Религия, вера

Как вы думаете почему древние люди получив откровения про Единого, потом постепенно скотились к многобожию?

вначале
люди напридумывали
себе множество богов и духов
постепенно число богов уменьшалось
пока люди наконец не поняли -
число богов равно нулю
Лучший ответ
так страсти сильней людей ---Корысть, чревоугодие, жадность, зависть, сребролюбие, ненависть, и. т. д ---а многобожие всё это оправдывает и делает нормой, от того многобожие многим и ближе.... как и золотой телец богоизбранному ( когда то ) народу...
Паша Баус
Да ты не знаешь историю религий, идиот...
Потому что их напугали )
Олег Куляков
Наивный Ruslan Ну надоже какие страсти!
Не "единый" и был.. . Так, выскочка какой-то.
Sdfg
Ничего нового.
Как написал Апостол Павел Рим 1:21-32.
Познали Бога, не прославили Бога как Бога и стали поклоняться твари.
Бог предал многих превратному уму, по причине "не заботились иметь Бога в разуме ".
С превратным умом многие на РВ.
Аня Еюкина
Потому что все передавалось в стиле "одна бабка сказала". Как и сейчас. Если небесная канцелярия может все, то сделали бы неразрушимый источник знаний - стену с надписями, которую бы нельзя было разрушить или скрыть от других. Причем в нескольких местах.
проф. Зубов А. Б. курс лекций "История религий" том1 Доисторические и внеисторические религии здесь этот процесс описан поэтапно. Точнее его начальные этапы. Развитие этого показано в его же лекциях "Цивилизации Ханаан и Греция", "Индоарийская традиция" (я нашёл только в видео формате)
Всё случилось с точностью до наоборот!
Политеистические религии появились на несколько тысячелетий раньше, чем монотеистические. Раньше у каждого народа была своя языческая религия, даже у каждого племени был свой племенной бог. А потом пришло откровение от Единого Б-га, последователи монотеистических религий (которых меньше, чем пальцев на одной руке) до сих пор поклоняются Единому, и будут.
Артем Боев
Ира Павловская Политеистические религии появились на несколько тысячелетий раньше, чем монотеистические. - Вы заблуждаетесь. Это миф, рождённый в СССР отделом пропаганды.
Источник: проф. Зубов А.Б. курс лекций "История религий" том1 Доисторические и внеисторические религии
Да. Адам и Ева - первые люди, знали что Бог есть и он Один.
Sdfg Адам и Ева - первые евреи, а не первые люди. И они не виноваты, что у них был только один бог. )))
Anastasiya Vykhodceva Хреново ты читаешь своих иудейских писак.