)
Галина Мельник
чья версия?
Или огородов?
Термин «Гардарики» исходно без значительных оснований переводился как «страна городов» , подразумевая Новгородскую землю. С середины XX века в западной исторической науке сформировалось мнение, что топоним означал цепочку древнескандинавских крепостей от Любицы и Ладоги вдоль реки Волхов. Существует так же ещё один вариант перевода: "страна заборов". Есть мнение, что подразумевается длинное укрепление, сквозь которое обязательно нужно было пройти по пути следования "Из варяг в греки". Это так называемые "Дракониевы валы" на территории современной Украины.
Жанна Петрова
А почему Вы думаете, что "исходно без значительных оснований" ?
топоним Гардарики впервые встречается в географическом сочинении последней четверти XII в.
Слово сформировано по модели X+ríki (государство, страна) , служившей для обозначения государства. В основе топонима лежит корень garđ- (родственный индоевропейскому gard-), имеющий значение 1) «ограда, забор, укрепление» , 2) «двор, огороженное пространство» , 3) «двор, владение, хутор (в Исландии) , дом (в Норвегии) » . Здесь «город» в смысле «крепость, укрепление» . Родство скандинавского «гард» и древнерусского «городъ, градъ» сыграло немаловажную роль в формировании топонима Гардарики.
Возможно у них самх с городами совсем напряжёнка была.
Жанна Петрова
Была конечно, там всего ти - четыре города в это время было.. Но почему именно Русь - страна городов? О чем это говорит?
Не Русь, а зону влияния Новгорода, Киев в 9-10 веке скандинавов как-то не парил.
Потому что было достаточно много т. н. городищ.
Русь была союзом городов с самоуправлениями.
правильно называли. А крепость. ограда или город. нет разницы, всякое поселение имело ограду.
Потому что очень много городов на Руси
ответ в вопросе