Религия, вера

Протестанты - идолопоклонники?

Протестанты считают почитание икон (греч. - «образ» ) – идолопоклонничеством, даже не пытаясь сперва разобраться, а действительно ли являются иконы идолами.

1) Но протестанты почитают Христа, а Он - икона Бога невидимого (Кол. 1:15), Его Ипостаси – Логоса (Ин. 1:1,14).

2) Протестанты также признаются в почитании родителей (Мф. 19:19 // Исх. 20:12) и друг друга (ср. : Рим. 12:10; 1Кор. 16:16; 1Пет. 2:17; 1Тим. 5:4,17). А между тем люди – также являются иконами Бога (Быт. 1:26-27).

3)Может дело в том, что иконы в православных храмах сотворены руками человека?
Так ведь и Библии (Библия, кстати, тоже представляет образ Бога, только написанный словами) отпечатаны в типографии, и иллюстрации к протестантским книгам с изображениями, в том числе, Христа. Но с ними протестанты обходятся почтительно, и никто из них наверняка не решится использовать страницу из Библии в бытовых нуждах, как страницу газеты, или использовать изображение Христа для растопки камина…

Итак, если почитание икон – идолопоклонство, а протестанты по факту почитают иконы – они, по собственным меркам, идолопоклонники?
простестанты не идолопоклонники, они поклоняются живому Богу, триединому Богу-Богу Отцу, Иисусу Христу и Духу Святому. они уважают родителей и друг друга, но им не поклоняются, не обожествляют.
написано: не делай себе никакого изображения того, что на небе, на земле или под землей; не делай себе идола и не служи ему, потому что Я - Бог твой, Бог Ревнитель (цитата не дословна) . Ставя свечи пред иконами и молясь им, перед ними, обожествляя простых людей только за то, что они мучались, православные поклоняются идолу. Протестанты покланяются не рисунку или картинке, а Богу, Дух Святой живет в каждом рожденном свыше верующем (Вы есть храм живущего в вас Святого Духа)
Христос не икона, Он - Бог, равный Богу Отцу и Богу Духу Святому.
люди также не являются иконами, они живые.
и Библия - не образ Бога, а Его слово
Svetlana Bodrova
Лучший ответ
Зульфия Мансурова 1) Интересно, что и перед ветхозаветными иконами серафимов возжигали светильники, кадили и мотлились, причем по повелению Бог. Тоже идолопоклонничали?

2) С другой стороны интересно и то, что ни православные, ни католики людей не обожествляют (вас дезинформировали), они их только почитают.

3) Ни православные, ни католики не поклоняются рисунку или картинке, но Богу: честь воздаваемая образу – относится к первообразу.

