Религия, вера

Очень волнует вопрос поклонения иконам. Протестанты твердят, что мы - идолопоклонники. Близкий мне человек ушел к

адвентистам. Как правильно отвечать на их выпады по этому вопросу?
Иконо - поклонник и идоло - поклонник, одно и тоже.
Alex Mokan
Лучший ответ
Кто это "вы"?Вы просто тролль и судя по вопросам вообще не верующий)
Сережа Каршиев все то ты знаешь лесной человек
Евгений Киселёв То же самое хотела написать.
Еще в Ветхом Завете, откуда вы взяли заповедь «Не сотвори себе кумира» , говорится:
«Сделай из золота двух херувимов: чеканной работы сделай их на обоих концах крышки [...] там Я буду открываться тебе и говорить с тобою над крышкой, посреди двух херувимов, которые над ковчегом откровения» (Исх. 25, 18, 22).
То есть уже видно допущение, священных реалий и изображение духовного Мира.

Херувимы были сделаны и для украшения Иерусалимского храма: «Сделал [Соломон] в давире двух херувимов из масличного дерева [...] И обложил он херувимов золотом. И на всех стенах храма кругом сделал резные изображения херувимов» (3 Цар. 6, 23, 28-29).

Но допустимо ли изображение Бога?
Вновь напомню, как Писание объясняет недопустимость изображений: «Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь» (Втор. 4, 15). Но затем-то – увидели образ. «О том, что было от начала [...] что видели своими очами [...] ибо жизнь явилась, и мы видели и свидетельствуем, и возвещаем вам сию вечную жизнь, которая была у Отца и явилась нам» (1 Ин. 1, 1-2). В евангельские времена произошло то, что Христос выразил словами: «Истинно говорю вам, что многие пророки и праведники желали видеть, что вы видите, и не видели» (Мф. 13, 17).
Христос есть Бог. Христа можно было видеть (по Его человеческой природе) , а значит – «видевший Меня видел Отца» (Ин. 14, 9). То, что было совершенно невозможно в Ветхом Завете, становится возможным после того, как незримое Слово облеклось в видимое Тело. «Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил» (Ин. 1, 18). Воплощение не только Бога сделало видимым, но и людей – боговидцами.
Итак, если в прежнюю пору Бога нельзя было изображать, потому что «вы не видели образа» , то с тех пор, как «Он явил» и «вы видели» – изображения Бога во Христе уже возможны. И протестантские журналы полны изображениями Христа.
Vano Vano
Алла Зинчук Не передавайте свои заблуждения другим людям,за это будет особое наказание перед Богом-Иисус никогда Богом не был-никогда.И Бога никто никогда не видел-увидят только представшие перед ним -чистые сердцем.Поэтому ни одна икона никогда не будет оправдана.
И Библия книга конкретная.написано что хирувимы и нечего придумывать более.
Юрий Джангетов Без язычества никуда...)
Моляться не иконе, а тому, кто изображён на ней
Mesxetinec *_*
А как вы это объясните правильно-кроме как нарушения заповедей Божиих? Написанно что мы не должны поклоняться никому и ничему кроме Бога. А вы иконам кланяетесь и молитесь?
Так же написано-не доверяйте святым, потому что я им не доверяю...
Сергей Сытник
Валерия Заварина "Пойте Господу, святые Его,
славьте память святыни Его..."
Пс.29:5

"Но вы - род избранный, царственное священство,
народ святой, люди, взятые в удел,
дабы возвещать совершенства Призвавшего
вас из тьмы в чудный Свой свет..."
1Пет.2:9
Бог только в православии... .
Так и отвечайте.. .
А ещё , скажите, что адвокаты, ой, патриархи вам не велели отвечать на подобные вопросы....
Иконам и не поклоняются, а почитают и молятся тем кто изображен на этих иконах.
Р. S.:Извените, не хочу вас обидеть, но у вас и окружение! Свекровь в секте "СИ",парень, с которым вы растались тоже, близкий человек ушел к адвентистам! В вашем окружение есть адекватные люди, вы это серьезно?
И сказано было сынам излаиевым слово - потому как вам неправедны были они
.. и сказано было им не ходите на север - живут они по законам праведным.. .
это если исходить из официальной истории. .
на самом деле ...все намного по другому....
Olga Orlova