Безосновательные рассуждения Иова о категориях недоступных человеческому пониманию.
В этой главе - несправедливым отрицанием промысла Божия.
Религия, вера
Что значит выражение: омрачать Провидение? Иов42:3
1 И отвечал Иов Господу и сказал:
2 знаю, что Ты все можешь, и что намерение Твое не может быть остановлено.
3 Кто сей, омрачающий Провидение, ничего не разумея? - Так, я говорил о том, чего не разумел, о делах чудных для меня, которых я не знал.
4 Выслушай, [взывал я, ] и я буду говорить, и что буду спрашивать у Тебя, объясни мне.
(Иов. 42:1-4)
Ответ Руслан в 38 главе и 1 главе.
1 Господь отвечал Иову из бури и сказал:
2 кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
3 Препояшь ныне чресла твои, как муж: Я буду спрашивать тебя, и ты объясняй Мне:
4 где был ты, когда Я полагал основания земли? Скажи, если знаешь.
5 Кто положил меру ей, если знаешь? или кто протягивал по ней вервь?
6 На чем утверждены основания ее, или кто положил краеугольный камень ее,
(Иов. 38:1-6)
6 И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана.
7 И сказал Господь сатане: откуда ты пришел? И отвечал сатана Господу и сказал: я ходил по земле и обошел ее.
8 И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла.
9 И отвечал сатана Господу и сказал: разве даром богобоязнен Иов?
10 Не Ты ли кругом оградил его и дом его и все, что у него? Дело рук его Ты благословил, и стада его распространяются по земле;
11 но простри руку Твою и коснись всего, что у него, - благословит ли он Тебя?
12 И сказал Господь сатане: вот, все, что у него, в руке твоей; только на него не простирай руки твоей. И отошел сатана от лица Господня.
13 И был день, когда сыновья его и дочери его ели и вино пили в доме первородного брата своего.
(Иов. 1:6-13)
1 Был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана предстать пред Господа.
2 И сказал Господь сатане: откуда ты пришел? И отвечал сатана Господу и сказал: я ходил по земле и обошел ее.
3 И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла, и доселе тверд в своей непорочности; а ты возбуждал Меня против него, чтобы погубить его безвинно.
4 И отвечал сатана Господу и сказал: кожу за кожу, а за жизнь свою отдаст человек все, что есть у него;
5 но простри руку Твою и коснись кости его и плоти его, - благословит ли он Тебя?
6 И сказал Господь сатане: вот, он в руке твоей, только душу его сбереги.
7 И отошел сатана от лица Господня и поразил Иова проказою лютою от подошвы ноги его по самое темя его.
(Иов. 2:1-7)
В чем было Провидение? Бог похвалился Иовом перед сатаной, чтобы утереть ему нос.
Но Иов не понял почему Бог ни за что его наказал, хуже чем грешников.. .
И жаловался:
28 Я хожу почернелый, но не от солнца; встаю в собрании и кричу.
29 Я стал братом шакалам и другом страусам.
30 Моя кожа почернела на мне, и кости мои обгорели от жара.
31 И цитра моя сделалась унылою, и свирель моя - голосом плачевным.
(Иов. 30:28-31)
2 Какая же участь [мне] от Бога свыше? И какое наследие от Вседержителя с небес?
(Иов. 31:2)
Просто Иов не понимал, что делает Бог. Что он явился человеком который посрамит сатану не похулив Бога даже за такую проказу. Что он Бога любит более всего на свете. Поэтому так написано
Так, я говорил о том, чего не разумел, о делах чудных для меня, которых я не знал.
(Иов. 42:1-4)
Ответ Руслан в 38 главе и 1 главе.
(Иов. 38:1-6)
(Иов. 1:6-13)
(Иов. 2:1-7)
И жаловался:
(Иов. 30:28-31)
(Иов. 31:2)