4) Вы противоречите прямому указанию Библии: «…о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого». (2Кор.4:4) В греч. оригинале: «…доксис ту Христу, гос эстин ИКОН ту Феу». Так, что Христос – икона Бога.
Вы сами сварили эту кашу?
Зульфия Мансурова Сам: просто ссыпал в одну "кастрюлю" ингридиенты, хранившиеся в разных "шкафах", залил "соусом" логического и грамматического согласования - и "блюдо" готово! :)
Христос не икона. Он Бог, Второе Лицо (Троица) . до такого сравнения гнусно опускаться, тем более имея сан. решил бороться с протестантами? бесполезно. проявить прыть молодую? - воюй против сатаны. Христа втаптывать в грязь тебе это выйдет не то что боком, поплатишься сильно.
то, что почитаем родителей и друг друга - это Христос сказал, заповедь Его.
люди не иконы. опять ерунду пишешь.
к Библии относимся с почтением - Слово Божье, но не носим по улицам и не чадим пред нею и еще каких-то ритуальных действий не производим. "исследуем Писание ибо через них думаем иметь жизнь вечную" и делаем это постоянно. это Слово меняет нас, преображает в образ Христа.
об иконах и говорить нечего. о них ясно Бог сказал: «Плотник, выбрав дерево, протягивает по нему линию, остроконечным орудием делает на нем очертание, потом обделывает его резцом и округляет его, и выделывает из него образ человека красивого вида, чтобы поставить его в доме.
Он рубит себе кедры, берет сосну и дуб, которые выберет среди деревьев в лесу, сажает ясень, а дождь взращивает его. И это служит человеку топливом, и [часть] из этого употребляет он на то, чтобы ему было тепло, и разводит огонь, и печет хлеб. И из того же делает бога и поклoняется ему, делает идола и повергается перед ним. Часть дерева сжигает в огне, другой частью варит мясо в пищу, жарит жаркое и ест досыта, а также греется и говорит: «Хорошо я согрелся, почувствовал огонь» .
А из остатков того делает бога, идола своего, поклоняется ему, повергается пред ним, и молится ему, и говорит: «Спаси меня, ибо ты бог мой» . Не знают и не разумеют они: Он закрыл глаза их, чтобы не видели, [и] сердца их, чтобы не разумели. И не возьмет он этого к своему сердцу, и нет у него столько знания и смысла, чтобы сказать: «Половину его я сжег в огне и на углях его испек хлеб, изжарил мясо и съел. А из остатка его сделаю ли я мерзость? Буду ли поклоняться куску дерева? » Он гоняется за пылью – обманутое сердце ввело его в заблуждение, и он не может освободить души своей и сказать: «Не обман ли в правой руке моей? »
(Ис. 44:19,20)
«Делающие идолов все ничтожны, и вожделеннейшие их не приносят никакой пользы, и они сами себе свидетели в том. Они не видят и не разумеют, и потому будут посрамлены. Кто сделал бога и вылил идола, не приносящего никакой пользы? Все участвующие в этом будут постыжены, ибо и художники сами из людей же. Пусть все они соберутся и станут: они устрашатся, и все будут постыжены» . (Ис. 44:9-11)
«И не возьмет он этого к своему сердцу, и нет у него столько знания и смысла, чтобы сказать: «Половину его я сжег в огне и на углях его испек хлеб, изжарил мясо и съел. А из остатка его сделаю ли я мерзость? Буду ли поклоняться куску дерева? » Он гоняется за пылью – обманутое сердце ввело его в заблуждение, и он не может освободить души своей и сказать: «Не обман ли в правой руке моей? » (Ис. 44:13-20)
"Не сотвори себе кумира, не поклоняйся изображению человека... " - это Бог сказал. вы можете что угодно выдумывать, но это вам не поможет. Иер. 14:15 Поэтому так говорит Господь о пророках: «Они пророчествуют именем Моим, а Я не посылал их. Они говорят: „Меча и голода не будет на этой земле“ – мечом и голодом будут истреблены эти пророки,
Зульфия Мансурова Вы изучаете Писание, вот и читайте: «…о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого». (2Кор.4:4) В греч. оригинале: «…доксис ту Христу, гос эстин ИКОН ту Феу». Так, что Христос – икона Бога (ср.:Кол. 1:15).

И еще: «И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их». Быт 1:27 В Септуагинте «образ» снова "ИКОН".

Православные к иконам относятся также как вы к Библии - с почтением. Они не считают их богами, т.е. не обожествляют. Не поклоняются и не молятся им. Православная молитва перед иконой Христа, напр., начитается с обращения ко Христу, а не иконе: «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий спаси и помилуй нас», а не «Икона , ты мой Бог, спаси меня» или под.

