Религия, вера

от куда рождаются приметы? ваши версии. 1)из головы 2)от безверия ...понятно,а ещё кроме этого. от куда источник

Abdurauf Sattorov
Вы случаем не путаете приметы с суевериями?
Тимофей Жадан
Лучший ответ
Abdurauf Sattorov приметы, это и есть суеверие
ну с одной стороны это фигня.
а с другой просто когда то события совпадали при повторении примет.
просто так даже кошки не родятся.

каждый верит во что хочет.
кто то в библейские сказки кто то в приметы.
а кому то вообще наплевать.
и каждый счастлив по своему.
Eugenia Florea
Из-за множества совпадения событий. Например, вернулся, забыв что-то, пути не будет!
Sar Karina
Приметы - это самовнушение (групповое).
Из старины глубокой дошла лишь часть "скрытой" информации ...где видимая часть "породила "слепую" веру в приметы... .
или полный отказ от примет.... но лишая себя дополнительной информации которая помогала бы в жизни....
Александр Ткач
Из головы. Я сам несколько примет придумал :)
Виталий Козлов
Из наблюдения, знания и опыта предков.
..... Muhtar0V*
Приметы рождаются от бессилия. Когда играешь только по теории вероятности хочется приманить фортуну, И корда она поворачивается лицом, ..люди начинают анализировать предшествующее. Пытаются повторить исходные для достижения желаемого.
И что самое странное, когда приметы работают, они рано или поздно подтверждаются наукой. . Находится обоснование ранее выделенной закономерности.
***danil Serdcev***
У нас в доме умер мужик, когда его вынесли к подъезду проститься, а затем поместили на катафалк, то не опрокинули стулья на которых стоял гроб, старухи промямлили, вот к новому покойнику. И действительно через четыре дня умирает ещё один из этого же подъезда. Совсем свежий случай, три недели назад, у меня умер друг, из соседнего подъезда, и та же хрень, опять стулья не опрокинули. На следующий день умирает парень этажом выше. Вот так в нашем доме родилась примета.
Откуда? А хрен его знает.
Negmat Radjabov
детская примета: не наступай на круглое, мама любить не будет. замаскированная т. б. против люков. таких надо больше.
из жизни.... из наблюдательности
не верю приметы
3) от больной головы
Лорик Свита
не верю в приметы. в приметы чаще всего верят слабые духом людишки, которые ходят еще и в церковь, и отмаливают там "грешки"
Анатолий Сай
Библия осуждает такие занятия: «Не должен находиться у тебя.. . ворожея [«высматривающий приметы»] , чародей, обаятель, вызывающий духов [«тот, кто советуется с медиумом] , волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это» (Второзаконие 18:10—12).
Почему Бог так настоятельно предупреждает нас о том, что нельзя заниматься спиритизмом?
Желая нам добра, Господь предупреждает, чтобы мы никоим образом не вовлекались в спиритизм. Он любит людей и заботится о них. И он знает, что те, кто связывается с демонами, обречены на страдания.
Нильда, которая была спиритическим медиумом в Бразилии, убедилась в этом на собственном опыте. Демоны превратили ее жизнь в кошмар. Она вспоминает: «Духи.. . овладели мной, они приказывали мне, что делать. Я то и дело теряла сознание, и меня временно поместили в психиатрическую больницу. Демоны так меня мучили, что мои нервы не выдерживали. Я принимала успокаивающее и начала пить и курить. Это длилось годами».. .
Оля Михайлюк "ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это" - а этих получается не любит
по этому вопросу можно целую брошюру начиркать.

Приметы - это как мне кажется, придумаю что нибудь для примера, допустим, в середине февраля солнечно, значит весна ранняя будет, ну типа это.

Знаки - персональные знаки, интуитивные догадки, что этот предмет увиденный или ситуация значат для тебя то то и то то, подсказка. Они реально полезные

Суеверия - зеркало разбилось, черная кошка перебежала дорогу и тд. Суеверия основаны на страхе и видимо корнями тянутся из ЗНАКОВ (кто-то, когда то почувствовал, рассказал о том что интуиция ему подсказала, потом это произошло) , вот.. , а уже из-за страхов тот, кому рассказали, решил что это может и для него тоже самое значить и рассказал другому и понеслась. . )

Суеверия могут обретать силу. Ведь многие из нас слышали - случается у того, кто в это верит.
Вера многих людей создает поле (эгрегор) , у которого программа - создавать ситуации согласно примете. А кроме того в принципе достаточно только персонального страха, чтобы притянуть то, чего боишься.
паровоз едит, кошка бежит...