Религия, вера

Защищая Родину, убивая врагов, мы грешим?

Andrew Chernigovskyy
Защищая Родину, убивая врагов, защитник совершает грех, но его грех намного предотвращает куда больший грех гибель мирного населения да и самих защитников от рук врагов. То есть выбирая из двух зол меньшее защитник Родины совершает благодеяние.
Вячеслав Краснощеков
Лучший ответ
Тамара Джежула Принцип меньшего зла. ))) Церковью, кстати ,не поощряется. ))
любое убийство это косяк.
оно выглядит всегда одинаково.
кроме оправданий
"- Что вы чувствуете, убивая людей?
- ОТДАЧУ. "
Согласно Новому завету - да.
Согласно Ветхому - нет.
Влад Семянів
Николай Бобрешов Что за странное измышдение, прочитайте Ветхий Завет, например, фрагмент про Давид и Голиафа, где Давид - помазаник Божий - на котором было Божие благославение защищал Родину и ему это действие не только не ввинялость в грех, но и наоборот было освящено.
Убивая врагов- нет.
Убивая их женщин и детей- да.
конечно!
в Библии сказано "не убий" и ни каких оговорок нет!
Иисус почему не убил своих врагов?
Тамара Джежула Ну, читаем библию внимательней. были так несколько случаев, когда Иешуа гасил неверных. )))
Грешим. Но только перед теми, кого убиваем. Ни в коем случае не перед Родиной.
Возник бы такой вопрос, если бы все христиане слушались совета Исуса "любить врагов своих" . Думаю нет. А если бы слушались совета люби ближнего своего и знали кого Иисус определял ближним, то тем более.
сейчас на родину никто не нападает, поэтому врагов тут и нет... и убивая жителей своей страны-да грешишь.... хотя убийство любое это херово... а тут тем более

но вот если война и на твою страну идут орды, как в свое время наполеон. гитлер пытались захватить, то тут выбора нет, и совершая грех убийства, ты делаешь благо защищая тех, кто живет в твоей стране.
Алексей Махт
Конечно нет. Если это защита. око за око, зуб за зуб.
Защищая Родину и убивая ВРАГОВ защитник участвует в литургие.
Если ты выполняешь приказ, то не грешишь. Отвечают перед Богом те, кто развязал войну. Но если ты добиваешь раненых, убиваешь безоружных женщин, детей, мародерствуешь, то это уже твой личный грех. Кстати, не будет грехом отказаться от приказа, заставляющего это делать.
мы грешим когда терпим врагов в правительстве
Наталья Ярош
нет, война не является нарушением заповеди не убий