Встречающиеся в обиходе выражения «помолиться иконе» не более чем разговорные упрощения вроде «солнце заходит».
Зульфия Мансурова P.S. В Православной семинарии учился, но сана не имею. Если где-то попалось фото или съемки, где я в подряснике, так благословение на его ношение мне дали как церковнослужителю, а не священнослужителю (диакон, священник, епископ).
Сунули вам под нос игрушку, уцепились вы в нее всеми конечностями. А теперь спорите, надрываетесь - "Моя игрушка лучше! "
В 12 веке шли гроб выручать, баб на кострах жгли, бесов всюду истребляли - все правду искали! Куда вы денете то, что было до вашей игрушки? В ад определите? От предков отречетесь? Где черту между боженькой и бесом поставите? Сдается, черта эта как раз по вам и проходит.
Зульфия Мансурова 1) В истории дохристианской истории нет времен, когда бы не существовала «охота на ведьм». Только с приходом в Европу христианства она стихла вплоть до 11 века. Когда же влияние церкви стало ослабевать народ снова взялся за топоры и огниво. Инквизиция – запоздалая попытка упразднить самосуд.
2) В православной культуре находится место для лучшего из наследия предков. Древние апологеты, напр., говорили: «Бог дал Иудеям пророков, а язычникам философов». И в притворах древних храмов размещались портреты философов. А одну из стен Благовещенского собора Московского Кремля и сейчас украшают фигуры Гомера и Плутарха.
Приходя к другим народам, православные миссионеры не объявляли всю предыдущую историю и культуры сплошь черными и демонскими. Наоборот, они старались не уничтожать народные традиции, а только придавать им христианский облик и смысл. Так была установлена, напр., дата празднования Рождества Христова на дни прежде языческих празднеств.
Зульфия Мансурова И не отправляет православие всех нехристиан в ад. Оно говорит, что язычники будут судимы по естественному закону своей совести.
Они книгопоклонники))))
протестанты - это сектанты...
А!
Абжали !!!
Зульфия Мансурова У нас протестанты - это сектанты, а в протестантских странах - ортодоксы (православные) сектанты.
Видно ты человек верующий, читающий Библию, можешь мне пояснить, что имел ввиду пророк Исаия:
13 Плотник [выбрав дерево] , протягивает по нему линию, остроконечным орудием делает на нем очертание, потом обделывает его резцом и округляет его, и выделывает из него образ человека красивого вида, чтобы поставить его в доме.
14 Он рубит себе кедры, берет сосну и дуб, которые выберет между деревьями в лесу, садит ясень, а дождь возращает его.
15 И это служит человеку топливом, и [часть] из этого употребляет он на то, чтобы ему было тепло, и разводит огонь, и печет хлеб. И из того же делает бога, и поклоняется ему, делает идола, и повергается перед ним.
16 Часть дерева сожигает в огне, другою частью варит мясо в пищу, жарит жаркое и ест досыта, а также греется и говорит: "хорошо, я согрелся; почувствовал огонь".
17 А из остатков от того делает бога, идола своего, поклоняется ему, повергается перед ним и молится ему, и говорит: "спаси меня, ибо ты бог мой".
18 Не знают и не разумеют они: Он закрыл глаза их, чтобы не видели, [и] сердца их, чтобы не разумели.
19 И не возьмет он этого к своему сердцу, и нет у него столько знания и смысла, чтобы сказать: "половину его я сжег в огне и на угольях его испек хлеб, изжарил мясо и съел; а из остатка его сделаю ли я мерзость? буду ли поклоняться куску дерева? "
20 Он гоняется за пылью; обманутое сердце ввело его в заблуждение, и он не может освободить души своей и сказать: "не обман ли в правой руке моей? "
(Ис. 44:13-20)
Зульфия Мансурова Видимо вы человек умный, умеющий читать понимая, что читаете, и потому заметите разницу
:
Молитва идолу: "спаси меня, ибо ты бог мой". (Ис. 44, 17)
Молитва перед иконой Христа: "Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, спаси и помилуй мя грешного" (православный молитвослов)

Видите разницу! Идол – это обожествленное творение рук человеческих, от которого ждут помощи как от Бога или живого существа.
Православная икона – это не Бог, а только образ Того, к Кому мы обращаемся. Мы икону не обожествляем. Для нас икона не заменяет Бога. Глядя на нее, мы обращаемся за помощью не к иконе, а к Богу.
Ну видите ли, то что Иисус - образ Бога, отдельная тема, т. к. Иисус и есть Бог
Денис Чикин
Зульфия Мансурова Нет. Иисус не Бог. Иисус Христос – Богочеловек. Бог – это Логос. Иисус – человек, в которого воплотился Бог-Логос. Таким образом, Иисус - человек, видимый образ Бога-невидимого Бога-Логоса. Именно через видимого и материального человека-икону Иисуса невидимый и нематериальный Бог-Логос совершал евангельские чудеса.
Люди оказывая внешние знаки почтения видимому Иисусу-человеку=иконе Бога-Логоса, тем самым выражали свое почтение Богу=Логосу, что им принималось.
Православная икона тоже не Бог. Икона видимый образ Невидимого ныне Богочеловека. И Бог волен принимать значки почтения иконе на свой счет и использовать ее для преподания благодати.
Протестанты тоже идолопоклонники. Их идолами являются: Молитвенный дом, Кафедра и прочие изделия. В молитвенный дом грешник может зайти, а на кафедру не имеет право - осквернит. Протестанские жнщины повседневно ходят в брюках которые трещат по шву на "одном месте", а в молитвенный дом идут в юбках, чтобы не осквернить его. А то что Христа оскверняют - это не грех.
Азат Даутов
всякая подмена либви к Богу, лубовью к чему либо другому, предмету, существу, сутуации, обстановке, есть идолослужение.
идолом может быть как любимая собачка, так и любимая работа, но чаще всего преобладает собственное "Я"

к примеру мужчина женившийся, не по любви, а по похоти есть идолопоклонник

спросите себя: что вы любите? представьте как поступите если у вас этого нестанет?
для осознания что есть истенная любовь к Богу прочитайте историю праведника Лота (ветхий завет)
А так же Отца всех народов Авраама, названного Другом Божиим и сподобившимся лицезреть Бога в виде трех ангелов (троица)
Vladimir _9661
Зульфия Мансурова Спасибо! Вот это слова мудрости!!! И правда, идолопоклонничество возникает не тогда, когда мы что-то или кого-то любим помимо Бога (ср.: Зах. 8:19; Пс. 118:97; Ин. 13:34; 1Пет. 2:17; Кол. 3:19; Мф. 5:44), а тогда, когда то, что мы любим становиться нам дороже Бога, когда оно по факту подменяет собою Бога.
С таким же успехом как при неверном отношении к ней, идолом может стать для православного икона, идолом может стать для протестанта и Библия.
Протестанты так называются потому что протестуют, против идолов в том числе.
Они не идолопоклонники а идолоненавистники.
Зульфия Мансурова На словах протестуют против идолов, а на деле,почитая иконы (а иконы для них без разбору - все идолы), идолопоклонничают. Я так понимаю их отношение ко Христу (иконе ипостаси Бога) и родителям (иконам Бога по сотворению).
Не так ли? Если нет, то почему?В чем фатальная разница? Почему почитающих иконы ортодоксов они считают идолопоклонниками, а себя, с почтением относящихся к богодухновенному Писанию, нет?
1) А разве не все христиане почитают Иисуса (некоторые глубоко не изучив связанные с этим вопросы) .
2) Что плохого в почитании ИМЕННО людей (родителей и др. )
3) Ну.. . Насчет непотребного использование любых книг (в спокойное, невоенное время) это вы загнули. Так как вы описали, обходится с ними или сумасшедший или просто тот кто не знает им цену. А Библия в низу стопки аналогичных книг - подставка?
Разве под перечисленные мерки православные не попадают? Разве они родителей не почитают? Или они играют в слова и не "почитают" родителей, а уважают?
Зульфия Мансурова Кажется, вы выпали из дискуссионного контекста моего вопроса: православные относятся к написанным иконам с почтением (почитают) также как протестанты относятся с почтением к Библии (изображение Бога в словах) и родителям (люди – иконы Бога). Но почему-то при этом они православных называют идолопоклонниками, а себя нет. Я призываю протестантов к последовательности: либо мы вместе идолопоклонники, либо иконы (при верном к ним отношении) не идолы.