Религия, вера
Язычники - идолопоклонники?
Почему язычников называют идолопоклонниками? А в церквях столько икон и "святых" мощей - это что ж не идолы? А жидокоммунисты проповедуют заветы Ильича и Ленин до сих пор лежит на красной площади - это что ж не идол?
да
потому что тех кого они называют язычниками ими не являются, а вот они и есть язычники самые настоящие
Нет. Они не поклоняются идолам ( язычники). Они с ними договариваются!)))))
Конечно! Поскольку любой человек духовен (стало быть религиозен по сути своей) , то если у него нет Бога, то человек начинает поклоняться его заменителям. Деньгам, идеям, детям, славе, семье, работе, себе и т. д. и т. п. Свято место пусто не бывает
Язы́чество (от церк. -слав. ıảзы́цы — народы, имеющие свой собственный язык, культуру, мировоззрение, письменность) — буквально, «вера народов» или «народная вера» . При множестве значений термина, в христианстве этим словом обычно обозначают нехристианские политеистические религии, а также любые верования, предшествующие христианству. ////слово "политеизм" означает многобожие...
Иисус у язычников перенял ведизм для своего учения.. .
и сказал своим ученикам, что бы шли спасать овец израилевых, а на север не ходили, ибо там живут язычники, что не имеют косяков перед богом и не нуждаются в спасении ...)))
Идолопоклонники - – приверженцы языческих религий, поклоняющиеся не настоящему богу, а идолам, той копии Бога, которую он сделал для себя сам. Язычники были вполне определенного вероисповедания, у них были определенные наборы богов, которым они поклонялись
Очень тонкая грань между всеми религиями, советской властью- для этого нужен долгий, трудный диалог и мнение разделятся поверьте мне....
of course
Не обязательно.
В книгах ВЗ (Ветхого Завета) "язычники" вообще отсутствуют. В тех местах русского перевода, где стоит слово "язычники", в исходных текстах стоит слово "народы" (по славянски - "языцы", отсюда же и "язычники" - то есть просто "народы", а вовсе не какая-то альтернативная религия) .
В книгах НЗ (Нового Завета) - в тех местах, где в переводе написано "язычники", в исходных текстах идут слова "этнос", "этникос", "телонес", то есть речь идёт, опять же, о народах, этносах, о "телонах" (т. е. о телесных, плотских) , но никак не об альтернативной религии.
Итого. Библейский термин "язычники" в исходных текстах вообще отсутствует. Этот термин введён переводчиками для обозначения тех, кого можно было бы иначе назвать: "плотские", "телесные", или "безбожники". Ни о какой "языческой религии" в Библии не говорится. Слово "язычники" имеет совершенно иной смысл, нежели тот, к которому нас приучают авторы некоторых книжек, утверждающих, будто бы "язычество" - это некая неведомая религия.
Мил человек, а что ж ты на аву Челентано приспособил? Никак, тоже кумиришь?
Nur Mc47
Не, просто фейс мне его импонирует))
язычники они такие язычники) современная церковь противоречит себе во всем, в том числе яро отрицая идолопоклонничество сама его и навязывает
Кааба тоже идол, кстати... ВСЕ ЯЗЫЧНИКИ))
А какие еще есть варианты? Ты все правильно говоришь. И Ленин идол и мощи...
Nur Mc47
Зачем Вам? Книга В.Истархова "Удар Русских Богов"
Насчёт отрицания иконоборства - это любопытное явление.
В Ветхом завете описывалось многократное скатывание отдельных народов в идолопоклонство, причём их потом какой-нибудь пророк приходил и урезонивал, но стоило ему на полгода отвернуться, как всё заставал в прежнем виде - людям непременно нужно было ну хоть какое-нибудь изображение, без этого они как-то не могли. Изображения варьировались самым разным образом, причём народ был убеждён, что всё идёт в целом правильно. А ведь во второй заповеди сказано недвусмысленно - НИКАКОГО изображения... .
Создавать изображение высшего божества - естественное стремление человека, от него никуда не деться, с этим надо интенсивно бороться, вот что хотели сказать эти главы. Но наши современники-христиане (за исключением баптистов и лютеран) убеждены, что всё нормально, и отказываются проводить параллель между собой и теми народами.
Язычники от слова язык. церковь проповедует языком, а значит язычники, проповедуют поклонение образу (истукану) значит идолопоклонство.
Иудеи и православные тоже