Религия, вера

Кто такой идолопоклонник?

Бог называет безумными тех, кто вместо поклонения одному лишь Господу Богу, поклоняются людям и другому творению Божию. Римлянам 1:22-23 «...называя себя мудрыми, обезумели, и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся» Римлянам 1:25 «Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари (творению) вместо Творца, Который благословен во веки, аминь»Если вы поклоняетесь не Живому Богу - Творцу всего видимого и невидимого, то вы - идолопоклонник. Если вы пытаетесь поклоняться одновременно и Богу, и ещё кому-то или чему-то, кроме Него , то Слово Божье называет вас идолопоклонником.
Вы сами ответили на свой же вопрос!
Да! Господь сказал: Я есть Господь Бог твой; да не будет у тебя богов иных, кроме Меня.

Не надо надеяться на людей больше, чем на Бога.
Не нужно прибегать к гаданиям, астрологическим прогнозам, а так же верить приметам, всё это является идолопоклонством.
Не сотвори себе- кумира, и всякого подобия, не на небе,
и не на земле, и не под водой, а так же всякого изображения ;Не поклоняйся им и не служи им.
И не служи, как идолам-человеческим страстям: гордости, тщеславию, сребролюбию, чревоугодию и тому под. Жизнь проводимую в страстях, апостол Павел называет идолослужением (Кол 3-5)- Итак, умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание, которое есть идолослужение. 6ст. -за которые гнев Божий грядёт на сынов противления.
А сребролюбие апостол Павел называет корнем всякого зла (1Тим. 6-10)
Так же не нужно тщеславиться собственными достоинствами, заслугами, так как всё это-дары Божии, за которые Единого Господа благодарить нужно.
Ксения Оводенко
Лучший ответ
Идолопоклоники это те люди которые создают и покланяются бездушным предметам и олицетворяют их
Сергей Тютин
Ну если вы знакомы с библией. То там написано: ложь, подлость. алчность, лицемерие и т. д. есть идолослужение.
Уйгун Уринов
До чего сервис достиг: вопрос и ответ - два в одном ;-)
Надо пояснить конкретно, что идолопоклонниками являются, например, футбольные фанаты, или фанаты какой-либо "звезды"; пьяницы, гламурники, атеисты (у которых на месте Бога - вселенная, природа или наука) , поклоняющиеся иконам, "святым" и "мощам", гуманисты (у которых на месте Бога человек) . Проще сказать - идолопоклонниками являются все, кто не поклоняется Богу Единому в духе и истине. Потому что в духе человека заложено поклонение, и он начинает творить себе кумиров.
Svetlana Zhmaeva
Steve-O **** А Бог - не кумир? А икона - не идол? Трактуйте теперь, что нет.
Идолопоклонниками являются верующие, которые поклоняются созданному ими же в своем уме (а то и на иконе) образу бога.

Божественность надо ощущать внутри себя. Это чувство, связь со всем сущим. Это энергия. Это закон.
В наше время - поклонение всех-одному идолу- деньгам.. ! Поклонение же образу на иконах-- не грех. .
Ещё многие не получили Духа и многим ещё нужно видеть и потрогать.. Ибо живого Бога не видели и те, кто отрицает материальные СИМВОЛЫ ( не более того -а символы ) веры...
Анна Пархоменко Думаю они не отрицают.А не поклоняются им.Как можно отрицать крест.Он есть и все.Как можно отрицать образ Христа.Он есть.Или образ Марии и святых.Они есть и все.Или скинию.
Вопрос идет о поклонении этим символам а не Господу.Например на горе Синае евреи из золота сделали изображение Бога телец и поклонились тельцу.Как сильно воспламенился гнев Божий и Моисей был в ярости.Но телец же прообраз Иисуса Христа и они назвали его Элохим.
Это было неугодное Богу поклонение.Бог это делать не велел.Он восседает над кругом Земли и в предметах Его нет.Он живой, хотя и невидим нам.
идолопоклонники они поклоняются Идолом. они заблудшие. (например: Буддисты).
Сергей Журавлёв Какая глупость!Вы хоть буддизм изучали?Или знакомы с ним по наслышке?Многое из того что говорил Иисус проповедовал Будда ещё за 500 лет до Иисуса.Да те же 10 заповедей,почитайте и убедитесь!Прежде чем делать такие утверждения,надо сначала основательно изучить данную религию,а потом судить.
Клава Спыну если буддисты не поклоняются божку по прозвищу яхве - это не значит, что они являются идолопоклонниками.