Религия, вера

Христиане-идолопоклонники?

Во второй из Десяти заповедей ясно сказано: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им» (Исход 20:4, 5). Конечно же, этот запрет не означал, что израильтянам не разрешалось делать никаких декоративных изображений. Бог сам повелел, чтобы скинию украсили изображениями растений, животных и херувимов (Исход 25:18; 26:31). Однако перед ними не должны были преклоняться, их не должны были обожествлять. К ним нельзя было обращать молитвы и им нельзя было приносить жертвы. Данная Богом заповедь запрещала делать какое бы то ни было изображение для того, чтобы поклоняться ему. Поклонение изображениям или преклонение перед ними в знак почтения — это идолопоклонство. В современных христианских храмах все увешано изображениями, которым поклоняются люди, носящие на шее кумир страдающего Бога. И это можно назвать религией. Нет, это несомненно идолопоклонство, язычество.
чтобы с Богом сообщаться... -суть причастия иметь.. .
не достаточно назваться... побрякушками блястеть...
http://azbyka.ru/dictionary/08/zakon_bozhiy_240-all.shtml

С запрещением покланяться идолам и кумирам, никак нельзя смешивать православного поклонения святым иконам и мощам, в чем часто нас упрекают протестанты и разные сектанты. Почитая святые иконы, мы не считаем их богами или кумирами, они для нас только изображение, образ Бога, или ангелов, или святых. Слово икона греческое и означает образ. Поклоняясь иконам и молясь перед иконой, мы молимся не "материальной иконе" (т. е. краске, дереву, или металлу) , а Тому, Кто на ней изображен. Всякий знает, насколько легче обращаться мыслью к Спасителю, когда видишь Пречистый Его Лик, или крест Его, нежели - когда перед тобою пустая стена или печка.

Святые иконы даны нам для благоговейного воспоминания дел Божиих и святых Его, для благоговейного возношения мыслей наших к Богу и Его святым. Через это воспламеняется наше сердце любовью к нашему Творцу и Спасителю. Святые иконы являются для нас теми же священными книгами, только написанными, вместо букв, лицами и вещами.

Еще в Ветхом Завете Моисей, через которого Богом дана заповедь, запрещающая кумиры, в то же время получил от Бога повеление поставить в Скинии (т. е. подвижном еврейском храме) золотые священные изображения херувимов на крышке Ковчега Завета. Господь сказал Моисею: "сделай их на обоих концах крышки ...Там Я буду открываться тебе и говорить с тобою над крышкою, посреди двух херувимов, которые над ковчегом откровения, о всем, что ни буду заповедовать чрез тебя сынам Израилевым" (Исх. 25, 18, 22). Господь повелел Моисею также выткать изображения херувимов на завесе, отделявшей Святилище от Святое Святых, и на внутренней стороне виссонных (из дорогой шерстяной материи) покрывал, которые покрывали не только верх, но и стороны скинии (Исх. 26, 1-37).

В храме Соломона были также скульптурные и вышитые изображения херувимов на всех стенах и на церковной завесе (3 Цар. 6, 27-29; 2 Парал. 3, 7-14). И обновлены были херувимы на крышке Ковчега Завета (2 Парал. 3, 10). Когда храм был готов "слава Господня (ввиде облака) наполнила храм" (3 Цар. 8, 11). Изображения херувимов были благоугодны Господу, и народ, взирая на них, молился и преклонялся.

Почему у православных «не всё по Библии» ?

