Религия, вера
1 Иоанна 2,18 "Дети, Последний час"-какой последний час настал в в конце первого века? Христиане, ваша версия?
митя этот вопрос ты вчера задавал. толить тоже уметь надо. придумай по свежей что нибудь
Максим *****
при чём здесь троллинг? я все свои вопросы часто задаю, народ то меняется
Иоанн говорил не о последнем часе первого века, а о последнем часе каждого христианина в любом веке, когда есть ещё время покаяться и спастись
Максим *****
контекст указывает на другое обьяснение
«Последнее время». Легче объяснить так. Поскольку соборное послание направлено ко всякому человеку, а предел жизни не для всех один, собственная же кончина никому не известна, то апостол прилично напоминает каждому о его кончине, чтобы каждый чувствовал, что наступает последнее время его жизни, и непрестанно был трезвен, и чтобы таким образом все христиане всегда проводили жизнь непорочную и совершали дела чистые.
Иное объяснение, смеяться над которым было бы неуместно и безумно. Всякая вещь может быть разделена на три части: начало, середину и конец. Без сомнения, нет ничего несообразного назвать концом все то, что следует далее середины. Посему, если Господь пришел в середине десяти тысячелетий (ибо Его пришествие на землю было почти в 5500 году), то все следующее за сим время, без всякого спора, может быть названо последним. И как порядок тысячелетий в пришествие Господне переступил за середину, то все последующее за сим время прилично может быть названо последним. Истинность такого объяснения принимает и Иоанн Златоуст.
Максим *****
контекст указывает на другое обьяснение
читай дальше ст 22,23(последнее время) а не час это отчет последних времен
Максим *****
"час" у еп. кассиана и в других современных переводах. Так что, последние времена (последний час) 2000 лет длятся уже?
Очередное неудачное пророчество от СИ?)
Максим *****
неа, неверная версия. это вполне исполнилось
По вере воздастся вам. Во что веруешь, то и преследует тебя. Покайся до последнего греха и всё равно грешен будешь. Оздоровление наступит тогда, когда ты увидишь Бога не небесах, а внутри себя и тебе будет стыдно грешить пред собой. пред совестью своей.
Дети! последнее время. И как вы слышали, что придет антихрист, и теперь появилось много антихристов, то мы и познаем из того, что последнее время.
(Первое послание Иоанна 2:18)
Последнее время - это время между первым (в уничижении) пришествием Христа и вторым (славным).
Христиане всегда живут в последнее время, потому что:
1. Время от создания мира до 1 века - около 4-5,5 тыс. лет. Время от 1 века до сего дня - около 2 тыс. лет. Смело нынешнее время можно называть последним.
2. Человек может умереть в любой момент нераскаянным. Нужно бдить - стремиться не грешить и регулярно исповедоваться.
(Первое послание Иоанна 2:18)
Максим *****
интересная версия. только два "но".1)там стоит выражение "последний час"-сверьтесь по современному кассиановскому переводу. 2)контекст указывает на более простое обьяснение. 3)последний час длится 2000 лет? целая треть истории?
Последний час, когда кончится первый век.
Максим *****
нет. надо контекст прочитать