Религия, вера
почему христианин Библию часть берёт а часть не берёт? а ведь Иисус мир ему сказал Я пришёл лишь дополнить
У Вас (мир Вам) , к сожалению, искаженные, неверные представления о христианстве и Христе.
Лера Дервянова
и Вам мир вы 10 заповеди придерживаетесь?
17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. (От Матфея 5)
Написано исполнить и Христос его полностью исполнил, и закон никто не нарушает, но с Новым заветом Бог заменил некоторые моменты. Обрезание-крещением, Жертвоприношения за грехи - литургией и исповедью, пост как был так и остался, только видоизменился. Даже закон "око за око, зуб за зуб" продолжает действовать в мире.
Но с изменением условий завета есть и дополнения. Иконопочитание- как прославление святых, обоженных людей, через Христа соединенных с Отцом и вошедших в открытое Им Царствие Божие. Прообраз в Ветхом завете: "8 И сказал Господь Моисею: сделай себе змея и выставь его на знамя, и ужаленный, взглянув на него, останется жив. "(Числа 21). От икон многие исцеляются.
По тем же причинам почитание мощей. Прообраз в Ветхом: "21 И было, что, когда погребали одного человека, то, увидев это полчище, [погребавшие] бросили того человека в гроб Елисеев; и он при падении своем коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои. " (4-я Царств 13)
Также есть дополнения и в понимании естества Бога. Бог есть Троица. Прообраз в Ветхом: "27 И сотворил (один) Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил (два) его; мужчину и женщину сотворил (три) их. "(Бытие 1),
"2 И сказал Господь (один) сатане: Господь (два) да запретит тебе, сатана, да запретит тебе Господь (три) , избравший Иерусалим! "(Захария 3)
Так что и исполняем, и дополняем обещанным в законе, но не как фарисеи, а по истине.
Это же где сказал ??
А как это - не берёт? Все 66 книг в Библии вдохновлены Богом - куда от этого?
Апостол Павел пишет:
Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса.
Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен. (2Тим. 3:13-15)
- поэтому христианин "берет" всю Библию.
С другой стороны, что касается исполнения Ветхозаветного Закона, то в Новом Завете сказано: "конец закона - Христос, к праведности всякого верующего". Верующие в Христа находятся не под законом, а под благодатью, т. к. закон не мог спасти, а служил "детоводителем ко Христу" - чтобы человек понял свою греховность и несовершенство перед Богом, и понял свою нужду в Спасителе. Сказано "потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех".
Христос сказал - "новую заповедь даю вам - любите друг друга". И праведность христиан не от дел закона, а по вере. Вмененная праведность.
Сам Павел говорит о себе так:
...обрезанный в восьмой день, из рода Израилева, колена Вениаминова, Еврей от Евреев, по учению фарисей,
по ревности - гонитель Церкви Божией, по правде законной - непорочный.
Но что для меня было преимуществом, то ради Христа я почел тщетою.
Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа
и найтись в Нем не со своею праведностью, которая от закона, но с тою, которая через веру во Христа, с праведностью от Бога по вере (Фил. 3:5-9)
Сам Павел говорит о себе так: