Религия, вера
Почему все свидетельства о Иисусе, включая Евангелия датируются как минимум концом первого века?! То есть через 2 +
разве это свидетельства.... свидетельства это научно потверждённые факты.... а Иисус личность туманная.... фантастическая
Потому что Первые Христиане жили что называется "эсхатологической надеждой", т. е ждали скорого пришествия Христа и наступления Царства Божьего, но шли годы, Апостолы умирали, надо было сохранить Евангелие.
а время придумать все правдиво не надо было?
Начали писать, как только поступил заказ.
Была смута, и великие гонения за истинными последователями, которых сейчас никто и не помнит. Все исказили, и переделали, и Евангелие данное Иисусу самим Богом скрыли или уничтожили. Ну остальное сами знаете.
Читайте пророчества Даниила))) Я с прабабушкой 17 жил))
Описание его жизни требовало непосредственных свидетелей. Все апостолы умерли насильственной смертью, последний очевидец (Иоанн) Пять книг апостола Иоанна были написаны к концу гонений, которым подверг христиан император Домициан. О нем говорили, что в последние три года своего правления, длившегося с 81 по 96 год н. э. , он действовал как безумный. Именно тогда, примерно в 96 году н. э. , находясь в ссылке на острове Патмос, Иоанн написал Откровение. Свое Евангелие и три письма он написал в Эфесе или его окрестностях после своего освобождения. Этот последний апостол умер примерно в 100 году н. э... .
В Еврейских Писаниях («Таура» ) говорится, что для установления важного вопроса недостаточно одного свидетеля. Мы читаем: «...При словах двух свидетелей, или при словах трех свидетелей, состоится дело» (Второзаконие 19:15). А ведь жизнь Иисуса была крайне важной для хода истории. Поэтому Бог предоставил не трех свидетелей, а четырех. Мы можем быть уверены, что то, что мы читаем об Иисусе, о его высказываниях и его жизни, является истиной.
Богдан Боднарюк
Почему оставили именно четырех, а остальных казнили?
Антон Швалов
ВСЕ апостолы были умерщвлены насильственно(не все в один момент) . Своей смертью умер только Иоанн. А четверо писавших евангелие свидетельствовали о жизни Иисуса( трое знали его дела лично, а Лука не был очевидцем описанных им событий и не входил в число 12-ти. Он, вероятно, уверовал в Иисуса только после его смерти. Однако он очень тесно сотрудничал с Павлом в миссионерском служении (2 Тим. 4:11; Флм. 24). Еще одним источником, к которому, возможно, обращался Лука, было Евангелие от Матфея. Стремясь «с точностью проследить все с самого начала», он мог лично расспросить многочисленных очевидцев событий из жизни Иисуса, например тех учеников, кто еще был жив, и, возможно, мать Иисуса, Марию. Мы можем быть уверенны, что он ничего не упустил.
"Всё Писание вдохновлено Богом..."2 тим 3:16
Автор библии следил за написанием своего слова.Для подтверждения дела требовались 2-3 свидетеля(Бог использовал 4х)
Напрашивается очевидный ответ, что всё это было придумано приблизительно в то время.