http://azbyka.ru/hristianstvo/bibliya/pravoslavnie_i__biblia-all.shtml
Александр Шукайло Бог сам повелел, чтобы скинию украсили изображениями растений, животных и херувимов (Исход 25:18; 26:31). Однако перед ними не должны были преклоняться, их не должны были обожествлять. К ним нельзя было обращать молитвы и им нельзя было приносить жертвы. Данная Богом заповедь запрещала делать какое бы то ни было изображение для того, чтобы поклоняться ему. Поклонение изображениям или преклонение перед ними в знак почтения — это идолопоклонство.
Роман Шаркаев Ключевые слова :"мы не считаем их богами или кумирами, они для нас только изображение" Главное, что ВЫ НЕ СЧИТАЕТЕ. То есть ВАМ так выгодно. Вот и ответ.
Еретик, исповедующий жидовство, говорит: “Если святы и достойны почитания вещи, которые Господь повелел Моисею сделать: скиния, херувимы из золота, ковчег, скрижали, сосуд с манной и другие, – то следует их почитать, но поклоняться нельзя ничему и никому, кроме одного Бога, ибо написано: “Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи”(Мф. 4, 10; См. Втор. 6, 13; 10, 20.). Ни Моисей, ни кто-либо из пророков не заповедал поклоняться созданиям человеческих рук”.
Ответим еретику так: если пророки не повелели поклоняться рукотворным предметам, то почему они сами им поклонялись? Не простые люди, не какие-нибудь изгои поклонялись рукотворным предметам, но великий пророк и законодатель Моисей, Богоотец Давид, царь и пророк, после – Иона, Даниил, Ездра – все они поклонялись рукотворным вещам.
Писание свидетельствует о том, что Моисей и его народ поклонялись скинии. В книге Исход сказано: когда входил Моисей в скинию, тогда спускался столп облачный, и Бог входил в скинию в столпе облачном. Люди видели столп облачный и поклонялся каждый у входа в свой дом (Исх. 33, 8 – 10.). Почему они поклонялись столпу облачному и скинии, если Бог сказал: “Не делай себе.. . никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу”(Исх. 20, 4. Перевод Синодальный.) ? Почему они поклонялись, видя столп, Бога же не видя? А потому они поклонялись столпу облачному и скинии, что Бог – невидим по Своему естеству; снисходя к нашей слабости, Он облекался в столп огненный (В рукописях архиеп. Григория и Соловецкой библиотеки №327 и №331: “облачный”.) и в свете столпа приходил в скинию, имея вместо ризы свет облачного столпа, по словам пророка: “Ты одеваешься светом, как ризою”(Пс. 103, 2.); и вместо небесного жилища Бог был в скинии. Разве Бог не мог обращаться к людям и вне скинии? Мог, но Бог хотел с самого начала показать честь и славу Божьего храма, чтобы мы познали: где Церковь Господа Бога Вседержителя – там и присутствие Божие. Найдутся ли такие, кто не поклоняется месту Божьего присутствия? И, видя не Бога, но столп облачный, спускавшийся в скинию, люди поклонялись столпу. Ибо Господь хотел этим показать, что свет облачный, в котором Он явился, досточтим и свят, и скиния, в которую Он входил, – досточтима и свята; те, кто поклоняется Богу, должны почитать и столп облачный, и скинию. Так думали люди, видевшие столп облачный, и войдя в скинию, все поклонялись, а не говорили: “Мы не видели Господа, но только столп облачный, разве мы можем поклоняться столпу облачному или скинии? ” Они не говорили также: “Мы поклоняемся Тебе, Владыка, а столпу облачному и скинии не поклоняемся”. Нет, поклоняясь Богу, они почитали и свет облачный, и досточтимый храм. Итак, Писание свидетельствует о том, что люди, видевшие столп облачный, входящий в скинию, поклонились ему. Истинно и правдиво свидетельствует Писание в книге Исход также и о том, что Моисей и бывшие с ним люди поклонялись и скинии.
И не только эта книга, но и другие Божественные пророки свидетельствуют, что поклонялись скинии. Прежде всего приведем в свидетельство первого и великого в пророках царя Давида, ибо сам Давид свидетельствует о себе, что он поклонялся скинии. Он говорит: “Ты услышал все слова уст моих”, – и вслед за этим: “Поклонюсь святому храму Твоему”(См. Пс. 137, 1, 2.). Видишь, какое благоговение имел Давид к храму! Он не говорит: “Ты услышал все слова уст моих, и поклонюсь Тебе”; но сказал: “Поклонюсь святому храму Твоему”. Почему услышал Бог слова уст его, ведь Давид поклонялся храму? Если не Богу, а кому-то иному, – то иной и услышал бы слова уст его. Но нет! Пророк хотел показать, что одно и то же – поклоняться Богу и поклоняться храму Божьему.
И еще говорит пророк: “Войду в дом Твой, поклонюсь святому храму Твоему в страхе Твоем”(Пс. 5, 8.). Не просто говорит: “поклонюсь”, но “в страхе Твоем”. Видишь, как поклоняется Давид храму – боится не храма, но Бога. Разве он поклоняется другому и его боится?
Светлана Гоева
Александр Шукайло Поклонится храму вовсе не означает молится и обожествлять кумир. Храм-это дом Бога,а не его изображение,не надо путать.
это не единственная заповедь которую они нарушают
Leonid Gluzman
Безусловно, даже доказывать ничего не надо...
да, но идолопоклонство только у православных. даже у тех же католиков нету никаких икон в их церквях. у мусульман тоже нет и у протестантов их нет. так что не сваливайте все на одну кучу. православные вычеркнули из своих 10 заповедей эту заповедь, которую Бог написал своею рукой на каменных скрижалях
Ульяна Тимофеева про католиков вы загнули. у них не иконы - скульптуры целые. очень они любят Христа Распятого помещать везде. не понимаю только, как икону можно кумиром назвать. не иконам молятся, а Богу и святым.
ЦИрк !
Сколько ненависти и глупости удается людям поместить в красивую упаковку с надписью "Религия
Tatyana Grebneva Ислам не такая религия.
Ложные да, а истинные нет.
Александр Шукайло А что такое истинные кумиры?
29 Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый;
32 Книжник сказал Ему: хорошо, Учитель! истину сказал Ты, что один есть Бог и нет иного, кроме Его;
(Мар. 12:29-32)

17 Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог.
(Матф. 19:17)

9 Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое;
(Матф. 6:9)

Христиани не верят Библии.
Валерьяна** ~~~~~~~~~~ http://azbyka.ru/hristianstvo/bibliya/pravoslavnie_i__biblia-all.shtml

Почему у православных «не всё по Библии»?
Александр Шукайло Нет, они ее просто не читали)))
это жулики
естественно! Иисус говорил, лишь отец мой свят. Люди сами придумали себе святых, и поклоняются им наравне с Богом. Иисус нигде не говорил, что нужно креститься, тоже сами люди придумали, не говорил, что нужно носить крестик. Крестик - это тоже идол. Иисус говорил, чтобы молились только Богу. Люди молятся святым, богородице и т. д. Христианство, название придумали люди, в библии нигде не сказано, что иисус назвал эту религию так. В коране написано, что религия, где поклонятся надо Богу, который привел на землю посланников: Моисея, Иисуса, Мухаммеда называется - Ислам, а люди которые соблюдают эту религию мусульмане. Православие - это извращение о том, что говорил Иисус.
Постыдная религия и постыдное поведение..
Да. Доски, кресты, картинки.. .
Идолопоклонники.
Stefano Ricci
Творениям Бога не следует поклоняться, но следует восхищаться Богом, при созерцании его творений. Иначе любое искуство это язычество. Картины, музыка, фильмы, ибо все это предполагает кумиризацию их авторов и поклонение им. Это поклонение на сегодня завуалированно под восхищение. Человек возомнил себя творцом и восхищается своими творениями больше, нежели Богом. И людские творения разобщают народ (ибо обогащают талантливых) отвращают от Богопознания. В ветхом завете я читал про отвращение картинам например и прославлению их художников. В новом завете вообще говорится что всему этому придет конец, ибо всем этим введены в заблуждение все народы. но в тоже время масса противоречий. Ибо какого черта тогда прославлять тленные образы пророкв и их имена. Что касается святых, мощей, икон и тому подобных ересей, то все религии тогда язычество. Язычник например поклоняется статуе, которая олицетворяет не единого Бога (как правило) , но не много абстрагирования уходит на то чтобы пойти на встречную к поклонению иконе, которая также олицетворяет святого, его влияние и мощь и способность выступать в роли посредника между молящимся и Богом. На сегодня этих посредников больше, нежели всех вместе взятых безобидных Богов в традиционном язычестве. Люше бы люди не копировали и не продавали копии, извращая их, а просто есть например красота природная.. . небо, солнце, леса, моря.. . это и есть живая икона, ей не нужно поклоняться, но можно молиться непосредственно сквозь жизнь, дарованную Богом, Богу. Язычник например вырежет из дерева статую и поклонится какому-то там Божку.. . я презираю это, лучше просто подойду обниму дерево и обрету контакт с Основателем Вселенной. Улыбнуться Солнцу, словно в окно Бога. при этом солнце не Обожествляется, но созерцается в восхищении создающей силы. Зачем это рисовать, и продавать, когда вот оно. Сущее и явное. Здесь есть одно но: если всех религий лишить атрибутов, они исчезнут. Их заменит практическая философия нового поколения. А если атрибуты оставить, всегда будет сохраняться тенденция поклонению атрибутам. Этого не избежать.
Почему люди цитируя стихи из Библии вкладывают в него свое понимание? Посмотрите внимательно.... Бог давал повеления делать изображения, но когда дело доходило до того что люди начали поклоняться им как богам (не материи камню, дереву или ткани, а тому, что на них было изображенно) , он сильно гневался на них.. . Почитайте книгу Иезекиля.. . Вы увидете, как слава Божья вышла из храма, из-за того что даже священики начали КЛАНЯТСЯ изображениям в храме.... Бог это всё показывал Иезекилю....